Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азбука Жилья

  Все выпуски  

Азбука жилья Москвы и Подмосковья! Новости и аналитика. ' Квартиры в новостройках от частников: порой дешевле '


 1 комнатные
2 комнатные
3 комнатные

Здравствуйте!

Вас приветствует агентство недвижимости «Азбука Жилья». У нас вы можете узнать, как не переплачивать при покупке квартиры! Как только предложение появляется в нашей базе, мы информируем об этом своих подписчиков! Лучшие предложения от надежных застройщиков! Первоклассные варианты квартир на вторичном рынке! Мы уверены в эффективности нашей работы, воспользуйтесь этим!

Воспользуйтесь консультацией специалистов агентства "Азбука Жилья" .
Звоните: +7 (495) 255-29-61. Оставить заявку на сайте


Квартиры в новостройках от частников: порой дешевле, чем от застройщика

Правила покупки и продажи квартир по переуступке прав требований
Во время ажиотажа в конце 2014 году многие квартиры покупались инвесторами, а значит, через какое-то время они вновь выйдут на рынок. Чтобы избежать уплаты налога, согласно исследованию www.irn.ru, инвесторы предпочитают продавать квартиры до получения их в собственность – по переуступке прав требований. И такие объекты от частников можно порой купить дешевле, чем у застройщика.

Вторичная первичка
Эксперты пока не отмечают увеличения числа продаж квартир в новостройках частными лицами. Однако в ближайшие месяцы, по прогнозам председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, рост сделок по переуступке может вырасти на 10-12%: «По нашим экспертным оценкам, примерно на столько увеличилось число инвестиционных сделок в сегменте новостроек эконом- и комфорткласса в конце прошлого года».

Между тем, генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая не ожидает увеличения продаж купленных ранее квартир. «В текущей нестабильной экономической ситуации продает квартиру только тот, кто заранее знает, куда он вложит полученные от продажи средства. Сегодня практически никто не хочет держать деньги на руках. Спрос на квартиры по переуступке сегодня не велик и по причине того, что такая форма покупки подразумевает в основном единовременную оплату, а сегодня клиентов, способных оплатить всю сумму сразу, найти особенно сложно», – объясняет эксперт.

Кроме того, инвестиционные сделки конца прошлого года по большей части не были спекулятивными. «Частные лица вкладывали средства в новостройки главным образом для сохранения своих сбережений не на один-два года. Жилье покупалось в долгосрочных целях – для детей, родителей. И эти квартиры вряд ли выйдут на рынок в ближайшее время», – говорит Сергей Лядов, пресс-секретарь девелоперской компании «Сити-XXI век».

Дисконт до 10%
Цены от частных лиц во многом зависят от конкретного комплекса и времени продажи. Если квартира выходит на рынок в момент, когда реализация ЖК близка к завершению и аналогичных квартир от застройщика не предлагается, ее стоимость будет в рамках рынка. «Если вы хотите быстро продать новостройку по переуступке в период, когда у застройщика в продаже есть достаточное количество аналогичных квартир, то надо делать достаточно существенный дисконт, не менее 10% от цен застройщика», – отмечает Нина Кузнецова, учредитель компании Urban Realty.

Лучший момент
Продать квартиру по переуступке прав можно до момента подписания акта о передаче объекта долевого строительства. И перед продажей человек должен полностью расплатиться с застройщиком или по договоренности с ним оставшийся долг может быть уплачен новым покупателем.

Но чаще всего инвесторы предпочитают продавать квартиры на финальных стадиях строительства. Но здесь важно не дотянуть до момента подписания акта и вступления в право собственности, иначе придется продавать квартиру по обычному договору купли-продажи и заплатить подоходный налог.

Девелоперы против
Если инвестор решил продавать квартиру еще до того, как аналогичные распроданы, да еще и с дисконтом, частный продавец становится конкурентом застройщика.
Однако о серьезной конкуренции, по мнению экспертов, речи не идет. «К моменту «активизации» частных инвесторов, то есть к моменту максимальной готовности, у застройщиков остаются небольшие объемы квартир – в районе 10-15%. Спрос на них сохраняется, поскольку всегда есть доля покупателей, предпочитающих иметь дело с застройщиком напрямую», – считает Григорий Алтухов.

Права защищены, но не все
Сами покупатели порой относятся с недоверием к квартирам в новостройках, продающимся частниками. «Среди многих покупателей бытует ошибочное мнение, что, покупая квартиру от инвестора, ответственным лицом выступает именно это физическое лицо. Это не так, поскольку за успешное завершение строительства и передачу объекта в установленные сроки перед дольщиком отвечает в любом случае застройщик», – утверждает Алексей Оленев.

Но покупателям обязательно стоит помнить о том, что все денежные обязательства застройщика исчисляются от суммы, которая обозначена в ДДУ с первым покупателем. То есть последний покупатель сможет потребовать с застройщика штрафные санкции в случае задержки сроков сдачи или возврат денег, исходя из первоначальной суммы покупки, а не той, которую он заплатил частному продавцу при оформлении договора переуступки прав требований.

Поэтому покупатели предпочитают приобретать квартиры по переуступке только в жилых комплексах на финальных стадиях строительства. Если квартира продается по переуступке в начале строительства, это должно стать тревожным звоночком и поводом задуматься, почему инвесторы бегут с проекта, не дождавшись прироста цен.

Кроме того, существенные риски могут возникнуть, если по переуступке продает квартиру не частное лицо, а компания.

По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», покупка квартиры по переуступке прав требований – это нормальная практика. Но при таких сделках покупателям нужно быть еще более бдительными, чем при обычной покупке по ДДУ. А продавцам необходимо иметь в виду, что на фоне падающего спроса на недвижимость им будет не так просто конкурировать и с застройщиками, и с продавцами вторичной недвижимости, и с такими же инвесторами.

Читать целиком: http://www.irn.ru/articles/38406.html


Покупайте вторичную квартиру в Москве с АН «Азбука Жилья» и участвуйте в акциях:

Воспользуйтесь консультацией специалистов агентства "АзбукаЖилья".
Звоните: +7 (495) 255-29-61. Оставить заявку на сайте


С уважением, веб-мастер сайта www.azbuka.ru
АН "АзбукаЖилья", г.Москва, пер.Сивцев Вражек, 29/16, +7 (495) 255-29-61.

  • Работаем на рынке недвижимости с 1997 г.
  • Ноу-хау: работа в связке риелтор-юрист-банк-страховщик
  • Рекомендовано Сбербанком. "АзбукаЖилья" - серебряный партнер Сбербанка России.

Компания "Азбука Жилья" — "Привлекательный работодатель-2013"
Компания "Азбука Жилья" — абсолютный победитель в номинации "Агентство года", IV ежегодной независимой профессиональной Премии PRO Realty 2012.


В избранное