Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Президент определился с "Новой школой"




Заголовок: Президент определился с "Новой школой"

Компания: Институт образования человека

Президент РФ определился с гражданской инициативой "Новая школа". Теперь стало ясно, какой должна быть эта "Новая школа" - школой человека, т.е. школой, которая будет выявлять приумножать и реализовывать творческий потенциал учащихся, педагогов и всех работников системы народного образования. Решено, что руководство проектом будет осуществлять вневедомственная структура, которая лишена проблем, присущих бюджетным организациям и чиновникам - это и саботаж инноваций, и бюрократическая волокита, нецелевое использование
бюджетных средств, коррупция и т.п.

В ходе конкурсного отбора и экспертных консультаций Президент издал указ о назначении исполнителем проекта "Новая школа" некоммерческую группу компаний "Эйдос". Основными критериями столь высокого доверия руководителя страны стали следующие:

1. Группа компаний "Эйдос" имеет реально действующую научную школу, в арсенале которой весомые достижения в области проектирования и осуществления педагогических подходов, направленных на реализацию образовательного потенциала учащихся.
2. "Эйдос" имеет 12-летний опыт дистанционной деятельности в области образования учащихся и повышения квалификации педагогов страны. Этот опыт позволит обеспечить участие в проекте инициативных школ, удалённых от областных и федеральных центров.
3. В составе Группы компаний "Эйдос" имеется Институт образования человека, способный в кратчайшие сроки профессионально решать задачи научно-методического и педагогического обеспечения проекта.

Финансовое обеспечение проекта берут на себя такие корпорации, как "Газпром", "Роснефть", "ЛУКойл", ТНК, "Сургутнефтегаз" и др., которым предоставляются налоговые льготы за участие в проекте "Новая школа". Привлечение столь значительных средств позволит существенно увеличить финансирование школ - участников проекта. Например, зарплата педагогов Новых школ будет приравниваться к средней зарплате преподавателя в США - 87 тысяч рублей в месяц.

Для административной и научной поддержки проекта "Новая школа" со стороны государства создаются новое министерство образования и новая академия образования. Из источников, близких к Администрации Президента, стало известно, что обсуждался вопрос о названиях вновь создаваемых учреждений. В частности предлагалось назвать их в русле проекта "Новая школа" - "Новое министерство образования" и "Новая академия образования". Однако, в ходе обсуждения появилось мнение, что общественность может неправильно понять такие
названия, и кто-то обязательно продолжит данный ряд, например, "Новым правительством" и т.п. "новшествами", что совершенно неприемлемо. Поэтому решено было назвать эти структуры следующим образом: "Министерство нового образования" и "Академия нового образования".

Местом расположения Министерства нового образования (МНО) будет одно из зданий федерального Минобрнауки - на улице Тверской в гор. Москва. Причины этого выбора:
- рядом находится штаб-квартира группы компаний "Эйдос",
- недалеко Кремль, что позволит Президенту лично курировать реализацию проекта,
- штат старого Минобрнауки сокращается из-за перехода части школ к новому Министерству нового образования, поэтому здание на ул. Тверской ему уже не будет столь необходимо.

Академия нового образования разместится неподалёку, на территории Кремля в помещениях, занимаемых Оружейной палатой. Теперь эти помещения будут называться Академической палатой. Сама же Оружейная палата переедет в специально выделенные для неё помещения в соседнем торговом комплексе "Охотный ряд". Помещения находящегося рядом с Оружейной палатой Алмазного фонда будут переданы Фонду успехов и достижений, основными экспонатами которого станут результаты образовательной деятельности учащихся. А коллекция алмазов
будет распродана с аукциона. Вырученные средства пойдут на поддержку лучших учащихся и педагогов "Новой школы" - тех, чьи экспонаты будут представлены в Фонде успехов и достижений.

Планы Министерства нового образования и Академии нового образования пока уточняются. Но уже сейчас известны их некоторые инициативы. Так, в "Новой школе" вместо единых для всех стандартов будут разработаны стандарты уникальности. А единый государственный экзамен (ЕГЭ) будет заменён на Персональный государственный экзамен (ПГЭ).

Ещё одна инициатива - теперь не выпускники школ будут поступать на конкурсной основе в вузы, а вузы будут участвовать в конкурсе за право поступления к ним выпускников новой Школы человека. Такое изменение объясняется тем, что дети, проучившиеся по персональным образовательным стандартам в школах, ориентированных на творческую самореализацию учеников, будут столь высокоразвитыми и компетентными, что их участие в любом проекте сразу же будет обеспечивать им успех.

Проект "Новая школа" планируется дополнить проектами "Новый ученик", "Новый учитель", "Новый учёный" и др.

Заявки от школ, педагогов, учёных, желающих принять участие в проекте "Новая школа" принимаются по адресу new-school@eidos.ru

Пресс-служба группы компаний "Эйдос"

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://eidos.ru
Адрес организации: Москва, ул.Тверская, д.9, стр.7
Контактное лицо: Галина Андрианова
Зам. директора
E-mail: info@eidos.ru
Телефон: +7 495 941-61-41
Факс: +7 495 941-61-41

В избранное