Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Коммерческая недвижимость в контексте: Не смейтесь в трамвае!


Не смейтесь в трамвае 


автор - Матузова Светлана

Второй день встаю раньше шести утра и сегодня ощущаю себя словно в Москве. В Киеве нет необходимости выходить за 2 часа, чтоб попасть на встречу вовремя.  Обычное расписание подразумевает общественный транспорт в часов 9-10 утра.  
И видимо, с 9 утра по городу ездят более счастливые люди. 





Я давно не видела с утра такое большое количество серьезных, серых, и часто просто обозленных лиц. На миг ощутила себя почти преступником, протянув кондуктору в трамвае пятьдесят гривен. 

Билет мне не продали и обвинили в стремлении уклониться от уплаты проезда, предлагая для оплаты столь крупную купюру. Меня это удивило и позабавило. У меня все более-менее нормально с обменом и в следующий раз я использую 2 билета, вместо одного. Надеюсь, что позже у меня будет купюра менее десяти гривен и мне все же продадут талон. 
Но на мне дело не завершилось, "милая кондуктор" с несломленным энтузиазмом отправилась обвинять и расстраивать остальных пассажиров. Не столько поразила сама кондуктор, ну бывают же параноидально настроенные люди, которые видят вокруг себя только уродов и люди активно обвиняющие других в том, что делают сами. 

Меня поразило то, с какой готовностью многие раздражались и расстраивались в ответ на такое обращение. Ни один не попытался отшутиться или попробовать изменить настрой агрессивной барышни. Народ так серьезно относил негатив на свой счет и уходил либо в глухую оборону либо в лобовое столкновение, будто речь шила не о талончике за полторы гривны, а о международном контракте на миллиарды, который по странной "логике" можно выиграть только подстроившись под правила игры трамвайного оппонента...

Мне очень повезло в жизни. 

Я уверено могу сказать о том, что я счастливица. 





Мне однажды попала в руки одна из работ Лафаета Рональда Хаббарда* : конгресс «Анатомия человеческого разума», перевод на русский язык лекции «Составные части бытийности *». Лекция, прочитанная 4 июня 1955 года. Как это связано со вздорной теткой из трамвая, сделавшей делом своей жизни создание плохого настроения для пассажиров по утрам? 

Именно у Рона я встретила отличную, замечательную, изумительную, великолепную просто идею. И меня эта идея настолько восхищает и вдохновляет, что я не нахожу ни один эпитет* достаточным для её оценки. Она звучит следующим образом:

- "...вы должны быть способны иметь независимый подход к существованию – неважно, каково положение дел. Очевидно, что вы можете иметь независимый подход к существованию, не зависящий от уже существующего подхода...".

Я прочла… и со мной что-то произошло. Что-то важное… я поняла, я реально поняла смысл этого. 
И я стараюсь с тех пор применять эту идею в своей жизни. 

Я точно знаю, что мои эмоции, и тем более действия, не обязаны зависеть от того, как кто-то со мной обошелся. Я не обязана воспринимать на свой счет чьи-то плохие манеры, плохое настроение и странные способы обращения с людьми. Я свободна в выборе своих эмоций, своих действий и реакций. Я не забитая «опытами» собака Павлова*. 

Да, при желании я могу ответить хаму на доступном для его понимания языке, но могу задать и другой стандарт общения, который меня больше устраивает. И мне хочется, чтобы люди вокруг были мене фиксированными. Чтобы им не диктовал настроение с утра - кондуктор, мысли - зомбоящик* и бигборды*, а действия - мнения соседей и то, "что скажут люди".

Хочется чуда. 


"Какого?" - спросите вы. 

Мое чудо выглядит следующим образом: человек, который смотрит, и видит то, на что он смотрит. 
Человек, руководствующийся в своей жизни фактами, которые он проверил лично, а не тем, что кто-то сказал в зомбовизоре* или написал в интернете, оценивающий события, людей и жизнь не с помощью "коллекции мнений экспертов" , а при помощи собственных наблюдений и выводов основанных на личном опыте. 
Человек, который относится к другим так, как он бы хотел бы, что-бы относились и к нему. 
Человек действующий, отважный, имеющий свой собственный, независимый подход к жизни. 

И обязательно, чтоб он умел смеяться. И смеялся! И пусть таких Человек появятся миллиарды на этой планете. Пусть такая жизненная позиция распространяется, быстрее эпидемии чумы в средневековой Европе.





Вы скажите, что это утопия, что это невыгодная жизненная позиция. Я могу вам возразить. Мы можем здорово повеселиться, соревнуясь в игре словами. Одно могу сказать точно, если вас задело хоть что-то из выше сказанного, то я уже не зря это написала. Или если вам хочется доказать мне, что такие люди никогда не появятся и объяснить, почему… Что ж, это означает для меня лишь одно - это идея о чуде сильная, и чудо обязательно случится. Не потому, что мне так хочется. 


Просто мы все, каждый из нас, и я в этом числе - очень нуждаемся в такой жизненной позиции и в таком Чуде. 

С тем уровнем технологий, что есть у нас сейчас - у нас лишь один шанс на выживание. И этот шанс - эволюция. Люди не роботы, не стадо, не овцы, не незначительные маленькие детальки от поезда под названием Земля, задорно летящего под откос истории человечества.
Каждый человек имеет значение, каждое действие и бездействие приводит к определенному следствию, каждый выбор определяет путь. 

Вы тот, кто принимает решения, оценивает данные, говорит или сохраняет молчание. Вы у руля машины под названием жизнь. 


Вы можете в любое мгновение принять новое решение - "БЫТЬ". И быть кем угодно, даже Чудом. 

Вы важны - именно Вы. 

Вы имеете значение. Не имя, статус, тело, связи, размер счета в банке... – нет, не это! Именно Вы сами - тот, кто все это создает. 

Вы можете иметь независимый подход к жизни, иметь свое собственное мнение. И вы можете в любой момент начать создавать что угодно.

И я уверена, вы всё это можете… даже можете не соглашаться со мной сейчас и смеяться…

Да сколько угодно! Смейтесь…
Вы можете и это, вот что важно. 
Везде можете… и в трамвае утром – тоже!


  
Светлана Матузова 



 

***

Лафайет Рональд Хаббард* - американский писатель-фантаст, создатель дианетики и саентологии

эпитет* - определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным (вторая жизнь). 

бытийность* -с остояние бытия,существование или принятая человеком роль в жизни(например:врач, дочь, актер)

Павлов *(Иван Петрович) - русский психолог и физиолог, известен своими опытами над собаками

зомбоящик*, зомбовизор* - собственно телевидение. Наряду с радио, печатными изданиями и интернетами является средством массового поражения замедленного действия. 

Бигборд* -  жаргонное название «билборда», большой доски для объявлений

эпидемия чумы* - широкое распространение какого-либо, первоначально инфекционного, заболевания. В данной статье имеется в виду эпидемия бубонной чумы бушевавшая в Европе в 1346-1348гг и унесшая жизни 25 миллионов человек.






В избранное