Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Недвижимость

  Все выпуски  

Сколько стоит аренда офисных площадей в Москве




Заголовок: Сколько стоит аренда офисных площадей в Москве

Компания: Praedium

"Темпы ввода офисных площадей за пределами Садового Кольца опережают возможность их поглощения, поэтому от 10 до 17%, в зависимости от сегмента остаются вакантными.

Другая ситуация с офисами складывается внутри Садового Кольца - спрос на качественные офисы превышает предложение, и ситуация в ближайшем будущем не изменится из-за введенного запрета строительства коммерческой недвижимости в центре", - поясняет Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG.

Несмотря на большее количество вакантный площадей уровень арендных ставок остается стабильным. По данным компании GVA Sawyer, по итогам 1 кв. 2013 г. уровень арендных ставок в классе A остался неизменным и для высококлассных офисных площадей в центральном деловом районе (ЦДР) и составил $750 - $1 300 /кв.м в год (не включая НДС и операционные расходы). Ставки аренды на помещения класса B+ составляют $650 - $750/кв.м в год - в пределах ЦДР, $370 - 550/кв.м в год - вне делового центра города, на помещения класса
В- - $250 - 400/кв.м. в год.

По данным компании Blackwood, в первом квартале 2013 года рост ставок аренды составил около 2-3%, в наиболее ликвидных проектах - до 7%. По прогнозам экспертов, до конца года рост ставок будет находиться на уровне 1-3% в квартал. Итоговой рост средней ставки аренды офисной недвижимости может составить 10-12%.

Выход новых проектов не всегда понижает среднюю стоимость арендных ставок. По мнению экспертов компании Praedium, в столице есть несколько районов и направлений, где в офисных объектах ставки аренды можно считать завышенными. "Это Юго-запад, Ленинградское и Звенигородское направления. Даже активное офисное строительство и ввод новых объектов в данных районах не влияет на снижение ставок аренды. Так, в районе метро "Калужская" завершается реконструкция БЦ "Смарт Парк", ведется строительство 2 фазы бизнес-центра
"9 Акров", введены в эксплуатацию БЦ "Лотте" на Профсоюзной и Нео Гео на ул. Бутлерова. В районе Ленинградки открылись БЦ "Алкон" (класс А), Акрус (класс B), строится БЦ "Аэродом"", - комментирует Николай Девятилов, генеральный директор Praedium.

Однако есть и другая динамика. "Ввод новых площадей в районе Хамовников, привел к небольшому спаду дефицита в этом районе и, как следствие, там произошло небольшое понижение арендных ставок", - говорит Станислав Титоренко, руководитель отдела коммерческой недвижимости Delta estate.

В некоторых офисных проектах уровень вакантных площадей довольно велик. Например, в "Москва-сити" свободно 19% площадей - такие данные приводит компания CBRE. Эксперты склонны объяснять это не только пополнением предложения в рамках ММДЦ, но и проблемами внутри комплекса. "В настоящее время Москва-Сити находится в процессе строительства: ведется строительство новых МФК, транспортного терминала, подъездных дорог и новых развязок, строительство новых веток метро, проходящих через Москва-Сити и пр.

Сейчас не каждая компания согласится на вышеуказанные временные неудобства, тем более что как в Москве в целом, так и в Москва-Сити заявленные сроки сдачи комплексов в эксплуатацию зачастую переносятся, увеличивая риски покупателей и инвесторов.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.praedium.ru
Контактное лицо: Юлия
Пресс-служба
E-mail: pr@praedium.ru
Телефон: +7 495 7806600

В избранное