Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Неизвестная Словакия

  Все выпуски  

Немшова


Неизвестная Словакия

Выпуск 38

НЕМШОВА

Не́мшова (словацк. Nemšová, венг. Nemsó) — город в западной Словакии, расположенный у подножья Белых Карпат. Население около 6 тысяч человек.

История

Официальная история Немшовы начинается с 1242-го года, когда ее упомянули в летописи. Деревня выросла на слиянии рек и Vlára и Váh, и на перекрестке дорог от Trenčína и Lednických Rovní через Vlársky priesmyk на Moravu. Основной ее функцией в то время было взимание платы за проезд. В 16-м веке Nemšová была экономически сильным и наиболее населенным пунктом панства. До 1546 года село принадлежало замку Súče, а до полного исчезновения феодализма - замку Trenčín, и славилось в это время хорошей пивоварней и трактиром для богатых. В 18-м веке здесь был организован вспомогательный королевский склад соли. Жизнедеятельность и работа населения была напрямую связанны с сельским хозяйством и развитыми ремеслами.

В 1989 Немшова стала городом.

Культурно-исторические достопримечательности

Одной из наиболее важных достопримечательностей Немшовы является римско-католическая церковь Архангела Михаила, построенная в период с 1762 по 1766 годы. На ее месте еще в 1332 – 1337 годах уже была небольшая церквушка.

Другим важным памятником является оригинальный позднеренессансный замок конца 17 века в пригородной части Kľúčové, который был в начале 19-го века, в период классицизма, переделан в соответствующем стиле. Этот объект сильно потерял свой облик как памятник, но в настоящее время готовится его реконструкция.

Рядом с дворцом, в той же пригородной части Kľúčové, находится неоготическая часовня св. Анны. Однопространственное здание было частью одного большого здания, в котором располагались комнаты батраков, работавших на местного помещика.

В красивейшем месте с великолепной природой, у подножия природоохранной области Белых Карпат, в конце 19-го века семья Dreherovcov построила довольно большой деревянный охотничий замок Antonstál. Позже он принадлежал семейству Kulmerovci, а после 2-й Мировой войны передан под управление государственного лесного фонда. Сегодня посетителям этого особняка предлагается качественное питание и размещение.

Часовня Божьей Матери Фатимской в Тренчьянской Заваде построена гражданами Nemšová и Ľuborče между 1946 и 1949 годами на собственные сбережения в благодарность за спасение жизней и имущества во время Второй мировой войны.

Есть и памятники народной архитектуры. Например, звонница в Kľúčovom с полностью деревянной конструкцией, датированная 1933 годом и с колоколом 1920-го года, который до 1965 года являлся старейшим на деревянных звонницах, пока не был заменен на новый.

Внимания заслуживают и кованные надгробные кресты и чугунные надгробия могил 19-го и начала 20-го века на различных кладбищах.

Спорт

В Немшове располагается множество футбольных полей, есть городской многофункциональный спортивный комплекс с большим тренажерным залом, несколько теннисных кортов, в том числе и оборудованных по высшим мировым требованиям, но нет собственной городской площадки для хоккейбола (копия хоккей на льду, только площадка со специальным покрытием, вместо коньков – ботинки, а вместо шайбы – мяч. Не путать с хоккеем на траве!). В городе есть команды, которые принимают участие в национальных соревнованиях - футбол (2-я лига); флорбол (очень похож на хоккей с мячом, но проводится на площадке с бортами и гораздо динамичнее, т.к. используются очень легкие клюшка и мяч) и хоккей (региональная лига); хоккейбол (Треньчянская экстралига).

Летний и зимний туризм – самый разнообразный. Рыбалка, охота, сбор грибов и ягод – пожалуйста!

Есть и летний бассейн, размером 33 на 15 метров. Рассчитан на 600 человек. Самый дорогой билет (взрослый, с 10-ти утра до 4-х дня) стоит около 50 рублей. Детям, пенсионерам, студентам и военнослужащим – 15 рублей.

В городе проводятся многочисленные спортивные соревнования, в т.ч. и международного уровня. Цены на билеты меня тоже порадовали. Например, на международный турнир по боксу входной билет для мужчин – 1 евро. Дети и женщины бесплатно.

Наряду со спортивными мероприятиями в Немшове постоянно проводится местная ярмарка а в летние месяцы проходит музыкальный фестиваль Nemšovské Hudobné Leto.

В плане кухни Немшова не сильно отличается от других регионов Словакии – преобладают блюда из картофеля, молока, зерна, яиц, капусты, бобовых культур. В праздники готовится мясо. Но свои «фирменные» блюда, конечно же, имеются. Прежде всего - это Пасхальная баба (Veľkonočná baba) (основным сырьем является копченое мясо, яйца, сдобная булка или рожок; все нарезается кубиками, смешивается и запекается до хрустящей корочки) и шутелица (Šutelica) (кислый суп, основой которого служат капуста и фасоль. Употребляется в качестве основного блюда с хлебом.)

А что же в Немшове с промышленностью? Оказывается, здесь есть мощное стекловаренное предприятие Skloobal, a.s. Nemšová, с производительностью 230 т/день, на котором работает приблизительно 600 человек. В 2003 его купила компания Vetropack Holding AG, расположенная в Бюлахе (ZH) - ведущее швейцарское предприятие среди европейских производителей стеклотары, имеющее производственные предприятия в Швейцарии, Австрии, Чехии и Хорватии. И переоборудовало его по последнему слову техники.

Получается, что Немшова, является небольшим, даже по словацким меркам), пропорционально развитым городом со своей современной производственной базой, с развитой инфраструктурой и хорошо работающими социальными службами, со всеми условиями для занятия спортом и поддержанием здоровья и, к тому же, окруженным великолепной природой!

Добро пожаловать в Немшову! Как на отдых так и для проживания…

Официальный сайт города www.nemsova.sk

С уважением, Александр

vopros@domoslovakia.ru

www.domoslovakia.ru

скайп Alehandro681


В избранное