Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Белгородэнерго: по фактам воровства энергооборудования в 2013 году возбуждено 15 уголовных дел




Заголовок: Белгородэнерго: по фактам воровства энергооборудования в 2013 году возбуждено 15 уголовных дел

Компания: Белгородэнерго

В 2013 году в регионе зафиксировано 16 фактов хищения энергооборудования с объектов филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго". Ущерб, нанесенный правонарушителями, составил более 805 тысяч рублей. По 15-ти эпизодам краж возбуждены уголовные дела, два человека уже привлечены к ответственности.
Наибольшее количество хищений произошло в Белгороде и Белгородском районе, где основными объектами внимания злоумышленников стали трансформаторные подстанции и распределительные пункты. В Яковлевском районе разграблению подверглась комплектная трансформаторная подстанция, из которой правонарушителям с риском для жизни удалось изъять силовой трансформатор.
Единичные факты воровства были отмечены в Старооскольском, Новооскольком, Волоконовском и Красненском районах. Однако все они оперативно регистрировались и передавались специалистами Белгородэнерго в правоохранительные органы для проведения необходимых следственных действий.
Помимо умышленных хищений, в 2013 году зафиксировано 290 случаев повреждения энергообъектов сторонними лицами с нанесением убытка компании в 4,2 млн рублей. Девяносто случаев повреждения -- порядка 31 % от совокупного ущерба -- зафиксировано на территории города Белгорода и Белгородского района. Немногим меньше -- порядка 20-25 фактов -- произошло в Шебекинском, Старооскольском, Яковлевском, Корочанском, Валуйском, Алексеевском районах.
Наиболее распространенными причинами повреждений стали наезд автотранспорта на опоры в результате ДТП и порывы кабельных линий сторонними организациями при проведении земляных работ. Это приводило к нарушению электроснабжения потребителей, в числе которых были и такие социально значимые объекты, как больницы, школы, детские сады.
Чтобы избежать социальных рисков и аварий, энергетики настоятельно рекомендуют соблюдать Правила эксплуатации электрических сетей, утвержденные приказом Минэнерго РФ No229 от 19 июня 2003 г., согласно которым земляные работы вблизи кабельных трасс должны производиться только с разрешения Белгородэнерго и исключительно на основании проектов. Не допускается применение землеройной техники на расстоянии менее 1 м, а ударных и вибропогружных механизмов - менее 5 м от кабельной трассы. Для прохождения под
проводами ВЛ крупногабаритного автотранспорта, необходимо обратиться в РЭС и произвести подъем проводов на нужную высоту. В случае повреждения энергооборудования необходимо немедленно сообщить об этом по телефону прямой линии Белгородэнерго 13-50.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Колесникова Анна
пресс-служба
E-mail: KOlesnikovaav@yandex.ru
Телефон: +7 4722 30-46-20

В избранное