Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторское вино в Украине. Интерактивная конференция с виноделами




Заголовок: Авторское вино в Украине. Интерактивная конференция с виноделами

Компания: Киевский международный контрактовый ярмарок

9 ноября в Киеве в рамках фестиваля вина Wine Fest состоялась интерактивная конференция виноделов и потребителей, посвященная авторскому вину в Украине.
На вопросы аудитории, касающиеся авторского виноделия, ответили президент ассоциации "Украинское бюро винограда и вина" Иван Плачков, консультант-энолог Оливье Дега, представитель торговой марки "Вина Гулиевых" Юлия Комарова, президент "Ассоциации независимых виноделов Крыма" Павел Швец и представители компании Inkerman International Александр Дубец и Лариса Шемчук.
Авторское вино Украины глазами виноделов
Иван Плачков: Авторское вино - это результат работы не одного человека, это коллективный процесс, и все эти люди, безусловно, являются авторами этого вина, они создают традиции, делают вино желанным для себя и других и делают все, чтобы вино стало частью судьбы его ценителей.
Оливье Дега: Авторское вино - это страсть и определенная жизненная философия. Вина делятся на две категории - индустриальные и авторские. Первые продаются в магазинах и доступны каждому, а вот авторское вино - это другое вино, в создании которого один человек задает направление, а команда всячески его поддерживает. Еще 5 лет назад в Украине такого вина не было. Сейчас оно появляется, но, увы, еще не в тех объемах. Хотел бы обратить внимание крупных предприятий на производство авторского вина, предпочесть качество
количеству, ведь в Украине есть все необходимые ресурсы для создания таких вин.
Павел Швец: Сейчас мы должны активно осваивать производство теруарных вин. В Крыму есть множество разных климатических микрозон, что дает возможность производить в этом регионе максимальное количество разных сортов вина.
Юлия Комарова: Авторское вино - это вино высочайшего качества. На этикетках вин марки "Вина Гулиевых" вы можете увидеть подпись создателя марки, что говорит об ответственности за качество, которую он на себя взял.
Александр Дубец: Хорошее вино в Украине хочет попробовать максимальное количество людей. Мы соединили доступность и творческое начало винодела в нашей продукции. В линейке нашей продукции есть как массовый продукт, так и авторское вино.
Лариса Шемчук: В свое время я стояла у истоков создания авторского вина в Украине и очень рада, что в отрасль приходят люди, влюбленные в вино и виноделие. Наша авторская линейка Elegant была создана в сезон 2011 года, который признали самым богатым за последние десятилетия. В этой линейке вин мы решили создать национальный украинский колорит.
Лицензирование алкогольных напитков. Не является ли лицензирование фактором, убивающим авторское вино и навязанным крупными производителем, чтобы подавить мелкую конкуренцию?
И.П: Стоимость лицензии постоянно растет и это полный абсурд. Это не политика крупных компаний, а политика государства. Сейчас мы готовим законопроект в Верховную Раду, чтобы снизить стоимость лицензии.
К какому виду ближе украинские вина? К винам Старого или Нового света? Или это что-то другое?
П.Ш.: Естественно, украинские вина ближе к Старому свету, так как нас объединяют особенности климата. У вин Нового света другие особенности, там круглый год тепло и это дает винам особую специфику, неприменимую к винам Старого света.
Будет ли в Украине создан орган, координирующий работу виноделов?
И.П. Наша ассоциация таким органом и является. Мы ведем большую работу в правительстве и привлекаем внимание власти к отрасли.
Почему упаковка продукции Гулиевых иностранная? Неужели нет достойных украинских производителей?
Ю.К. К сожалению, нет таких, которые бы отвечали нашим требованиям. А они у нас высоки.
Готов ли украинский потребитель воспринимать авторские вина и готов ли их покупать?
П.Ш. Есть эволюция вкуса, когда человек стремится к лучшему. Чем более вдумчиво человек употребляет вино, тем более сложные вина его интересуют. В Украине есть много людей, готовых потратить хорошие деньги на хорошие вина. И спрос на украинские вина сейчас превышает предложение.
Конференция состоялась на Сцене фестиваля вина Wine Fest. Организаторы - Киевский международный контрактовый ярмарок и журнал "Акциз".
Фестиваль вина Wine Fest работает до 10 ноября включительно в ВЦ "КиевЭкспоПлаза" (ул. Салютная, 2Б, Киев, Украина).
Больше информации - на официальном сайте фестиваля http://www.winefest.kiev.ua/

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.winefest.kiev.ua/
Адрес организации: г. Киев, ул. Воровского 4
Контактное лицо: Интернет PR-менеджер
Лидия Колотова
E-mail: likolotova@kmkya.kiev.ua
Телефон: +38 044 490 63 91

В избранное