Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Королева Дании Маргрете II посетит ФГУ "Эндокринологический научный центр"




Заголовок: Королева Дании Маргрете II посетит ФГУ "Эндокринологический научный центр"

Компания: Ново Нордиск

7 сентября 2011 года в рамках официальной программы государственного визита в Россию Королевы Дании Маргрете II и Принца-консорта Хенрика в сопровождении крон-принца Фредерика Ее Величество Королева Дании Маргрете II посетит ФГУ "Эндокринологический научный центр" (ФГУ ЭНЦ) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, один из крупнейших в мире лечебно-диагностических и научно-исследовательских центров эндокринологического профиля.
Королева Маргрете II встретится с директором ФГУ ЭНЦ, президентом РАМН, академиком РАН и РАМН И. И. Дедовым, выдающимся российским ученым с мировым именем, обсудит проблемы, связанные со стремительным распространением эпидемии сахарного диабета, которое наблюдается сегодня во всем мире.
В ФГУ ЭНЦ на протяжении последних 20 лет активно разрабатываются и внедряются в практическое здравоохранение по всей России новейшие методы диагностики и лечения сахарного диабета. С 2002 года по настоящее время благодаря проекту "Мобильный диабет-центр", осуществляемому при поддержке компании "Ново Нордиск", впервые в России получены данные о распространенности, заболеваемости и смертности при сахарном диабете, оценена степень компенсации заболевания и качество жизни больных диабетом в различных регионах России.
Эндокринологический научный центр оснащен самым современным оборудованием для диагностики и лечения специфических осложнений сахарного диабета (отделение диабетической ретино- и нефропатии, отделение гемодиализа, отделение диабетической стопы, кардиологическое отделение, отделение репродуктивных технологий).
В 1991 году на базе ФГУ ЭНЦ были открыты первые в России обучающие школы по самоконтролю больных сахарным диабетом. Сотрудниками ФГУ ЭНЦ постоянно разрабатываются, совершенствуются и активно внедряются различные структурированные обучающие программы для детей и взрослых с сахарным диабетом, для врачей и медицинских сестер.
Одной из серьезнейших проблем, связанных с этим тяжелым хроническим заболеванием, является необходимость оказания реальной социально-психологической помощи и поддержки пациентам с сахарным диабетом и особенно больным детям.
В рамках визита Королева Маргрете II посетит детскую клинику ФГУ ЭНЦ и подарит маленьким пациентам книгу известной датской писательницы Иды Йессен, изданной на датском и русском языках. Книга -- необычная: ее соавторами стали российские дети, с которыми писательница встретилась в 2010 году; она повествует о том, как можно и нужно бороться и побеждать, преодолевая жизненные трудности и невзгоды.
Именно на психологическую поддержку и повышение эффективности лечения людей с сахарным диабетом направлена международная программа DAWN (Диабет: отношение, желания, нужды), разработанная компанией "Ново Нордиск" в сотрудничестве с Международной диабетической федерацией (IDF) и Международным экспертным советом.
Главным направлением работы детской клиники ФГУ ЭНЦ является разработка научных и научно-практических вопросов улучшения оказания помощи маленьким пациентам с сахарным диабетом на всех уровнях и совершенствование программы, направленной на снижение заболеваемости, улучшение контроля и профилактики осложнений сахарного диабета, повышение качества жизни больных.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Яна Котухова
Директор по связям с общественностью
E-mail: jktu@novonordisk.com
Телефон: +7 985 1801976

В избранное