Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Кадровая проблема на селе обостряется" - полпред президента в СФО




Заголовок: "Кадровая проблема на селе обостряется" - полпред президента в СФО

Компания: Окружной информационный центр "Сибирь"

Полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский принял участие в работе "Зернового форума Сибири-2012", который проходит в Новосибирске. В рамках пленарного заседания ведущие участники и эксперты рынка обсудили вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и регулирования рынков сельхозпродукции, реализацию мер господдержки на рынке зерна, перспективы производства зерна в России и СФО и др.
Выступая на форуме, Виктор Толоконский подчеркнул: "Для регионов Сибирского федерального округа сельское хозяйство и предприятия агропромышленного комплекса во многом являются жизнеобразующей отраслью, определяющей уровень социального благополучия населения, особенно в сельской местности".
Организатором "Зернового форума Сибири-2012" выступает Национальный союз зернопроизводителей при поддержке Министерства сельского хозяйства России. В повестке мероприятий форума, в частности, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка, экспорт зерна в страны Юго-Восточной Азии, анализ специфики зернового рынка СФО, вопросы агрострахования и кредитования сельхозтоваропроизводителей и др.
По мнению полпреда Толоконского, вступление России во Всемирную торговую организацию и развитие сотрудничества в рамках Таможенного союза сегодня требует "обновления государственной политики в сфере регулирования зернового рынка, а также повышения эффективности производства зерновой продукции". При этом важно объединить усилия государства и агробизнеса.
"За последние годы вложены значительные средства в модернизацию сельскохозяйственной отрасли и обновление парка техники. И определенные положительные результаты, безусловно, есть, - отметил Виктор Толоконский. - Но, чтобы быть конкурентоспособными на мировых рынках, нам необходимо качественно повысить эффективность производства зерна". Для этого, по словам полпреда, важно использовать современные агротехнологии, продолжить переоснащение предприятий и активнее заняться подготовкой кадров. "В конечном итоге эти
меры позволят повысить эффективность зерновых производств в 1,5-2 раза", - считает полномочный представитель.
Не менее значимыми направлениями стимулирования сельскохозяйственной отрасли могут быть такие инструменты, как долговременный государственный заказ и эффективное применение механизма зерновых интервенций, убежден полномочный представитель. "Считаю, что интервенции должны приобретать значение полноценного инструмента регулирования зернового рынка, а не антикризисной меры", - поделился своим видением Виктор Толоконский.
"В вопросах реализации продукции производители зерна сегодня во многом ориентированы на экспорт и внешние рынки, - отметил полпред, - и хотя это правильная рыночная позиция, нельзя забывать о потребностях внутри страны". Виктор Толоконский считает, что для России именно развитие внутреннего рынка сбыта - важная комплексная задача, имеющая стратегическое значение. И здесь государству необходимо "энергично стимулировать глубокую переработку зерна для получения продукции с высокой добавочной стоимостью".
Президент Национального союза зернопроизводителей, Павел Скурихин в ходе выступления отметил проблему роста цен на зерно и продовольственную продукцию. "Рост цен на зерно из-за засухи не должен привести к серьезному повышению стоимости продовольственной продукции, так как составляет незначительную долю в конечной цене на сельхозпродукцию. Чаще здесь играют роль спекулятивные действия, поэтому приоритет Национального союза зернопроизводителей - не допустить продовольственной инфляции".
В завершение Виктор Толоконский подробнее остановился на кадровых задачах: "Проблема кадрового обеспечения в агропромышленном комплексе становится все более острой". Для ее решения, уверен полпред, недостаточно просто поддержать сельхозпроизводителей - необходимо применение комплексных мер, направленных на сохранение сельского образа жизни. Чтобы сохранить сельское население, а значит и кадры для АПК, нужно повысить качество и уровень жизни на селе, создать условия для получения хорошего технического образования.
"Принципиально важно сегодня пересмотреть региональные программы поддержки сельского хозяйства, включив в них задачи по обновлению коммунальной, социальной и жилой инфраструктуры в сельской местности", - уверен полномочный представитель.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.sibfo.ru
Адрес организации: 630091, г.Новосибирск, ул.Державина, 18
Контактное лицо: Вадим Михайлов
консультант
E-mail: oizsibir@yandex.ru
Телефон: +7 383 220-13-90, 220-17-56

В избранное