Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 9 ноября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

3-9 ноября 2016 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


САЕНТОЛОГИЯ

Проблемы у Саентологии в 1966 году: когда газета Daily Mail назвала дипломы Хаббарда «липовыми»

С нами снова связался наш помощник, который роется в газетных подшивках в поисках забытых страниц истории Саентологии. В прошлый раз он нашел для нас по-настоящему интересное интервью, которое Л. Рон Хаббард дал в 1968 году журналисту Daily Mail Питеру Смиту, когда тот отыскал его на борту корабля в тунисском порту Бизерта.

Наш наводчик продолжил поиски и обнаружил, что газета Daily Mail села на хвост Хаббарду и Саентологии еще двумя годами ранее, когда опубликовала две серьезных статьи об этом движении, каким оно было в те времена. В то время в Великобритании все чаще раздавались голоса, требующие что-то предпринять по поводу потока молодых людей, съезжавшихся со всех концов света в Ист-Гринстед, чтобы заниматься чем-то странным, что они называли Саентологией.

Сегодня мы публикуем первую из этих трех статей, опубликованную 14 февраля 1966 года как часть расследования достоверности академических претензий Хаббарда, проведенного Daily Mail. Мы постарались сохранить оригинальный текст настолько полно, насколько возможно. На наш взгляд, это довольно хорошее общее описание Саентологии и разоблачение Хаббарда, написанное за 20 лет до того, как Рассел Миллер, Джон Атак и Бент Коридон в своих книгах смогли после смерти Хаббарда копнуть эти вопросы гораздо глубже.

Читайте и дайте нам знать, что бросилось вам в глаза в этой трепке, которую задала Хаббарду газета, выступившая в крестовый поход...

Псевдо-психологический культ Саентологии основан на учениях американского бывшего писателя-фантаста, чьи претензии на научные степени являются липой. Самое поразительное в этом для посторонних — то, как она распространилась по миру. У нее есть много тысяч преданных приверженцев.

Саентологию основал в Америке в 1950 году уроженец Небраски Лафайетт Рон Хаббард.

Эта религия была основана на книге под названием «Дианетика», которую он написал двумя годами ранее, и в которой утверждал, что человеческий разум можно вернуть к прежним жизням. [Примечание Underground Bunker: на самом деле, «Дианетика» была опубликована в 1950, а не в 1948 году, и Хаббард создал «Саентологию» два года спустя, в 1952 году, когда отходил в Финиксе после катастрофического для «Дианетики» 1951 года.]

Филиалы Саентологии, известные в США как «учредительные церкви» (Founding Churches), были открыты по всей стране, после чего Хаббард переехал в Англию.

В 1959 году он приобрел усадьбу Сент-Хил близ г. Ист-Гринстед, граф Суссекс, вместе с садом и парком, плавательным бассейном и озером, и превратил ее в свою международную штаб-квартиру. Прежде этот дом принадлежал магарадже Джайпура.

Усадьба оборудована как крупное производство — с фотографическим оборудованием, кассетными магнитофонами и телексом для регулярной связи с 16 главными филиалами по всему миру. Штат штаб-квартиры насчитывает 200 человек.

Сегодня саентологические группы есть не только в Англии и США, но и в Европе, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, на Гавайях.

Саентология утверждает, что у нее по всему миру насчитываются «миллионы» последователей, в том числе от 5 до 10 тысяч («возможно, гораздо больше») в Англии.

В декабре австралийский штат Виктория после официального расследования полностью запретил Саентологию и назвал ее методы «пагубными».

Как показало расследование, в одном только Мельбурне хранилось 4000 личных досье на приверженцев. Оно также показало, что 10% вносимой ими платы переводились в Сент-Хилл, в период с июля 1958 по июнь 1963 года эта сумма составила 26166 фунтов стерлингов.

В Англии плата за учебные курсы и «процессинг» колеблются от 2 до 360 фунтов стерлингов. Лондонский филиал на Фицрой-стрит, в районе Блумсбери, имеет высокую посещаемость, и пять вечеров в неделю там читают бесплатные ознакомительные лекции.

54-летний Хаббард описывает себя как писателя, ученого, исследователя, первооткрывателя в садоводстве других областях, физика-ядерщика, инженера-строителя, пилота-планериста, профессионального яхтсмена, философа и «одного из главных инициаторов американской программы запуска человека в космос».

По его словам, он обладает «многими научными степенями и очень опытен благодаря учебе». Он обычно пользуется титулом «доктор».

Daily Mail изучила вопрос и обнаружила, что единственная его докторская степень — это им самим придуманная и им же самим себе присвоенная степень «доктора Саентологии».

Претензии Хаббарда разбросаны по всем его сочинениям. (В одной из своих книг он утверждает, что написал 15 миллионов слов.)

Эти регалии перечислены в посвященной ему статье американского справочника Who’s Who in the South and South West за 1965-1966 годы.

Издатели справочника говорят, что все подробности предоставил сам Хаббард, и он же подтвердил их правильность. Daily Mail также проверила эти сведения. И вот, что мы обнаружили:

Бакалавр наук в области строительства зданий и сооружений, Университет им. Джорджа Вашингтона, 1934 год, где, как утверждает Хаббард, он был в первой группе слушателей курса по ядерной физике. Университет утверждает, что он учился там с осени 1930 по весну 1932 года и никогда не получал никакой степени ни в области строительства, ни в области ядерной физики, ни в какой-либо другой области.

Кандидат философских наук, Университет Секвойя, 1950 год; никакого университета с таким названием в США не числится. В Калифорнии есть колледж с похожим названием, но это всего лишь начальный колледж, и он присваивает степени не выше кандидата в бакалавры гуманитарных наук. Нет никаких документов, свидетельствующих, что Хаббард когда-либо там учился.

Университетом Секвойя именовало себя одно частное учебное заведение, расположенное в жилом доме в Лос-Анджелесе. Оно не имело никакой аккредитации, и присвоенные им научные степени никем не признаются.

Студент Принстонской школы государственного управления, 1945 год: Хаббард никогда не учился в Принстонском университете, ни на основных программах, ни в аспирантуре. Никак не датированная запись в регистрационной книге гласит: «Л. Р. Хаббард, военное управление», — что указывает на курс, имеющий отношение к военной службе.

Специалист по управлению моторными судами, специалист по управлению парусными судами (на всех океанах), радиооператор: последняя лицензия (№ 12523), полученная Хаббардом на право управления не прошедшими проверку парусными судами, выданная 4 апреля 1946 года, уже не действительна. Никаких записей о выдаче ему лицензии радиооператора нет.

Начальник Карибской кинематографической выставки и экспедиции W. I. Minerals, 1935 год: Кинематографическая ассоциация не нашла никаких упоминаний об этой экспедиции.

Аляскинская экспериментальная радиоэкспедиция, 1940 год: Управление общественных работ штата Аляска, Федеральная комиссия по связи и Аляскинский университет не смогли найти никаких следов этой экспедиции.

Член 163-го пехотного полка Национальной гвардии штата Монтана, 1927-1928 годы: некто по имени «Рональд Хаббард» записался в Национальную гвардию Монтаны. На момент увольнения 29 октября 1928 года он был рядовым.

Лейтенант запаса ВМФ США, 1941-1946 годы, командовал эскортными кораблями и совершал походы на всех театрах боевых действий: Хаббард действительно служил лейтенантом в резерве ВМФ США.

Научный сотрудник Океанографического фонда: Нью-Йоркское Океанографическое общество ничего не знает о существовании такого фонда, но не отрицает возможность его существования.

Действительный член Нью-Йоркского отделения клуба Explorers Club и Вашингтонского яхт-клуба Capital Yacht Club.

О его претензиях на роль одного из инициаторов отправки человека в космос мы сообщили в Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в Вашингтоне. Нам ответили, что Хаббард не связан с ними «ни в каком качестве».

Саентологи подчеркивают, что их «философию» невозможно эффективно объяснить посторонним. Тех, кто не принадлежит к числу саентологов, приводит в замешательство количество слов, выдуманных Хаббардом (инграмма, анатен, тэтан). Цель Саентологии сжато изложена в книге «Основы мысли». 10 глава, состоящая из двух предложений, озаглавлена «Цель Саентологии» и звучит так:

«Конечная цель Саентологии состоит не в том, чтобы превратить в ничто существование индивидуума или освободить его из каких-либо или из всех ловушек. Цель Саентологии заключается в том, чтобы сделать человека способным жить лучшей жизнью по его собственным меркам, с близкими ему людьми, и вести лучшую игру».

Слова Хаббарда в 7 главе книги «Основы мысли» — не самое скромное утверждение относительно Саентологии:

«Возможно, самым большим открытием Саентологии и ее наибольшим вкладом в знания человечества было выделение, описание и контроль человеческого духа в июле 1951 года в Финиксе, штат Аризона. Я установил скорее научно, чем религиозным или гуманитарным путем, что то, что является индивидуумом, личностью, отделяется от тела и от разума по воле человека, не вызывая при этом смерти тела или психического расстройства».

Хаббард называет этот дух «тэтаном». Его открытия относительно тэтана удивительны: на вид он имеет «от четверти дюйма до двух дюймов в диаметре», обычно обитает в черепе тела МЭПВ (МЭПВ: материя, энергия, пространство, время). Он может портиться и обычно поначалу либо слеп, либо видит смутно.

С помощью саентологических процессов тэтана можно по желанию отделить от тела МЭПВ. После этого тэтан становится способен на необычайные вещи.

В своей книге «Саентология: история человека» Хаббард обращается к «клированным тэтанам» с торжественным призывом:

«Давайте пока не будем свергать правительства и ставить шоу, чтобы доказать что-либо homo sapiens; есть ужасное искушение срывать шапки на расстоянии пятидесяти метров и читать книги, которые находятся отсюда на расстоянии с десяток стран, или входить в ротогравюрную станцию и the Hearst Weeklies – но Вы просто совершите хулиганский поступок по отношению к тому, кто попытается пересечь этот мост (к совершенству)».

«История человека», впервые увидевшая свет в 1952 году, начинается такими словами:

«Это хладнокровный и фактический отчет о том, что было с Вами за последние шестьдесят триллионов лет». Содержащееся в ней знание «делает слепого вновь зрячим, хромой начинает ходить нормально, больной выздоравливает, безумный становится разумным, а разумный становится еще более разумным».

Нырнув в доисторическую эпоху, Хаббард обнаружил «похожее на моллюска животное, которое может быть недостающим звеном в эволюционной цепочке». Его Хаббард называет «плаксой» или «Boohoo» — поскольку этому животному приходилось качать соленую воду, чтобы добыть пищу. Трубки, с помощью которых животное это делало, впоследствии у людей стали глазами.

«Boohoo» знаменовало собой переход от жизни в воде к жизни на суше. У него было «много несчастий».

Достигнув берега, Boohoo столкнулся с опасностями в виде «слишком большого количества соленой воды, нестерпимо жаркого солнца, вулканических извержений и даже хищных птиц».

(Поскольку Boohoo был первым живым существом, вышедшим из моря, присутствие хищных птиц остается необъясненным.)

Речь в книге шла и о Пилтдаунском человеке:

«The PILTDOWN содержит причудливые действия со странной „логикой“, демонстрацию угрозы чьим-то собратьям, съедение чьей-то жены, и другие в некоторой степени нелогичные виды деятельности. Зубы PILTDOWN были ОГРОМНЫМИ, и он был довольно неосторожным в том, кого и что он кусал — и часто очень сильно удивлялся по поводу причиненного ущерба».

(Пилтдаунский человек, найденный в графстве Суссекс в 1911-1913 годах, чей возраст оценили в 600 тыс. лет, в 1953 году был изобличен как научная фальшивка. Упоминание о Пилтдаунском человеке все еще присутствует в пятом издании книги Хаббарда, вышедшем в свет в 1965 году.)

Хаббард убежден, что на людей оказывают влияние — психическое и физическое — воспоминания о том, как в прошлых жизнях их ели животные. Он утверждает: «Псориаз [кожное заболевание] может быть вызван последствием действия переваривающей жидкости в каком-нибудь инциденте, в котором пк был съеден. Проверьте это».

Эти открытия, судя по всему, были сделаны посредством исследования прошлых жизней. С помощью этого метода Хаббард дважды побывал на небесах, в первый раз — «43891832611177 лет, 344 дня, 10 часов, 20 минут и 40 секунд от 10:02 1/2 пополудни по летнему Гринвичскому времени, 9 мая 1963 года». Второй случай имел место несколько лет спустя.

Хаббард так описывал небеса в своем бюллетене от 11 мая 1863 года:

«Ворота в первой серии хорошо сделаны, хорошо построены. К ним ведет аллея из статуй святых. Воротные столбы увенчаны мраморными ангелами. Территория при входе весьма ухожена, спланирована наподобие парка Буш Гарденс в Пасадине, которые так часто показывают в кино».

«Вторая серия — вероятно, в том же месте — показывает, к чему приводит триллион лет овертов (или же представляет собой еще одну уловку для сжатия своего времени). Место выглядит убого. Растительность исчезла. Столбы потерты. Святые исчезли. Ангелы тоже. Знак на одном из столбов (левом при входе) гласит: „Это небеса“. На правом висит знак „Ад“...»

(В Сент-Хилле личный представитель Хаббарда объяснил, что методику, которая используется в этом процессе, объяснить рядовому человеку невозможно: «Вы поднимаетесь в высшие сферы».)

Саентология, которая «вышла из того же горнила, что и атомная бомба», в настоящее время — «главная сила, которая оказывает помощь в предотвращении ухудшения физического состояния людей». Это утверждение можно найти в книге под названием «Все о радиации», которая вышла в свет в 1957 году и продается в саентологических филиалах.

При этом Хаббард раскрывает формулу вещества под названием «Дианазин», которое, по его словам, защищает людей от радиации и рака.

Формула этого вещества выглядит так: никотиновая кислота, 200 мг; глюконат железа, 10 гран; витамин B1, 25 мг; витамин B2 — рибофлавин, 50 мг; витамин C — аскорбиновая кислота, 200-500 мг; гидроортофосфат кальция, 25-35 гран.

Ведущее медицинское светло прокомментировало: «Содержание железа высоко и может вызвать у некоторых людей проблемы с пищеварением. Использование никотиновой кислоты странно, единственное, что оно лечит, и то сомнительно, — обморожение».

В усадьбе Сент-Хилл Хаббард живет со своей женой, Мэри Сью, и их шестью детьми, им прислуживают повар, дворецкий Браун и небольшой штат слуг. Для журналистов Daily Mail Хаббард был «недоступен».

Около 120 студентов постоянно проходят процессинг в Сент-Хилле, международной Мекке Саентологии. В их числе и «преклиры» (пациенты), получающие «одитинг».

Одитор — это «человек, который слушает, просчитывает и направляет другого с намерением помочь преклиру решить его жизненные проблемы».

Часто применяется электрический инструмент под названием Е-метр Хаббарда, который измеряет изменения в сопротивлении человеческого тела. Хаббард покупает эти приборы по 17 фунтов за штуку и выставляет их на продажу по 50 фунтов за штуку (40 фунтов для иностранных членов).

Личный помощник и представитель Хаббарда, г-н Рег Шарп, носящий сине-золотой бейдж клира (человека, очищенного от всех умственных отклонений), рассказал, что стандартная плата составляет 28 фунтов за 160 часов одитинга — разве только одитинг проводят студенты (в таком случае он бесплатен).

Daily Mail выяснила детали гораздо более продвинутых курсов. Например: процессинг силы. Дл релиза 5-й ступени (второй этап) (никаких скидок) — минимум 360 фунтов или 1000 долларов. Специальный ознакомительный курс — 275 фунтов, 775 долларов. Курс интерна класса VII (только для штатных сотрудников) — 275 фунтов, 775 долларов.

Г-н Шарп заявил, что австралийский доклад «оскорбителен и предвзят», и что в каждом случае, когда Саентология якобы причинила кому-то вред, было доказано, что причина в чем-то другом: «Покажите их. Покажите людей, которым был причинен вред».

Он был уверен, что саентология и дальше будет укреплять свои позиции и не будет объявлена вне закона.

Он сказал: «Мы — просто группа людей, которые пытаются делать добро на этой планете. Ты нас не остановишь. Нельзя помешать двум людям разговаривать — только этим мы и занимаемся».

Лидер сайентологов в Астрахани оштрафована на 5 тыс. рублей за нарушение закона из "пакета Яровой"

Неформальный лидер астраханских сайентологов признана виновной в нарушении российского законодательства о миссионерской деятельности, сообщила "Интерфаксу" в среду помощник прокурора Кировского района Астрахани Елена Лиджи-Горяева.

По ее словам, астраханка 1964 года рождения организовала инициативную группу "Церковь сайентологов", члены которой в сентябре этого года установили шатер у торгового центра "ВАсторг", где рассказывали всем желающим об учении Рона Хаббарда, таким образом вовлекая их в религиозное объединение. При этом организованное религиозное объединение они официально не зарегистрировали.

Однако, согласно принятым поправкам, предусмотренным "пакетом Яровой", миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях либо уполномоченные на это лица.

"Организатор данной акции вместе со сторонниками также устроила так называемый "Волжский тур доброй воли", с которым побывала в нескольких городах, в том числе в Волгограде и Саратове, во время которого распространяла информацию о работах Рона Хаббарда", - сообщила Е.Лиджи-Горяева.

Мировой суд Кировского района Астрахани 8 ноября признал неформального лидера астраханских сайентологов виновной по ч.4 ст.5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и приговорил ее к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Оштрафованная астраханка сообщила суду, что занимается проповеднической деятельностью уже более десяти лет.

Интерфакс, 09.11.2016


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное