Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На пути к высокому качеству строительных работ




Заголовок: На пути к высокому качеству строительных работ

Компания: Ассоциация СРО "Единство"

8 августа Ассоциацией СРО "Единство" был проведен Круглый стол на тему: "Как добиться высокого качества выполняемых работ в строительстве. Теория и практика". Модератором выступил главный эксперт контрольно-экспертного Управления Ассоциации СРО "Единство" А.В. Громов.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

Организационно-правовой порядок обеспечения качества производимых строительных материалов, изделий, конструкций, законченных строительством объектов.
Служба качества и ее функции.
Действующие технические регламенты РФ.
Производственный контроль строительных материалов и строительно-монтажных работ на всех этапах технологического процесса.
Исполнительная техническая и технологическая документация (ИТТД), оформляемая в процессе строительства и при осуществлении строительного контроля.
Порядок ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.
Роль руководителя и эффективные технологии управления.
Контроль за качеством строительства со стороны государственных органов.
Ответственность участников инвестиционно-строительного процесса и руководителей за качество и безопасность.
Приступая к рассмотрению первого вопроса, модератор коротко напомнил присутствующим членам СРО о должностной обязанности инженера по надзору за строительством, его правах и обязанностях, профессиональных навыках и ответственности. "Не стану подробно останавливаться на этом вопросе, поскольку собравшиеся - люди грамотные", -- отметил Александр Громов, с которым согласились присутствующие на круглом столе члены СРО. "Я сам - инженер по надзору за строительством, и мне мои обязанности и права хорошо известны",
-- согласился с ним представитель одной из компаний, попросив перейти к другим вопросам повестки дня.

Осветив состав службы качества и ее задачи и функции, модератор отметил, что в соответствии с основными задачами система управления качеством выполняет функции как в области системы менеджмента качества, в области организации технического контроля выпускаемой продукции, так и в области общих вопросов, сред которых контроль за соблюдением работниками СУК всех требований инструкций по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и экологической безопасности, а также за
соблюдением трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка; обеспечение необходимых условий для хранения и сохранности товарно-материальных ценностей и осуществление мероприятий по предупреждению хищений, гибели от пожаров, аварий, воздействия атмосферных осадков и низких температур и т.п. состоящих на балансе основных оборотных средств, а также осуществление подбора, обучения и эффективной расстановки руководителей и специалистов СУК.

Восьмой вопрос повестки дня о контроле и качестве строительства со стороны государственных органов модератор предварил определением понятия "качество": "Под качеством объекта можно понимать натуральный показатель проектных решений. Однако стоит иметь в виду, что уровень качества не является величиной постоянной, он изменяется с изменениями потребностей общества, достижением научно-технического прогресса и поэтому под уровнем качества продукции понимают относительную характеристику основанную на сравнении показателей
качества оцениваемой продукции с их базовыми значениями". Затем он рассказал присутствующим членам СРО, что представляет собой система управления качеством строительной организации, какие сферы она охватывает и каковы цели ее внедрения (порядок создания системы управления качеством, внутренние аудиты (проверки), внешний контроль).

Очертив проблематику последнего вопроса повестки дня, Александр Громов кратко осветил этапы производственного контроля качества строительства, выполняемого исполнителем работ, а также входного и операционного контроля. Поскольку эта информация носит чисто технический характер и представлена в ряде документов, модератор предложил присутствующим членам СРО от теории перейти к практическим вопросам. Участники круглого стола поинтересовались, кто осуществляет административный контроль за строительством, что включает
технический надзор застройщика и каков порядок действий при обнаружении в результате поэтапной приемки дефектов работ, конструкций или участков инженерных сетей.

В завершение мероприятия члены СРО поблагодарили главного эксперта контрольно-экспертного Управления Ассоциации СРО "Единство" Александра Громова за своевременное раскрытие важнейшей темы и исчерпывающие ответы, а также возможность обменяться опытом, в формате дискуссии обсудив злободневные вопросы. Модератор отметил, что Ассоциация СРО "Единство" всегда учитывает пожелания своих членов при формировании актуальных тем на ближайший период, консультации по которым дают высококвалифицированные специалисты.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.edinstvo-sro.ru/
Контактное лицо: Ольга
журналист
E-mail: sro@sro-russia.ru
Телефон: +7 495 974-70-11

В избранное