Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Зампред Госдумы рекомендует регионам использовать первые результаты программы "Компас для детства"




Заголовок: Зампред Госдумы рекомендует регионам использовать первые результаты программы "Компас для детства"

Компания: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения

Рекомендовать всем субъектам Российской Федерации использовать перечень профилактических услуг по защите прав ребенка, разработанный в рамках программы "Компас для детства", предложила заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Надежда Герасимова на Консультативном совете программы, прошедшем в Москве. Заседание было посвящено обсуждению первых результатов программы "Компас для детства", реализуемой Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения.

В Консультативный совет вошли представители Администрации Президента России, Государственной Думы и Совета Федерации, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Общественной палаты, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), научных организаций. На своем первом заседании члены Консультативного совета обсудили рекомендуемый перечень профилактических услуг по защите прав ребенка, созданный в рамках программы "Компас для детства".

Рекомендуемый перечень профилактических услуг был разработан на основе исследования лучших российских практик защиты детей. Эксперты Национального фонда проанализировали более 700 документов с описанием инновационного опыта в этой сфере, полученных из 74 регионов. В ходе работы было отобрано 300 лучших практик. Результаты их обобщения и анализа в преддверии Консультативного совета обсуждались с представителями региональных органов власти. В рекомендуемый перечень вошли 25 услуг: для семей и детей на ранней стадии
кризиса; для семей и детей с ограниченными возможностями здоровья; для семей граждан, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей; для воспитанников и выпускников интернатных учреждений. В дальнейшем будут разработаны детальные руководства по внедрению и оказанию этих услуг.

"Была проведена огромная работа, - отметила Надежда Герасимова, проводившая заседание Консультативного совета. - Национальный фонд применил неординарные методы исследования, которые дали большой эффект. Я бы предложила направить рекомендации со стороны Государственной Думы во все субъекты Российской Федерации, чтобы эти материалы можно было использовать в работе с детьми".
"В том, что создано, я действительно вижу компас - ориентир, инструмент, который позволяет видеть направления и дает огромное поле для развития - продолжил Владимир Кабанов, начальник отдела развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ. - Предложенным материалам можно дать очень высокую оценку и направить в регионы для использования в работе".

Программа "Компас для детства" Национального фонда призвана создать методический инструментарий для разработки и реализации региональных программ в сфере защиты детства. Программа включает три этапа. Первый предполагает анализ лучших региональных практик и создание пакета инструментов для разработки соответствующих региональных программ. Второй - его апробация в трех межрегиональных центрах передового опыта. Планируется, что центры передового опыта будут проводить обучение, консультирование, помогать в разработке
проектов и внедрении новых услуг по защите детства, принимать на стажировку специалистов, создавать методические пособия. На третьем этапе планируется внедрение разработанного инструментария в регионах России.

Напомним, что к реализации программы "Компас для детства" Национальный фонд приступил в июне 2010 года. Программа направлена на повышение эффективности системы защиты детства и профилактики сиротства в России.

*

О Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения - российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами в области защиты детства. Национальный фонд более 15 лет работает с детьми из групп медицинского и социального риска.
Миссия Национального фонда - защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.
Национальный фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.
Один из приоритетов Национального фонда - содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.sirotstvo.ru/
Адрес организации: http://www.sirotstvo.ru/
Контактное лицо: PR
Отдел по связям с общественностью
E-mail: pr@nfpcc.ru
Телефон: +7 495 956-14-00

В избранное