Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Семинары, конференции, выставки 31 июля 2008 г. состоялся традиционный летний круиз Клуба банковских аналитиков по Москве-реке. В центре внимания - итоги миссии ФАТФ в России и проблемы противодействия легализации преступных доходов




Заголовок: 31 июля 2008 г. состоялся традиционный летний круиз Клуба банковских аналитиков по Москве-реке. В центре внимания - итоги миссии ФАТФ в России и проблемы противодействия легализации преступных доходов

Компания: Клуб банковских аналитиков

31 июля 2008 г. Клуб банковских аналитиков при поддержке Ассоциации российских банков, Финансовой академии при Правительстве РФ, Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг и Учебного центра "СКРИН" провел традиционный семинар-практикум по проблемам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, "Итоги миссии ФАТФ в России: что ожидает коммерческие банки?".
Как и в предыдущие годы, семинар по Anti-Money Laundering проводился на борту теплохода, курсирующего по Москве-реке. На нем собралось около 70 банковских топ-менеджеров и сотрудников, чья работа связана с осуществлением финансового мониторинга. Помимо представителей более 20 банков (например, Внешэкономбанка, УРАЛСИБа, Дойче Банка, "Хоум Кредит энд Финанс Банк и др.) в число участников входили специалисты консалтинговых и ИТ-компаний, а также журналисты профильных СМИ.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель КБА Марина Медведева и исполнительный директор АРБ Шаген Китьян. В своей речи он говорил также о важности работы сектора финансового мониторинга и проблемах, с которыми в условиях глобализации мирового финансового рынка приходиться сталкиваться его участникам.
С большим интересом было встречено выступление управляющего директор ДКОФУ по Азии и Евразии Анжелы Сапп Манчини, которая раскрыла тему противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма в США..
Другой представитель ДКОФУ - руководитель программ по России и СНГ Леонид Шабад - рассказал о международных проектах Добровольческого корпуса, о проведенных совместно с КБА мероприятиях, посвященных теме Anti-Money Laundering, а также о планах ДКОФУ на предстоящий период.
Непосредственно миссии ФАТФ был посвящен доклад Эдуарда Иванова, сопредседателя рабочей группы по типологиям Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Росфинмониторинга. Слушатели непосредственно из первых рук получили информацию о мерах, предпринятых в последнее время для интегрирования российской системы Anti-Money Laundering в мировую и для обеспечения ее соответствия международным стандартам.
С новым субъектом российской экономики познакомил участников семинара Владимир Бутырев, заместитель начальника отдела управления внешних связей РосОЭЗ. Особые экономические зоны сегодня становятся весьма привлекательными площадками для привлечения иностранных инвестиций, и в обозримом будущем банки, через которые будет вестись финансирование, наверняка столкнуться с вопросами, непосредственно касающимися проблем Anti-Money Laundering.
Интересные подробности о взаимодействии российских и иностранных кредитных учреждений прозвучали в докладе начальник управления комплайнс-контроля Дойче Банка Дмитрия Чистова "Особенности взаимодействия российских и зарубежных банков в области противодействия легализации преступных доходов в современных условиях".
С большим вниманием аудитория отнеслась к выступлению начальника сводно-аналитического отдела Управления по организации инспекционной деятельности МГТУ Банка России Алексея Блинкова. Оно напрямую касалось практики проверки выполнения законодательства и нормативных требований ЦБ РФ в сфере противодействия отмыванию преступных доходов а также работы банков по предотвращению сомнительных операций.
Последним в ряду выступлений, но далеко не последним по значимости был доклад заместителя генерального директора - начальника управления корпоративных проектов компании "Комита" Михаила Козлова. Он подробно описал, какие возможности открывают современные специализированные ИТ-средства по обеспечению финансового мониторинга и возможности оптимизировать выполнение операций по Anti-Money Laundering с помощью функциональности автоматизированных продуктов.
Активные дискуссии велись не только в зале, они продолжилось на открытой палубе теплохода "Лазурит". Серьезность обсуждаемых проблем и общее желание максимально конструктивно, используя мировой опыт и рекомендации ФАТФ, организовать свою профессиональную работу никак не мешало собравшимся одновременно любоваться замечательными видами, открывающимися с Москва-реки. Храм Христа Спасителя, стадион "Лужники", Белый дом, Деловой центр, Международный дом музыки - все эти памятные места сегодняшней столицы участники
могли обозревать с необычного ракурса и по-новому оценить творчество архитекторов.
"Работать российским банка в условиях действия закона по противодействию легализации преступных доходов очень непросто, - считает Марина Медведева, руководитель КБА. - Однако осознание огромной роли дальнейшей интеграции России в глобальную мировую финансовую систему диктует необходимость особо внимательно и ответственно относится к проблемам Anti-Money Laundering. Ненадлежащее выполнение требований закона влечет за собой потерю деловой репутации банка и, как следствие, ухудшение позиций на рынке, недоверие
со стороны зарубежных контрагентов. Противодействие легализации - наше общее дело".

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.bankclub.ru
Адрес организации: 115184, Москва, Ср.Овчинниковский пер., 4, стр.1
Контактное лицо: Ирина Полякова
исполнительный директор
E-mail: pip@etrust.ru
Телефон: +7 495 745-5979
Факс: +7 959 2021

В избранное