Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" завершила строительство новой ПГУ Астраханской ГРЭС для компании ЛУКОЙЛ




Заголовок: Инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" завершила строительство новой ПГУ Астраханской ГРЭС для компании ЛУКОЙЛ

Компания: группа е4

Инжиниринговая компания ОАО "Группа Е4" приняла участие в торжественной церемонии пуска новой парогазовой установки мощностью 110 МВт Астраханской ГРЭС (площадка Астрахань-1). Заказчиком строительства ПГУ выступила компания ЛУКОЙЛ, генеральный подрядчик - Группа Е4. Строительные работы были начаты в 2007 г., общая стоимость -- порядка 3 млрд. рублей. Коэффициент полезного действия новой станции порядка 51-58%, в то время как у работающих сегодня в Астрахани паросиловых или газотурбинных установок Астраханской
ГРЭС он колеблется в районе 35-38%.

Ввод новой парогазовой установки Астраханской ГРЭС мощностью 110 МВт с замещением существующего генерирующего оборудования необходим в связи с тем, что существующие мощности уже выработали свой ресурс и подлежат демонтажу в пределах 2010-2012 гг. Речь идет о существующих турбинах станции, смонтированных в период с 1960 по 1967 гг. и имеющих общую мощность 100 МВт. При этом существующие паровые котлы БКЗ-60-100 Ф реконструируются для покрытия пиковых теплофикационных нагрузок.

Строительство новой ПГУ Астраханской ГРЭС, проектная мощность которой составляет 110 МВт велось в рамках реализации программы "Стратегия 2020", частью которой является программа социально-экономического развития Астраханской области.

Участие в торжественной церемонии пуска парогазовой установки приняли руководители ОАО "ЛУКОЙЛ" во главе с Президентом компании Вагитом Алекперовым, со стороны генерального подрядчика - Председатель Совета директоров ОАО "Группа Е4" Михаил Абызов.

Инвестиционный проект по строительству ПГУ предусматривал замещение выбывающих мощностей Астраханской ГРЭС современным парогазовым оборудованием и обеспечение надежного снабжения тепловой и электрической энергией потребителей региона. Реализация проекта позволит привести к уменьшению вредного воздействия электростанции на окружающую среду и будет способствовать обеспечению все возрастающего потребления жителей и предприятий Астраханской области электроэнергией.

Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки положительно скажется на энергетике Астраханской области.
Председатель Совета директоров ОАО "Группа Е4" Михаил Абызов заявил, что "ввод ПГУ Астраханской ГРЭС - первый проект, выполненный Группой Е4 для компании ЛУКОЙЛ. На сегодняшний день инжиниринговый холдинг реализует проекты по строительству Краснодарской ТЭЦ и расширяет котельную "Центральная" в г. Астрахани (площадка Астрахань-2).
Мы рассматриваем сотрудничество с компанией ЛУКОЙЛ как стратегическое и долгосрочное. Уверен, что и в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество" - отметил Абызов.

На сегодняшний день возведение новой ПГУ Краснодарской ТЭЦ, выполняемой Группой Е4 для компании ЛУКОЙЛ, подходит к завершению. Группа Е4 выполнила основные работы: проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования, произведенного компанией MITSUBISHI HI. Его установка позволит снизить воздействие станции на окружающую среду и сократит выброс парниковых газов, что особенно важно для курортного региона.

Другой проект Группы Е4 для компании ЛУКОЙЛ - расширение котельной "Центральная" в г. Астрахани с сооружением ПГУ-120 и ПГУ-115. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы.

Сотрудничество Группы Е4 и компании ЛУКОЙЛ по строительству новых современных энергообъектов способствует развитию электроэнергетики южного региона страны.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: e4group.ru
Адрес организации: Россия, 115280, Москва, ул. Автозаводская, д. 21, корп. 1
Контактное лицо: Владимир Нерюев
исполняющий обязанности Директора PR&GR Департамента
E-mail: neruy@mail.ru
Телефон: +7 495 642 83 44

В избранное