Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 25 января


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

19-25 января 2017 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Глава отделения "Свидетелей Иеговы" в нижегородском Дзержинске оштрафован за хранение экстремистских брошюр

Суд города Дзержинска Нижегородской области постановил привлечь к административной ответственности со штрафом в 4 тыс. рублей председателя комитета местного отделения "Свидетелей Иеговы" за хранение экстремистских материалов.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области в среду, в здании, которое организация использует для богослужений, были обнаружены две брошюры, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

В частности, запрещенная литература хранилась в туалетной комнате для инвалидов.

В связи с этим в отношении председателя комитета местного отделения "Свидетелей Иеговы" был составлен протокол по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Судья оштрафовал его на 4 тыс. рублей и постановил конфисковать экстремистские брошюры.

Интерфакс, 25.01.2017

к оглавлению

В Ивановской области благодаря прокуратуре ребенку сделали жизненно необходимое переливание крови

Ленинским районным судом г. Иваново удовлетворены исковые требования прокуратуры Ленинского района г. Иваново о разрешении на медицинское вмешательство без согласия законного представителя.

В прокуратуру Ленинского района г. Иваново 13 января 2017 года поступила информация из ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» о факте отказа законного представителя несовершеннолетней от оказания неотложного медицинского вмешательства по переливанию компонентов крови.

Установлено, что за день до этого в гематологическое отделение для детей ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» поступила девочка с диагнозом «анемия тяжелая неопределенного генеза».

При поступлении ребенка, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от отца несовершеннолетней было получено информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство с указанием об отказе от переливания донорской крови и ее компонентов по причине религиозных убеждений.

Консилиум врачей клинической больницы 13 января 2017 года подтвердил безотлагательную необходимость в переливании ребенку донорской крови по жизненным показаниям. В этой связи медики обратились в прокуратуру.

В этот же день прокуратурой Ленинского района г. Иваново в суд направлено исковое заявление с требованием разрешить ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» осуществить медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетней по переливанию ей препаратов крови и ее компонентов, а также обратить решение к немедленному исполнению.

Требования прокуратуры были удовлетворены, решение суда обращено к немедленному исполнению.
В настоящее время несовершеннолетней оказывается необходимая по жизненным показаниям медицинская помощь.

Генеральная прокуратура РФ, 17.01.2017

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

Саентология во Франции по-прежнему считается мошенничеством, но сводит некоторые счеты с местной антикультовой группой

В 2013 году верховный суд Франции оставил в силе приговор, согласно которому Саентология — по крайней мере, в этой стране — считается мошенничеством. А главную роль в том, что этот приговор был вынесен и оставлен в силе сыграла антикультовая организация под названием UNADFI, которая выступила в роли истца в обоих судебных процессах и добилась того, чтобы компрометирующая информация о Саентологии дошла до судей.

Теперь у саентологов есть повод для маленького торжества. Хотя статус Саентологии как мошенничества не изменился, саентологи узнали, что суд высшей инстанции, который постановил, что UNADFI не должна была участвовать в судебных слушаниях по Саентологии, оставил в силе штраф, наложенный на антикультовую организацию.

Кассационный суд отклонил прошение UNADFI об отмене судебного решения, согласно которому эта организация принимала участие в слушаниях, заведомо зная о том, что не может выступать в качестве истца.

Оливье Морис

На всем протяжении слушаний адвокаты Саентологии настаивали на том, что UNADFI не имеет права выступать в суде, поскольку устав этой организации не позволяет ей выступать в роли истца. Однако тогда, ни во время первых слушаний, ни во время слушаний по апелляции суд до самого конца не вынес никакого постановления. Это означало, что адвокат UNADFI Оливье Морис смог в полной мере воспользоваться своим знанием Саентологии прежде, чем постановление было вынесено.

Морис сыграл ключевую роль и в первых слушаниях 2009 года, и в слушаниях по апелляции в 2013 году, которые закончились признанием Саентологической церкви виновной в организованном мошенничестве. Морис с успехом использовал свое знакомство с саентологической литературой для перекрестного допроса свидетелей, хотя адвокаты ответчика часто возражали против его присутствия в зале суда.

Вынесенное 12 января кассационным судом постановление признает справедливыми возражения саентологов и оставляет в силе штрафы, наложенные на UNADFI судом низшей инстанции в ноябре 2015 года. Апелляционный суд признал UNADFI в злоупотреблении системой юстиции и потребовал выплатить по 3000 евро каждому из истцов. В роли истцов выступали два отдельных лица и одна саентологическая ассоциация, которых предыдущие суды признали виновными в организованном мошенничестве.

...

Один из комментаторов уже задался вопросом о том, означает ли новое судебное решение, что Саентология сможет потребовать пересмотра вынесенного в ее адрес обвинения в мошенничестве. Согласно французским законам, обратиться в кассационный суд с просьбой о пересмотре приговора возможно, однако это происходит лишь в исключительных случаях.

...

Обвинительный приговор в адрес двух саентологических организаций был оставлен в силе кассационным судом в 2014 году. Кроме того, пять саентологов были признаны виновными в различных правонарушениях, но важен был сам факт того, что впервые Саентология как таковая была признана виновной во Франции. Второе подобное обвинение может стать поводом для роспуска французской организации.

В 2014 году Европейский суд по правам человека не принял к рассмотрению просьбу Саентологии о пересмотре обвинений в мошенничестве, вынесенных французским судом. Тот же ЕСПЧ неоднократно выносил решения в пользу Саентологии — в особенности по поводу претензий к постановлениям российских судов.

Сейчас UNADFI изменила свой устав в соответствии с требованиями к истцам, так что есть все шансы увидеть ее в числе участников будущих судебных процессов, связанных с Саентологией.

The Underground Bunker, 21.01.2017

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное