Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Ученые со всего мира готовы принять участие в работе по созданию исследовательских центров Сколковотеха




Заголовок: Ученые со всего мира готовы принять участие в работе по созданию исследовательских центров Сколковотеха

Компания: Сколковотех

По итогам завершившегося 13 марта 2012 года первого из трех раундов конкурса заявок на создание исследовательских центров, Сколковский институт науки и технологий (Сколковотех) получил 129 официальных заявок. Более 360 университетов и исследовательских институтов из 20 стран мира, включая 6 лауреатов Нобелевской премии, одного обладателя Медали Филдса, и большого количества членов национальных академий и выдающихся молодых ученых, изъявили желание принять участие в создании исследовательских центров.

Заявки содержат предварительные концепции совместных международных междисциплинарных исследовательских инициатив. Помимо этого был проведен отдельный конкурс предложений по планированию международных исследовательских команд для участия в последующих раундах конкурса заявок на создание исследовательских центров. В ближайшее время группа международных экспертов рассмотрит представленные концепции и определит финалистов первого этапа, после чего Сколковотех направит отобранным участникам приглашение принять участие
в конкурсе полных заявок.

14 апреля 2012 года будут объявлены результаты конкурса предложений по планированию международных исследовательских команд для участия в последующих раундах конкурса. Заявки будут приниматься к рассмотрению до 1 июня 2012 года, а победителей первого раунда конкурса объявят 20 июня 2012 года.

"Мы воодушевлены тем, что вызвали такой интерес у стольких выдающихся исследователей, - отметил Матс Нордлун (Mats Nordlund), вице-президент по исследованиям Сколковотеха,- Такой отклик - это не только оценка миссии Сколковотеха по интегрированию обучения, исследований, инновационной и предпринимательской деятельности. Он также показывает, что исследователи во всем мире крайне заинтересованы в возможности сотрудничества с выдающимися учеными и инженерами в российских университетах и исследовательских институтах".

Сколковотех предполагает создание пятнадцати исследовательских центров в пяти основных стратегических междисциплинарных областях науки и технологии: информационной, медико-биологической, энергетической, ядерной и космической. Каждый центр будет обеспечивать сотрудничество в области исследований между российскими и нероссийскими организациями-участниками, будет создавать новую, трансформационную науку и технологии.
В рамках трехлетнего сотрудничества в феврале этого года MIT и Сколковотех провели первую конференцию для возможных участников конкурса, в которой более 300 человек приняло участие.

"Этот отклик стал продолжением того колоссального интереса, который был проявлен на февральской конференции, - подчеркнул Майкл Сима (Michael Cima), почетный профессор им. Дэвида Коха в MIT и руководитель блока исследований в рамках инициативы Сколковотех/MIT, - Взаимодействие между MIT и Сколковотехом получается чрезвычайно плодотворным".

MIT сотрудничает со Сколковотехом в рамках привлечения ведущих международных экспертов в качестве референтов текущего и будущих этапов конкурса.
Прием заявок на создание исследовательских центров в рамках второго раунда будет осуществляться до 15 октября 2012 года.
Дополнительную информацию о конкурсе заявок на создание исследовательских центров Сколковотеха можно найти по адресу:
http://www.skolkovotech.ru/
http://web.mit.edu/sktech/rc-call/.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.skolkovotech.ru/
Контактное лицо: Анна Касимовская
менеджер
E-mail: kasimovskaya@m-p.ru
Телефон: +7 916 5313642

В избранное