Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Правительство одобрило включение арбитражной оговорки в контракты госучреждений




Заголовок: Правительство одобрило включение арбитражной оговорки в контракты госучреждений

Компания: Арбитражный третейский суд города Москвы

2 мая 2012 г. на заседании Правительства Российской Федерации был одобрен разработанный Минэкономразвития России законопроект "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг".
Переход к ФКС должен обеспечить новое качество управления государственным заказом.
Одна из новаций законопроекта - возможность госучреждений включать в контракты условие о передаче споров между сторонами на разрешение третейского суда. В пункте 8 Статьи 33 законопроекта говорится: "… При этом в контракте должны быть определены виды споров, разрешение которых осуществляется в третейском суде, а также условия участия сторон контракта в расходах, связанных с разрешением споров в третейском суде".
В ближайшее время законопроект будет внесен в Государственную Думу.
Президент Союза учредителей третейских судов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Алексей Кравцов прокомментировал ситуацию: "Если Государственная Дума примет новый Закон о Федеральной контрактной системе, содержащий возможность для госучреждений указывать в контрактах третейскую оговорку, то процедура судебного разбирательства по всем экономическим делам для государственных организаций значительно упростится. Получить судебное решение по делу они смогут уже через 10 дней после подачи иска,
а значит, обезопасят себя от действий недобросовестных контрагентов".
Напомним, что инициатором включения третейской оговорки в государственные контракты выступил Союз учредителей третейских судов. Соответствующая законодательная инициатива была отправлена в Министерство экономического развития РФ в конце прошлого года.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: a-tsm.ru
Адрес организации: г.Москва, Гагаринский переулок, д.5
Контактное лицо: Екатерина Титова
пресс-секретарь
E-mail: a-tsm@yandex.ru
Телефон: +7 499 501-15-90 доб.33

В избранное