Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Андрей Мерзликин предложил провести в Пензе фестиваль "Женская роль"




Заголовок: Андрей Мерзликин предложил провести в Пензе фестиваль "Женская роль"

Компания: ИА "PenzaNews"

Известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин считает, что наряду с ежегодным фестивалем имени Ивана Мозжухина "Мужская роль" в Пензе следует проводить и фестиваль, посвященный женщинам, который может носить название "Женская роль". Такое мнение он выразил в ходе встречи с журналистами, которая состоялась в Литературном музее Пензы в среду, 9 ноября.

"В России необходимо продвигать кино, которое иногда, в силу разных обстоятельств, не доходит до зрителя. На мой взгляд, фестиваль -- единственная возможность в нашей стране донести хорошее кино до зрителя. Я благодарен организаторам подобных мероприятий, которые предпринимают шаги, чтобы кино и зритель были ближе друг к другу. Хотелось бы пожелать, чтобы со временем в Пензе появился фестиваль "Женская роль", который послужит дополнительным поводом для нашей новой встречи", -- подчеркнул актер.

Идею Андрея Мерзликина поддержали и другие участники встречи.

"Несмотря на то, что фестиваль носит название "Мужская роль", он посвящен и женщинам, которые играют важную роль в жизни каждого мужчины", -- сказала киновед Наталья Милосердова.

Она добавила, что в рамках фестиваля у зрителя будет возможность познакомиться, по ее мнению, с самым интересным, что есть в кинематографе -- документальным кино.

"Именно документальное кино возвращает нам историю, людей, наше культурное достояние и позволяет испытывать настоящие чувства. Никакое другое искусство не показывает, как рождаются чувства. А ничего более прекрасного, чем рождение чувств и эмоций, в жизни нет", -- отметила киновед.

В свою очередь, кинокритик Татьяна Муштакова обратила внимание на то, что в Пензе, в отличие от ряда других российских городов, предпринимаются серьезные попытки привлечь внимание к искусству, в частности, кинематографу.

"Того, что делается в вашем городе во имя кино и театра, я, пожалуй, больше не встречала нигде. Это очень важно, так как если человек погружается в искусство, у него будет замечательная судьба", -- сказала она.

В ходе встречи деятели кино также затронули тему российской провинции и ее роли в жизни страны.

Режиссер документального кино Игорь Морозов высказал мысль, что именно провинция, а не Москва, является центром России.

"После поездки в Кондоль мы сошлись во мнении, что российская глубинка -- это основа, тот столп, к которому все мы рано или поздно должны вернуться. И когда в нашей стране это поймут все, произойдут перемены к лучшему", -- сказал он.

Другой темой, затронутой на встрече с представителями кинематографа, стало значение названия фестиваля "Мужская роль" и смысл, который каждый вкладывает в него.

"Мужская роль" -- это не утверждение, а вопрос. Очень важно найти на него ответ. Я считаю, что понятие мужской роли и в кино, и в жизни сегодня никуда не делось. Есть настоящие герои. Это те, кто всегда остается за кадром -- "левши", изобретатели, инициаторы, благотворители. Таких людей я вижу гораздо больше, чем всех остальных. Пока их не показывают на экранах, про них не говорят. Они как бы никому неинтересны. Но я уверен, что настанет время, и ситуация коренным образом изменится -- в кино начнут показывать
именно настоящих героев", -- сказал в конце встречи с журналистами актер Андрей Мерзликин.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://penzanews.ru
Контактное лицо: Катышева Светлана
PR-менеджер
E-mail: info@penzanews.ru
Телефон: +7 8412 241-241
Факс: +7 8412 999-103

В избранное