Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Юриспруденция

  Все выпуски  

Изменение правил определения состояния опьянения у водителей




Заголовок: Изменение правил определения состояния опьянения у водителей

Компания: Лишению -нет!

Компания "Лишению - нет!" (ООО "Межрегиональный центр скорой юридической помощи") информирует, что 06 августа 2010 года вступает в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 169-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". В соответствии с указанным законом отменяется ранее действовавший порядок определения состояния опьянения, под которым
понималось наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Это лишь означает, что при установлении состояния опьянения будут приниматься во внимание как клинические признаки опьянения, так и наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Новый закон никак не влияет на возможность доказывания невиновности водителя в случае нарушения инспектором ДПС порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте или направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Напомним, что по действующему законодательству, инспектор ДПС, остановивший водителя и обнаруживший признаки опьянения, обязан пригласить двух понятых и в их присутствии отстранить водителя от управления транспортным средством, а затем, также в
присутствии двух понятых, предложить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (т.н. "освидетельствование на месте"). Без этого процессуального действия направление водителя на медицинское освидетельствование является незаконным и может быть оспорено в суде. Лишь если водитель отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте или не согласен с результатами такого освидетельствования (а также, при отрицательном результат
е освидетельствования и наличии признаков опьянения) инспектор имеет право направлять водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Любое отступление от этого порядка может повлечь прекращение дела судом. Прекращение дела могут повлечь и многие другие нарушения законодательства, которые можно выявить при тщательном изучении материалов дела.
При этом понятые должны зафиксировать факт, содержание и результаты проводимых процессуальных действий. Подписание понятыми готовых протоколов без участия в процессуальных действиях является незаконными и легко может быть установлено в суде.
Компания "Лишению - нет!" готова к защите прав и законных интересов водителей в новых условиях и по прежнему бесплатно консультирует всех желающих о наличии нарушений, допущенных сотрудниками ДПС при оформлении дела об административном правонарушении.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.lisheniu.net
Адрес организации: г.Санкт-Петербург, ул.А.Матросова, д.10
Контактное лицо: Станислав Николаевич Щербаков
Генеральный директор
E-mail: info@lisheniu.net
Телефон: +7 812 633-02-31

В избранное