Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Горнодобывающая отрасль лидирует по объему и стоимости сделок в мировой экономике




Заголовок: Горнодобывающая отрасль лидирует по объему и стоимости сделок в мировой экономике

Компания: PwC

Согласно данным обзора "Сделки в горнодобывающей промышленности" (Global Mining Deals 2010), проведенного PwC, Китай остается незначительным игроком рынка слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли по результатам десятилетия. По данным исследования фактически только 6% сделок в мировой горнодобывающей отрасли были осуществлены с участием китайских покупателей. При этом процент североамериканских покупателей составил 52%, канадских покупателей - 36%, американских - 16% и австралийских - 16%.

На протяжении десятилетия, окончившегося в 2010 году, ни в одной другой отрасли мировой экономики не наблюдался такой рост объема и суммы сделок слияния и поглощения, как в горнодобывающей промышленности. В 2010 году в отрасли было совершено 2 693 сделки на сумму 113 млд долларов США, в результате чего общее количество сделок, совершенных в этом десятилетии, достигло 11 000, а их сумма стала равной 785 млрд долларов США.

За первые полтора месяца 2011 года была объявлена рекордная сумма сделок - 27 млрд долларов США. При этом большинство компаний (81%), участвующих в этих сделках, проявили интерес к золоту, железной руде, углю, меди и удобрениям.

Объем объявленных сделок в 2010 году превысил пиковое значение 2007 года на 21%. При этом суммы сделок были на 26% ниже рекордных показателей 2006 года, что объясняется отсутствием мега-сделок (т.е. сделок на сумму свыше 10 млрд долларов США), так как на рынке не было крупных объектов поглощения.

Тим Голдсмит, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, PwC, комментирует ситуацию так:

"В течение последних нескольких лет Китай активно инвестировал в международные проекты горнодобывающей отрасли, но в данный момент его доля рынка сократилась по сравнению с Северной Америкой и другими развитыми странами. При этом также следует подчеркнуть, что в течение первых десяти лет текущего тысячелетия компании Rio Tinto и Xstrata совершили больше сделок по приобретению, чем все китайские покупатели вместе взятые".

Подробнее: http://www.pwc.ru/ru/press-releases/index.jhtml

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: pwc.ru
Контактное лицо: Анна Когосова
PR Assistant Manager
E-mail: anna.kogossova@ru.pwc.com
Телефон: +7 495 967-6172

В избранное