Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Мать Ричарда Львиное сердце

О Ричарде Львиное сердце знают практически все, но далеко не все знают, что его матерью была Элеонора Аквитанская., которая считалась самой красивой женщиной позднего Средневековья

Элеонора, её называют так же – Альенора, Алиенора Аквитанская была не только ослепительной красавицей с белоснежной кожей, большими тёмными глазами, рыжими волосами и стройной фигурой, она была так же умной и образованной девушкой.

Весомым дополнением к этим качествам были её богатство и знатность.

Элеонора была единственной дочерью герцога Вильгельма Аквитанского, во владении которого находилась Аквитания, расположенная на юго-западе Франции от Луары до Пиренеев.

В состав Аквитании входили семь провинций, её земли были богаты плодородными почвами, бордоскими винами. Аквитания издавна вела морскую торговлю и славилась высокой культурой.

Несмотря на то, что аквитанские герцоги формально считались вассалами французских королей, но к своим сюзеренам, они относились скорее снисходительно, чем верноподданнически. Они даже не считали себя французами и говорили на другом наречии.

Да и размер владений Аквитании в несколько раз превосходил владения тогдашнего французского короля.

Дед Элеоноры, Гийом Аквитанский и граф Пуатье, считался первым известным в истории трубадуром. Он слагал прекрасные романтические поэмы и исполнял их в сопровождения музыкальных инструментов, прославляя женщин, которых любил до конца жизни.

Его сын Вильгельм, отец Элеоноры, принимал участие в первом крестовом походе, который воспел в поэме, дошедшей до нашего времени.

При аквитанском дворе царили музыка, поэзия, культ прекрасной дамы, существовал даже «Кодекс любви», состоявший из 31 пункта.

Отец Элеоноры мечтал о мальчике, его единственный сын умер в младенчестве, но довольно скоро он понял, что такая дочь, как у него нисколько не уступает сыну.

Элеонора, несмотря на свою красоту и изящество, с ранних лет интересовалась политикой, военными делами, она прекрасно скакала на лошади, метко стреляла из лука.

И когда она совсем юной лишилась родителей и в 15 лет унаследовала герцогство, жители Аквитании спокойно приняли её правление.

За цвет волос и имя, звучавшее по-французски, Алиенор её прозвали «золотой орлицей».

Бродячие трубадуры разносили славу о ней по всей Западной Европе.

Отец Элеоноры перед смертью поручил опекунство над дочерью до её замужества королю Франции Людовику VI Толстому и просил найти ей достойного жениха. Король, не стал искать жениха далеко и предложил Элеоноре собственного сына, будущего французского короля Людовика VII.

Элеонора была вынуждена подчиниться. После бракосочетания, состоявшегося в Бордо, молодые прибыли в Париж и узнали о кончине короля.

Шестнадцатилетний Людовик VII с пятнадцатилетней супругой взошли на престол.

Париж разочаровал Элеонору. Парижский тогдашний двор по сравнению с её собственным герцогством показался ей захолустьем, пропитанным пуританством и скукой.

Замкнутый, холодный, набожный муж вовсе не походил на благородного рыцаря.

Страной вместо него управляли два влиятельных церковника – Одо и Бернард.

Молодая королева, попытавшись изменить косность парижской знати, нажила себе немало врагов. Тем не менее, она окружила себя фрейлинами, трубадурами, музыкой, танцами, поклонниками и жила своей жизнью. Влюбившийся в неё с первого взгляда, король терпел это.

Ещё королеве нравилось посещать диспуты учёных богословов, и она была очень огорчена, когда ей как женщине запретили принимать в них участие.

У королевской четы долго не было детей, но потом родилась дочь, хотя король мечтал о сыне.

На десятом году супружеской жизни Людовик собрался во второй крестовый поход (1147-1149 годы), чтобы отвоевать у неверных вновь перешедший к ним Иерусалим.

Элеонора решила ехать вместе с мужем, несмотря на то, что крестоносцы давали обет монашеского воздержания на время похода и присутствие женщин в армии было запрещено.

Но, тем не менее, Элеонора настояла на своём и отправилась в поход, прихватив с собой триста придворных дам. Путь от Парижа до Святой земли Элеонора проделала верхом, не жалуясь на ночёвки в пыльных шатрах и грубую пищу воинов.

Передышку она получила в Антиохии, где правил её родной дядя Раймунд Тулузский. Там им удалось помыться, сменить одежду, хорошо поесть и отоспаться на удобной постели.

Король отправился дальше на юг к Иерусалиму, а Элеонора осталась в Антиохии, вместе с фрейлинами.

Но до короля дошли слухи, что дядя и племянница начали испытывать друг к другу далеко не родственные чувства. Разгневанный король потребовал, чтобы жена немедленно прибыла к нему.

Осада Иерусалима длилась долго и безуспешно. Беременная к тому времени Элеонора уехала в Париж и к огорчению короля, снова родила дочь вторую за 15 лет брака.

После возвращения мужа Элеонора, совершенно охладев к нему и возненавидев французский двор, потребовала развода и король из опасения, что наследник так и не появится на свет и династия старшей ветви Капетингов прервётся, дал согласие. Несмотря на трудность расторжения католического брака, римский папа позволил супругам расстаться.

После развода дочери остались с отцом, А Элеонора получила назад своё приданое и Аквитанию, в которую с радостью вернулась.

Приобретя свободу, она сделала свой двор самым великолепным в Европе и неустанно стала устраивать в нем пышные празднества.

Элеонора оказывала покровительство поэтам, музыкантам, художникам. У неё появились многочисленные поклонники и среди них темпераментный, хорошо образованный и весёлый Генрих Плантагенет, герцог Нормандии, граф Анжуйский, внук Вильгельма Завоевателя.

Несмотря на то, что юноше было всего 19 лет, Элеонора без памяти влюбилась в него. Тем более, что Генрих уверял Элеонору, что к нему после смерти его дяди, короля Стефана перейдёт трон Англии.

Уже через полгода после свадьбы Элеонора родила сына. Первенца назвали в честь деда Вильгельмом. В это время умер английский король, и 19 декабря 1154 года Элеонора стала королевой английской.

И Генрих, и Элеонора были полны энтузиазма преобразовать Англию и сделать её процветающей. Генрих сумел поладить с французским королем, объявившим ему войну за брак с Элеонорой.

Генрих, вошедший в историю под именем Генриха Законодателя, полностью посвятил себя управлению страной. Он тратил много времени на исправление законодательства, неустанно ездил по графствам Англии, занимался подавлением восстаний на границе с Уэльсом. Генрих разбил войска баронов, требовавших независимости, превратил в руины их замки, заменил всех шерифов и изгнал из Англии все наёмные войска, ввёл закон о всеобщей воинской обязанности, подчинил себе церковь. Он почти не бывал дома.

У супругов родилось уже восемь детей – три дочери и пять сыновей, и Элеонора занималась воспитанием детей. Поначалу она очень любила своего мужа, но потом…

Титул королевы перестал радовать Элеонору Аквитанскую, и она стала подписываться не как положено «Милостью Божьей королева Англии», а «Немилостью Божьей королева Англии». Случилось то, что случается во множестве семей, супруги охладели друг к другу.

Однажды Генрих сказал королеве, что женился на ней, чтобы получить в приданое ее наследственные земли. Может быть, это было последней каплей?

У Элеоноры появился влюбленный трубадур Бернар де Вентадур, который прославил свою любовь к ней в великолепных стихах:

«Я не могу совладать с собой,
Ничто не может меня увлечь
С того дня, как она позволила мне
Посмотреть на её отражение
в волшебном зеркале.
В том зеркале, в котором и я
отражаюсь тебе.
Страдания убивают меня.
О да, я заблудился в тебе,
Как Нарцисс в роднике.
Моё сердце исполнено радостью,
Будто бы изменилась сама природа.
Зимой я вижу вокруг цветы
Белые, красные, жёлтые.
Ветер и дождь делают меня
счастливей,
Я становлюсь талантливее,
а мои песни – красивее.
В сердце моём столько любви
и радости,
Что лёд кажется мне цветком.
А снег – весенней зеленью».


При первой же возможности, она уезжала во Францию, в родовой замок в Пуатье, где ждал её любимый.

Из детей Элеонора больше всего любила сына Ричарда и печалилась о том, что наследником престола является не Ричард, а его старший брат Генрих.

Когда дети повзрослели, король наделил их графствами и титулами. Старшего сына Генриха король объявил соправителем и герцогом нормандским, Джеффри досталась Бретань.

Иоанн, не получивший владений на континенте был прозван Безземельным. Но он получил Ирландию и земли в Англии. Ричарду по настоянию матери досталась Аквитания.

Элеонора поехала вместе с сыном на свою родину, а когда вернулась, то узнала, что у Генриха появилась любовница – красавица Розамунда Клиффорд.

Генрих и раньше был ветреным мужем, но на этот раз он влюбился серьёзно. Однако Розамунды вскоре не стало и пошли слухи, что её отравила Элеонора. Правда это или нет, неизвестно до сих пор.

Узнав об измене мужа, Элеонора уехала в другой город.

Историки подтверждают, что она настроила всех своих сыновей против отца. Ричард, молодой Генрих и Джеффри заключили с сыном бывшего мужа Элеоноры королём Франции Людовиком союз против родного отца.

И лишь младший сын Иоанн, любимец Генриха, поддерживает отца. Элеонора сопровождала принцев в битве, однако Генрих разбил их войско.

А Элеонору за интриги, которые она плела против него, Генрих заключил в темницу, где она провела 16 лет и вышла из заключения лишь после смерти мужа.

Все годы, пока Генрих был жив, сыновья воевали с ним или между собой.

Потом не стало младшего Генриха и Джеффри, Ричард стал наследником. Но Генрих хотел передать корону любимцу, Иоанну Безземельному. К тому же Генрих умудрился соблазнить невесту Ричарда, французскую принцессу, которую сделал своей любовницей.

Ричард заключает союз с королём Франции, к ним присоединяются английские феодалы и шотландский король. Войска некогда могущественного Генриха разбиты, крепости сдаются одна за другой. И вдобавок ко всему он узнаёт, что любимый сын Иоанн предал его одним из первых. В этот же день Генрих, которому было всего 55 лет, скончался. Случилось это в 1189 году. Слуги, разворовав всё, бросают умершего короля в одном нижнем белье.

Один из трёх верных друзей, оставшихся при короле, накрыл его собственным плащом.

Генриха Плантагенета похоронили в монастыре Фонтевро в городе Бордо.

Англия разорена, казна пуста. Толпы нищих пришедшие на похороны короля, не получили ни одной монеты.

На престол, как и хотела Элеонора, взошёл Ричард. Первым делом он освободил свою мать из заключения. За смелость, благородство и воинский талант его прозвали Ричардом Львиное Сердце.

По свидетельству современников, время оказалось не властно над Элеонорой, и она даже в старости оставалась красивой.

До вступления на престол Ричард обещал римскому папе принять участие в третьем крестовом походе (1189-1192 годы). Он исполнил своё обещание. Но по окончании третьего крестового похода Ричард попал в плен к австрийскому императору. Тем временем трон занял его брат Иоанн, сговорившись с французским королём.

Элеоноре пришлось выплатить за сына огромный выкуп. Освобождению помогло так же вмешательство папы римского.

Вернувшись в Англию, Ричард простил брата, но начал войну против Филиппа французского, войско которого разбил в нескольких битвах, но самого Ричарда при осаде замка в Нормандии ранил отравленной стрелой простой арбалетчик. Умирая, Ричард завещал корону Иоанну Безземельному. А похоронить себя приказал в ногах у отца в монастыре Фонтевро.

Элеонора не любила своего последнего сына, ставшего официальным королём Англии, считая его недалёким и жестоким человеком.

Однако, несмотря на потерю почти всех близких и приблизившуюся старость, Элеонора продолжала наслаждаться жизнью, а трубадуры продолжали восхищаться её невянущей красотой.

Она продолжала оставаться значительной фигурой и в делах европейской политики.

Лишь последние годы Элеонора Аквитанская провела в бенедиктинском аббатстве Фонтевро, где и ушла из жизни в 82 года.

Умирая, Элеонора завещала похоронить её в Фонтевро рядом с мужем и любимым сыном.

На их могилах сохранились раскрашенные портретные скульптуры, которые до сих пор производят сильное впечатление на всех, кто приходит взглянуть на них.

Очень хочется верить, что души Элеоноры, Генриха и Ричарда обрели мир и покой.

И так жаль, что красота, ум и богатство не принесли Элеоноре счастья при жизни.

Майские праздники в Парк-отеле «Воздвиженское»!

27.03.2017
Самыми долгожданными праздничными выходными для большинства из нас являются, конечно же, майские праздники! Парк-отель «Воздвиженское» приглашает своих гостей отдохнуть под теплым и ласковым солнышком вблизи живописных каскадных прудов. А сделать отдых поистине незабываемым помогут прекрасная анимация и на удивление разнообразная программа гуляний и конкурсов! Читать далее


Детские рисунки: когда бить тревогу?

Известно, что по рисункам детей порой можно определить не только особенности их личности, но и наличие проблем, в первую очередь – психологических. Какие особенности рисунков должны насторожить? Читать далее


Кошачий лемур – абориген Мадагаскара

27 марта 2017, рубрика Наши любимые животные
Да-да, тот самый симпатичный зверек из популярного в свое время интернет-мема «Узбагойся!» Знакомьтесь: мадагаскарский кошачий лемур катта. Впрочем, у местного населения в ходу другое название этого животного, «маки». Поскольку мода на содержание «экзотов» в доме все ширится, не лишним будет ознакомиться с образом жизни и привычками этих животных. Читать далее


Обои помогут сделать дом красивее и уютнее

27 марта 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Во всех странах мира и в России, в том числе чаще всего стены оклеивают обоями. Это настенное покрытие не только удобно, но и придаёт жилищу тепло, уют. Читать далее


7 лучших спортивных снарядов для фитнеса

27 марта 2017, рубрика Фитнес
С приходом весны многие девушки задумываются о том, чтобы подтянуть фигуру, но тут же находят сотни отговорок, чтобы не посещать спортзал. Читать далее


Почему мы помним о том, чего не было?

26 марта 2017, рубрика Психология
Вы прекрасно запомнили какой-нибудь эпизод из книги, а когда стали перечитывать ее второй раз, то не обнаружили там этих строк? Или посмотрели «по новой» какой-нибудь фильм и не нашли там ранее запомнившейся сцены? Вы не одиноки: так называемые ложные воспоминания бывают у всех… Но откуда они берутся? Читать далее


Как зародились шахматы

25 марта 2017, рубрика Отдых
Сегодня шахматы – одна из самых популярных игр во всем мире. И одна из самых древних… Появилась она не менее полутора тысяч лет назад. Читать далее


Ты должен всем!

24 марта 2017, рубрика Психология
«Что за глупость? Я ничего никому не должен! И мне никто ничего не должен!» – восклицает каждый второй. Ошибаетесь. Если вас угораздило родиться человеком, вы ДОЛЖНЫ быть человеком. А человеку свойственно взаимодействовать с другими людьми. Кто-то называет это социализацией, кто-то – общением, кто-то – человечностью. Но никуда от этого не денешься. Именно поэтому все мы являемся должниками и кредиторами одновременно. Читать далее



Последние новости:

Софи Хантер и Бенедикт Камбербэтч месяц скрывали рождение второго ребенка

27.03.2017
Стало известно, что почти месяц Софи Хантер и Бенедикт Камбербэтч месяц скрывали рождение второго ребенка. Читать далее


Алена Водонаева назвала полноту свинством

27.03.2017
Звезда «Дома-2» Алена Водонаева в очередной раз резко высказалась о людях с лишним весом. Знаменитость заявила, что полнота – это… очевидное свинство. Читать далее


Кто оказался самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда

27.03.2017
Если вы думаете, что самая высокооплачиваемая актриса Голливуда Скарлетт Йоханссон или Кирстен Данст, Мерил Стрип или Николь Кидман, Пенелопа Крус или Сальма Хайек, Кейт Уинслет или Джулианна Мур, то ошибаетесь. Это звезда «поттерианы» в прошлом и "Красавицы и Чудовища" в настоящем – феминистка Эмма Уотсон. Читать далее


Оргкомитет «Евровидения» пообещал защитить Россию

27.03.2017
Европейский вещательный союз (EBU) пообещал вмешаться с ситуацию с «Евровидением» и защитить право России на участие в конкурсе. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Десерт со сливками и вишневой карамелью
Описание: Представляю вниманию сладкоежек очень вкусный десерт, который имеет нежнейшую структуру и вишневый аромат.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Наращивание волос: плюсы и минусы
Популярность наращивания волос постепенно набирает обороты, ведь далеко не все представительницы прекрасного пола наделены роскошными длинными локонами от природы, а выглядеть эффектно хочется всегда. Да и для того, чтобы отрастить собственные волосы, требуется недюжинное терпение, а порой его так не хватает... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кошачья натура (окончание)
отношения, любовь

В Москве на вокзале было легче взять носильщика, а дома её встречал с машиной Славка, вечно недовольный от тяжёлых огромных сумок, но с довольным лицом, уплетающим за обе щёки привезённые деликатесы. Но что делать, Вера понимала, что молодого мужика нужно чем – нибудь к себе привязать, чтобы у него и не возникло мысли, что он на привязи. Но однажды спускаясь по ступенькам, уставшая Вера оступилась и неудачно упала. Диагноз был неутешительный: компрессионный перелом позвоночника.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Новым лицом телеканала "Карусель" стала Лиза Анохина

Новым лицом телеканала "Карусель" стала Лиза АнохинаФото: архив пресс-службы

Юная звезда Лиза Анохина стала новой ведущей программы "Детская утренняя почта" на телеканале "Карусель". Программа была запущена на канале в прошлом году и уже приобрела большую популярность среди зрителей. Девиз передачи – "Много хорошей музыки и ведущие, которые знают обо всём на свете!". Дважды в месяц новая "всезнайка" Лиза Анохина будет дарить зрителям по утрам хорошее настроение, делиться новостями и рассказывать интересные истории. При этом, несмотря на юный возраст, это далеко не первый проект Лизы на телевидении. »


В избранное