Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Концерт, приуроченный к празднованию Mеждународного Дня Земли.




Заголовок: Концерт, приуроченный к празднованию Mеждународного Дня Земли.

Компания: Камерный Оркестр KREMLIN

ЧТО: Концерт, приуроченный к празднованию Mеждународного Дня Земли.

ГДЕ: Геологический музей им. Вернадского (Москва, ул. Моховая, 11, стр.11).

КОГДА: 24 апреля 2012 г. в 19.00.

КТО: Совместный проект Камерного Оркестра KREMLIN
и Геологического музея им. Вернадского.



ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: www.ChamberOrchestraKremlin.ru

Сегодня человечество все отчетливее осознает, что природные ресурсы нашей планеты исчерпаемы, начинает всерьез задумываться о важности бережного отношения к ней, и в этой связи Международный День Земли приобретает все большую популярность. Камерный Оркестр KREMLIN вносит свою посильную лепту - даже среди производственных отходов (звуки, попадающие в атмосферу на репетициях, на тернистом пути к совершенству) коэффициент экологического урона не поднимается выше нуля и не вызывает протестов даже у самых радикальных
защитников окружающей среды. Оркестр старается использовать ноты, напечатанные на переработанном сырье, а зачастую музыканты вообще выучивают произведения наизусть. Коллектив ведет активную творческую жизнь, повышая интерес землян к классической музыке, призывая их к добру и ответственности перед грядущими поколениями.

День Земли был основан сенатором США штата Висконсин Гейлордом Нельсоном в 1970 году и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах мира. В 1991 году праздник стал международным, его отметили более 200 миллионов человек из 141 страны.

В этом же 1991 году Миша Рахлевский основал Камерный Оркестр KREMLIN, который за 20 лет сыграл более 1500 концертов, примерно 40% из них - в ежегодных гастролях по странам Северной и Южной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии (всего 24 страны мира).

Во времена активных молодежных движений Гейлорд Нельсон создал группу из студентов Гарварда, массово развивших и пропагандирующих инициативу Дня Земли. Успех первых акций Дня Земли окрылил организаторов, и его празднование стало регулярным. Несмотря на то, что сенатор и его "штаб" не располагали ни временем, ни ресурсами для организации действительно массовых мероприятий, они все-таки происходили. Как говорил Нельсон: "День Земли организовывал себя сам".

Весной 1991 года швейцарская звукозаписывающая компания "Claves" обратилась к Мише Рахлевскому с предложением записать два диска с произведениями русских и советских композиторов. И с готовностью приняла его предложение сделать этот проект с музыкантами из России. Хотя изначально Миша планировал пригласить для записи другой коллектив, на волне эйфории конца августа 1991 года он решил создать новый - так на свет и появился Камерный Оркестр KREMLIN. Успех первых концертов и замечательная атмосфера, которая сразу
возникла в коллективе, привели к тому, что Миша решил сделать оркестр постоянным.

Международный День Земли и Камерный Оркестр KREMLIN - ровесники, празднующие в этом сезоне свое двадцатилетие. Юбиляров объединяют успешный старт и богатая биография.

И какой бы экологически-безупречной ни была деятельность Камерного Оркестра KREMLIN, безграничная фантазия его художественного руководителя и сейчас привела к программе концерта, которая делает математически невозможное, т.е. улучшает нулевой коэффициент. Все произведения в ней - обработки и переложения, часто авторские, раннее написанных сочинений. "Сюита из времен Хольберга" Эдварда Грига, одно из самых популярных произведений для струнного оркестра, была в оригинале написана для фортепиано, а год спустя
переложена композитором для оркестра. Этому факту больше всего удивляются сами музыканты - и тематический материал, и сама фактура произведения представляются идеальной для струнных -- а про первоисточник сегодня даже редко кто знает... Чайковский переложил свое знаменитое Andante Cantabile из Первого струнного квартета, соч. 11, для замечательного виолончелиста, Анатолия Андреевича Брандукова, Шнитке написал свою очаровательную "Сюиту в старинном стиле" по просьбе
Марка Лубоцкого, используя раннее написанную музыку к кино. Римский-Корсаков переложил для струнного оркестра несколько арий из опер "Руслан и Людмила" и "Иван Сусанин" Глинки, а знаменитый американский скрипач и композитор, выходец из России, Ефрем Цимбалист (1889-1985), использовал музыку из оперы Римского-Корсакова "Золотой Петушок" для создания одноименной Фантазии для скрипки с оркестром. Все эти, и многие другие произведения прозвучат в этом концерте.

P.S. Земляне! Помните - классическая музыка облагораживает нашу планету. По вопросам организации концертов на субботниках и нефтегазовых корпоративных мероприятиях просьба обращаться в Администрацию Камерного Оркестра KREMLIN.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.ChamberOrchestraKremlin.ru
Адрес организации: Москва, Хорошевское шоссе, 56-108.
Контактное лицо: Сергей С. Скоринов
Директор по развитию и PR
E-mail: prkremlin@gmail.com
Телефон: +7 495 7557795
Факс: +7 495 9411617

В избранное