Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Инвестиции

  Все выпуски  

В. Язев: "На Урале целесообразно создать редкоземельный кластер"




Заголовок: В. Язев: "На Урале целесообразно создать редкоземельный кластер"

Компания: МБНК

Такое заявление сделал в ходе видеоконференции "Роль и потенциальные возможности Уральского Федерального округа в возрождении производства редкоземельной продукции" заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев
По убеждению вице-спикера ГД РФ, Уральский экономический регион не случайно предлагается в качестве пилотного. В нем сосредоточены крупные разведанные запасы редкоземельных материалов. В первую очередь, это Потанинское, Южно-Шамейское, Баевское и другие месторождения полиметаллических руд. Имеется также наличие больших запасов техногенного комплексного сырья. В частности, отметил Валерий Язев, в Свердловской области находятся запасы монацитового концентрата, фосфогипсы медеплавильных комбинатов, красные шламы
алюминиевых заводов, шлаки твердосплавной промышленности и другие объекты, содержащие редкие и редкоземельные металлы. Кроме того, на территории Уральского региона имеются предприятия, которые могут участвовать в процессе переработки техногенных запасов сырья. В их числе ОАО "Уральский электрохимический комбинат", филиал НИКИЭТ г. Заречный, предприятие "Маяк".
В УРФО и прилегающих регионах, по словам Валерия Язева, имеется мощная промышленная база для эффективного функционирования перерабатывающих производств. Речь идет о таких предприятиях, как Малышевское рудоуправление, Вишневогорский ГОК, Чепецкий механический завод, "Уралредмет", Соликамский магниевый завод, Кировградский завод твердых сплавов, Ключевской и Серовский ферросплавный заводы, Богдановический и Сухоложский огнеупорный завод, Первоуральский динасовый завод, Уральский завод прецизионных сплавов и
другие.
В академических и отраслевых институтах, высших учебных заведениях Урала сконцентрирован мощный научно-технический потенциал для разработки и создания высоких технологий.
Кроме того, подчеркнул вице-спикер, на Урале имеются многочисленные потребители редкоземельной продукции (металлургия, химическая промышленность, машиностроение, оборонная промышленность и т.д.)
Названные выше предпосылки, по мнению Валерия Язева, позволяют надеяться, что локомотивом возрождения отрасли по переработке РиРЗМ станет именно Уральский регион.
"Перед нами стоит важнейшая задача по превращению России в одного из крупнейших поставщиков редкоземельной продукции в мире. Решение этой задачи было под силу СССР, под силу оно и России", - убежден парламентарий.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Ирина Романова
руководитель пресс-службы МБНК
E-mail: mbnk2011@ya.ru
Телефон: +7 903 5261320

В избранное