Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости ЦАИ 16 ноября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

10-16 ноября 2016 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


САЕНТОЛОГИЯ

Л. Рон Хаббард в бегах: как газета Daily Mail преследовала основателя Саентологии в 1966 году

На прошлой неделе мы поделились с вами находкой, которую сделал один из наших ценных соавторов, — статьей из газеты Daily Mail за 14 февраля 1966 года, в которой академические регалии основателя Саентологии Л. Рона Хаббарда были названы липовыми.

Например, Хаббард утверждал, что закончил с ученой степенью Университет им. Джорджа Вашингтона, однако университетские архивы свидетельствуют, что он бросил учебу через три семестра, поскольку его оценки становились все хуже, и никакой степени ему присвоено не было. В статье также говорилось, что Хаббард называл себя «доктором», получив кандидатский диплом в учебном заведении с сомнительной репутацией.

Через несколько недель после публикации статьи в Daily Mail и совершенно очевидно по этой причине 8 марта 1966 года Хаббард опубликовал в газете The Times статью на правах рекламы, в которой отрекся от использования титула «доктор».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью в Daily Mail по этому поводу, а также другую статью, опубликованную в той же газете год спустя, в которой рассказывается о депортации Хаббарда из Родезии.

Подумать только, Daily Mail весь 1966 год не оставляла Хабстера в покое!

Именно этим, возможно, объясняется тот факт, что в 1967 году Хаббард решил скрыться из Англии и вывести свое движение на океанские просторы. На протяжении следующих восьми лет «командор» Хаббард руководил Саентологией с борта корабля, держать вне досягаемости американского и британского правительства.

Благодаря нашему ценному соавтору, сегодня мы можем прочесть эти две примечательные статьи, опубликованные в 1966 году. Надеемся, вам они понравятся.

«Больше не называйте меня доктором», — говорит человек, изобличенный нашей газетой

Лафайетт Рон Хаббард, основатель всемирного психологического культа, именуемого Саентологией, со вчерашнего дня уже не «доктор».

Он отрекся от этого титула в 15-строчной заметке, опубликованной в колонке частных объявлений газеты The Times через месяц после того, как Daily Mail разоблачила этот титул как липовый. Тогда статья в Daily Mail показала, что его претензии на другие академические регалии также были надувательством.

С тех пор, как в 1950 году г-н Хаббард, 54-х летний уроженец Америки, создал свой культ, он обрел во всем англоязычном мире тысячи последователей. Они платят от 2 до 360 фунтов стерлингов за учебные курсы.

Курсы

На протяжении последних семи лет центром его деятельности была усадьба Сент-Хилл, близ города Ист-Гринстед, ранее принадлежавшая мултимиллионеру, магарадже Джайпура, которую г-н Хаббард превратил в свою международную штаб-квартиру со штатом в 200 сотрудников. 15-строчное объявление г-на Хаббарда в Times стоимостью 15 фунтов стерлингов гласило:

«Я, Л. Рон Хаббард… оценив вред, который наносят нашему обществу в области ядерной физики и психиатрии лица, именующие себя „докторами“, настоящим в знак протеста отрекаюсь от своей университетской степени кандидата наук (Ph. D.), предвидя публичное негодование в адрес всякого, именуемого „доктором“: и хотя я никоим образом не связан с бомбами или лечением больных, и меня интересуют неизменно и исключительно лишь философия и полная свобода человеческого духа, я не желаю никак ассоциировать себя с этими лицами и настоящим публично объявляю об этом и прошу моих друзей и общественность более никоим образом не употреблять этот титул по отношению ко мне».

В прошлом г-н Хаббард утверждал, что диплом кандидата наук был ему присвоен Университетом Секвойя, однако ни одного аккредитованного университета с таким названием в США нет. Он также утверждал, что получил степень инженера-строителя от Университета им. Джорджа Вашингтона, и на его бланках к фамилии добавлены буквы C. E. Он проучился в этом университете 18 месяцев, но не закончил учебу.

Еще один титул, на который он претендовал, — это звание доктора Саентологии.

Вчера вечером связаться с г-ном Хаббардом не удалось. Его личный помощник г-н Рег Шарп заявил, что Хаббард находится за рубежом на выходных, и что его нельзя беспокоить. Шарп сказал: «Впредь мы будем называть его г-ном Хаббардом, или Лафайеттом Роном Хаббардом, или просто Роном».

Небеса

Как саентолог г-н Хаббард позволил себе много необычных заявлений в книгах и бюллетенях, предназначенных для последователей. Помимо прочего он утверждал, что дважды побывал не набесах, что можно «спроцессировать» ум в прошлые жизни, и что он успешно отделил человеческий дух от тела («возможно, величайшее открытие Саентологии»).

В прошлом декабре саентология была объявлена вне закона в австралийском штате Виктория после того, как проведенное расследование заклеймило методы, которыми она там пользовалась, как «порочные».

9 февраля в Палате общин министр здравоохранения г-н Кеннет Робинсон отказался отдать распоряжение о проведении аналогичного расследования в Великобритании, хотя и выразил готовность рассмотреть «любой запрос» о проведении расследования, который к нему поступит.

«Путешественнику на небеса» велели убираться

Лафайетт Рон Хаббард, основатель всемирного культа Саентологии, был объявлен персоной нон-грата в Родезии. Ему велели к понедельнику покинуть страну, хотя он вел собственную кампанию в поддержку мятежного правительства г-на Иэна Смита. Власти полагают, что он использует нынешнюю политическую ситуацию для расширения своего влияния.

Последователи

54-летний г-н Хаббард, инвестировавший около 30 тысяч фунтов стерлингов в доказательство своей «веры» в страну и ее правительство, отказался прокомментировать распоряжение о выдворении.

В прошлом феврале деятельность г-на Хаббарда в Великобритании расследовала газета Daily Mail.

У мультимиллионера г-на Хаббарда в англоязычном мире есть тысячи последователей, которые платят за его учебные курсы от 2 до 360 фунтов стерлингов.

В книгах и бюллетенях, предназначенных для последователей, он позволил себе много необычных заявлений. Помимо прочего он утверждал, что дважды побывал не набесах, и что он успешно отделил человеческий дух от тела.

В прошлом декабре саентология была объявлена вне закона в австралийском штате Виктория после того, как проведенное расследование заклеймило методы, которыми она там пользовалась, как «порочные».

В начале этого года в Палате общин министр здравоохранения г-н Кеннет Робинсон отказался отдать распоряжение о проведении аналогичного расследования в Великобритании.

Г-н Хаббард прибыл в Родезию в начале мая из Йоханнесбурга, куда прилетел в январе 1966 года из после «третьего приступа пневмонии, вслед за которым врачи посоветовали мне уехать из Великобритании», — как он заявил в интервью газете из Солсбери.

Завершив свои дела в Йоханнесбурге, он вернулся в Родезию, купил большой дом в самом роскошном пригороде Солсбери за 16500 фунтов стерлингов и начал проводить там саентологические собрания.

Он приобрел гостиницу Буми-Хиллс на озере Кариба практически задаром — она стоила 30000 фунтов стерлингов.

Он планировал превратить гостиницу в казино.

Сочувствие

Г-н Хаббард не упускал возможности «засветиться». Помимо того, что он раздавал саентологическую литературу всем, кто проявлял интерес, он предпринял особые усилия, чтобы оседлать гребень нынешней политической волны — вероятно, желая снискать расположение белых родезийцев и их правительства.

Он не упускал ни одной возможности выразить похвалу правительству Смита, напомнить о том, что он вкладывает в Родезию существенные суммы денег, и выразить свое сочувствие чаяниям белых родезийцев.

Однако власти Родезии смотрели на него с подозрением и изучали его деятельность в прошлом и настоящем. Г-н Хаббард смог получить вид на жительство, который нужно было обновлять ежемесячно. Очередное рассмотрение должно было состояться 18 июля. Вид на жительство не будет продлен.

У властей Родезии сложилось впечатление, что Хаббард играет на чувствах родезийцев, преследуя собственные цели, — стремясь привлечь новых членов в своей культ, Саентологию.

В последнее время Саентология добилась поразительных успехов. В г. Булавайо, где проживают 45 тыс. белых, культ получил годовую прибыль в 10 тыс. фунтов стерлингов.

Следователи родезийской полиции изучили методы, используемые культом. Его лекторы играют на страхах, чувствах и верованиях местных жителей, чтобы вовлечь их в ряды членов. В частности, эксплуатировались расовые предрассудки родезийцев. Им говорили, например, что африканцы не могут стать членами Саентологического института, поскольку у них слишком низкий IQ.

Гнев

Значительной частью своего успеха в Родезии культ обязан директору Саентологического института в г. Булавайо, г-ну Джону Кеннеди.

Все шло хорошо, пока г-н Кеннеди, вероятно, под впечатлением от того, сколько прибыли он приносил г-ну Хаббарду, не решил отделиться и создать собственное движение — Институт душевного здоровья, штаб-квартирой которого он избрал Йоханнесбург.

Саентологи были в гневе от того, что г-н Кеннеди увел с собой большую долю их платежеспособных последователей.

Г-н Кеннеди скончался от огнестрельного ранения. Говорили, что он сам случайно застрелился, когда чистил револьвер. Патологоанатом не дал однозначного заключения.

«Помимо того, что он раздавал саентологическую литературу всем, кто проявлял интерес, он предпринял особые усилия, чтобы оседлать гребень нынешней политической волны — вероятно, желая снискать расположение белых родезийцев и их правительства.», — похоже на нашего Рона!

Как мы отмечали в прошлом году, сегодня Саентология рассказывает о родезийском гамбите Хаббарда совершенно иначе. Однако приятно получить дополнительное подтверждение подлинной версии событий. И неужто Daily Mail без особого смущения намекает на то, что покинувшего Саентологию лидера убрали по приказу Хаббарда? Жесть!

The Underground Bunker, 10.11.2016

к оглавлению

ЦЕРКОВЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Будут обсуждать науку. На конференцию сектантов в Екатеринбурге съедутся политики и бизнесмены со всей России

Организаторы мероприятия открещиваются от своей причастности к мунитам. Силовики уверены, что цель съезда — вербовка новых членов секты.

В субботу, 12 ноября, в Екатеринбург съедутся муниты со всей России. В уральской столице состоится конференция, организованная Федерацией за всеобщий мир и федерацией «Женщины за мир во всем мире» — дочерними организациями секты Церковь объединения. Мероприятие называется «Современная наука в России за мир и развитие».

Из сообщения Федерации за всеобщий мир:

— В рамках конференции мы предлагаем обсудить, как современная российская наука находит подходы к решению поставленных целей, влияет на укрепление мира внутри страны и за ее пределами. Мы также надеемся, что конференция станет площадкой, которая поможет преодолеть разрыв между учеными, политиками и обществом, что является важным способом передать преимущества науки людям, чтобы способствовать социально-экономическому и культурному развитию в интересах устойчивого будущего и создать культуру мира и ненасилия с помощью научной дипломатии.

Организаторы мероприятия пригласили к участию ученых, предпринимателей, общественников и политиков. Делегаты съедутся из Москвы, Новосибирска, Уфы, Казани и других городов России.

Конференция начнется с докладов (ее тему нужно заранее выслать организаторам), а закончится фуршетом. «По итогам конференции будет выпущена публикация», — сообщили организаторы.

Как стало известно Порталу 66.ru, силовики в курсе предстоящего слета мунитов в Екатеринбурге. Они считают, что таким образом секта будет вербовать новых членов. Однако сами организаторы уверяют, что их мероприятие носит научный характер и отношения к церкви не имеет.

Руководитель уральского отделения Федерации за всеобщий мир Евгений Скворцов на вопрос корреспондента Портала 66.ru заявил, что организаторами являются именно Федерации, никакого отношения к Церкви объединения, мунитам или сектантам они не имеют.

При этом на сайте Федерации есть отдельный раздел «Об основателе». В качестве основателей указаны Мун Сон Мён и Хак Джа Хан Мун — «видные общественные деятели, объединившие многочисленные общественные, религиозные и коммерческие организации с целью формирования здорового общества. Они известны как организаторы многочисленных проектов, целью которых является создание «Единой мировой семьи под Богом».

66.ru


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное