Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Компания Cisco выступила партнером первой Республиканской олимпиады по криптографии и защите информации среди студентов и школьников Беларуси "Junior.Crypt.Grodno.2012"




Заголовок: Компания Cisco выступила партнером первой Республиканской олимпиады по криптографии и защите информации среди студентов и школьников Беларуси "Junior.Crypt.Grodno.2012"

Компания: Cisco

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (ГрГУ) прошла первая Республиканская олимпиада по криптографии и защите информации среди студентов и школьников Беларуси "Junior.Crypt.Grodno.2012" (http://enigma.itready.org). Ее цель - популяризировать научные знания в области защиты компьютерной информации и выявить у студентов и школьников творческие способности и интерес к научной деятельности, их профессиональную ориентацию на разработку и использование современных информационно-коммуникационных
технологий и решений в сфере компьютерной безопасности.
Организаторами олимпиады выступили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (факультет математики и информатики, кафедра системного программирования и компьютерной безопасности), представительство компании Cisco в Беларуси и Парк высоких технологий.
"У нас давнее плодотворное сотрудничество с компанией Cisco. Материалы ряда курсов Сетевой академии Cisco уже используются в учебном процессе нашего факультета. Большие надежды мы возлагаем на внедрение программы CCNA Security в подготовку студентов специальности "Компьютерная безопасность" со специализацией "Защищенные информационные системы", - говорит декан факультета математики и информатики ГрГУ им. Янки Купалы к.т.н. Елена Ливак.
"Знания в области защиты информации и технологии обеспечения сетевой безопасности имеют первостепенную важность для разработки надежных информационных систем. Потребность в специалистах по защите информации и криптографии растет пропорционально сложности архитектур сетевых компьютерных приложений, а профессионалы в этой сфере становятся элитой ИТ-отрасли", - отмечает кандидат технических наук, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности Александр Кадан.
Олимпиада проводилась в два тура: заочный и очный. В заочном туре приняли участие более 200 учащихся, в том числе слушатели Военной академии Республики Беларусь, студенты БГУИР БГУ, БГЭУ, ГрГУ им. Янки Купалы, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Полоцкого государственного университета, Лидского колледжа, а также ученики 6-11 классов из школ городов Гродно, Дятлово, Лида, Новополоцк и Орша.
95 участников из всех регионов Беларуси, отобранных по результатам заочного тура, приняли участие во втором туре, состоявшемся 21-22 апреля в Гродненском государственном университете.
Заключительный тур олимпиады состоял из конкурсов по криптографии и защите информации, кроме того, был проведен конкурс рисунков и поделок "Безопасный компьютерный мир". Неординарным событием стала встреча участников олимпиады с сотрудниками следственного комитета Беларуси и органов внутренних дел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.
Участникам конкурса по защите информации предстояло выполнить теоретические и практические задания от компании Cisco. Победителем стал студент ГрГУ им. Янки Купалы Андрей Шагун, второе место разделили студенты того же вуза Иван Петрукович и Иван Анищенко. Третье место занял студент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Андрей Амельченя.
Соревнования по криптографии проводились раздельно для студентов и школьников 10-11 классов (старшая группа) и школьников 6-9 классов (младшая группа). В старшей группе 1-е место разделили Дмитрий Улезло (ГрГУ им. Янки Купалы) и Александр Сергей, 2-е место занял Олег Володько (Белгосуниверситет), 3-е досталось Кириллу Вашило (БГУИР), Дмитрию Кулешову (Военная академия), Марии Кучумовой (Гродненская городская гимназия) и Екатерине Тузиной (ГУО "Гимназия No1 г.Лида").
В младшей группе призерами стали учащиеся гимназии No1 г.Орша Алексей Авчинников и Евгений Жевняк, Дмитрий Гринь (гимназия No3 г. Гродно) и Сергей Скородумов (гродненская гимназия No1 им. академика Е.Ф.Карского).
Заочный тур второй Республиканской олимпиады по криптографии и защите информации состоится осенью 2012 года.

Ключевые слова: Cisco, Junior.Crypt.Grodno.2012, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ГрГУ им. Янки Купалы), защита информации, криптография.

Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ
тел. (985) 226-3950

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы
ГрГУ является классическим университетом с богатой историй. Вуз был создан в 1940 году. Сегодня это крупнейший региональный университетский комплекс Республики Беларусь. В 2012 году количество студентов составило 17 072.
С мая 2007 года в Гродненском Государственном Университете имени Янки Купалы действует Академия Cisco под руководством к.т.н. Александра Кадана. Академия ведет подготовку слушателей по курсу CCNA (c 2007 г.) и "Основы ИТ" (с 2010 г.). За этот период было обучено 260 студентов и инструкторов по курсу CCNA и 170 студентов по курсу "Основы ИТ". В 2012 году академия получила статус Центра подготовки инструкторов и Центра поддержки академий.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Анастасия
менеджер
E-mail: nastya_rudenko@marketingcentre.ru
Телефон: +7 831 4619110

В избранное