Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 22 марта


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

16-22 марта 2017 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Верховный суд РФ 5 апреля рассмотрит иск Минюста о запрете деятельности "Свидетелей Иеговы"

Верховный суд РФ в начале апреля рассмотрит иск Минюста РФ о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Рассмотрение административного иска Минюста РФ о признании религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации назначено на 5 апреля", - сказали в пресс-службе.

Заседание должно начаться в 10:00.

Между тем сами иеговисты заявляют, что, "если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России".

Ранее в пресс-службе Минюста РФ "Интерфаксу" сообщили, что иск был подан после выявленных в ходе проверки нарушений антиэкстремистского законодательства.

"Минюстом России в период с 8 по 27 февраля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка соответствия деятельности религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" заявленным в ее уставе целям и задачам", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу на запрос "Интерфакса".

По данным Минюста, "деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Организация "Свидетели Иеговы" регулярно становится объектом внимания надзорных органов во всех регионах России, кроме того, в ряде регионах ее деятельность запрещена.

Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений "Свидетелей Иеговы" в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах.

Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов - в Тюмени, Абинске, Самаре, Саранске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Геленджике и т.д.

Интерфакс, 17.03.2017

к оглавлению

РЕРИХИ

Суд выселяет центр Рерихов из усадьбы Лопухиных

Международный центр Рерихов должен покинуть здание усадьбы Лопухиных. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы.

Александр Стеценко

В МЦР называют его несправедливым и считают, что государство нарушило гарантии, данные Святославу Рериху при передаче им своего наследия в Россию. В обращении на сайте МЦР сказано, что Министерство культуры осуществило рейдерский захват. Так, условиями передачи было создание общественного музея, и этот музей должен располагаться в усадьбе Лопухиных. В Минкульте не собираются перевозить экспонаты, но считают, что непосредственно МЦР никаких прав на картины не имеет. Вице-президент Международного центра Рерихов Александр Стеценко утверждает, что все права МЦР на предметы наследия подтверждены документами:

Взят курс на полную дискредитацию и разрушение нашей организации, изъятие наследия и выселение из усадьбы Лопухиных. Для этого говорят, что мы укрываем нелегалов из Украины, что мы экстремистская организация, устраиваются проверки Минюстом и так далее. То есть 17 внеплановых проверок за 2016 год. Эти внеплановые проверки перешли в 13 судебных процессов. Хочу отметить, что, не имея никаких правовых оснований для изъятия наследия, Минкультуры инициирует такие действия. Оно не желает признавать нас собственниками наследия, переданного Святославом Рерихом, несмотря на то, что МЦР располагает всеми необходимыми документами. Основание ведомства вот какое: что Святослав Николаевич завещал наследие советскому фонду Рерихов, а МЦР здесь ни при чем, при этом забывая, что после завещательного распоряжения 1990 года Святослав Николаевич оставался единственным собственником переданного наследия. И в итоге в 1992 году, незадолго до смерти, у нотариуса в Бангалоре подтвердил права Международного центра Рерихов на переданное в советский фонд Рерихов наследия.

Тигран Мкртычев

Иск в суд подавал Музей Востока. В его ведение теперь перейдет главное здание усадьбы и флигель. Заместитель директора по науке Музея Востока Тигран Мкртычев говорит, что в усадьбе будет создан новый музей.

Надо довести решение суда до конечной точки, во-первых. Во-вторых, все это будет проходить в правовом поле. В-третьих, в феврале 2016 года коллегия министерства культуры рассмотрела и одобрила концепцию создания государственного музея Рерихов. И наша задача последовательно реализовать, создать государственный музей великого художника и членов его семьи. Располагаться он будет на территории усадьбы. Вещи из музея вывезли на основании, в том числе, ненадлежащего использования государственного имущества, это одна из основных причин.

В начале марта в Центре Рерихов прошли обыски. По версии следствия, экс-владелец «Мастер-Банка» Борис Булочник в течение 20 лет приобретал картины Рерихов на незаконно полученные деньги и передавал их в дар МЦР.

Business FM, 21.03.2017

к оглавлению

НЕБЕСНЫЕ ВРАТА

20 лет спустя жизнь «Небесных врат» продолжается — в интернете и научных дискуссиях

Шутки начались сразу, несмотря на то, что погибли 39 человек. Казалось «Небесные врата» были просто созданы, чтобы стать мишенью для острот.

Один из покончивших с собой
членов «Небесных врат»

Это случилось ровно 20 лет назад. В усадьбе на Ранчо Санта-Фе Маршалл Эпплуайт, сын проповедника и бывший семинарист, создавший новую религию, в которой соединил евангелическое христианство с научной фантастикой в стиле «нью-эйдж», возглавил ритуальный «выход» своих последователей из человеческих оболочек. Они были убеждены, что космический корабль, летящий вслед за кометой Хейла-Боппа, в буквальном смысле увезет их в лучший мир.

Они оделись в одинаковые черные спортивные костюмы с нашивками «Команда гостей Небесных врат». Они обулись в одинаковые черные кроссовки Nik. Они собрали вещевые мешки. Потом они наглотались барбитуратов, подмешанных в яблочный соус или пудинг, запили их водкой, обвязали головы пластиковыми пакетами, забрались на нары и умерли. Они уходили тремя группами на протяжении нескольких дней, так что еще остающиеся на земле могли прибрать за уже ушедшими, накрыв их тела фиолетовыми покрывалами.

Прежде чем уйти, члены группы записали на пленку свои заявления, в которых объясняли, почему они верят в то, во что верят, и почему они рады возможности спастись от грядущего Армагеддона и перейти на т. н. «сверхчеловеческий уровень».

Они не называли это самоубийством. Они называли это выпускной церемонией. В их представлении самоубийство совершали те, кто оставался на земле.

Копии прощальных видеозаписей они отправили бывшим членам группы — в том числе и тому, который потом приехал из Лос-Анджелеса, вошел в двухэтажный особняк площадью 830 квадратных метров и увидел все эти тела. Он позвонил в службу спасения. И вскоре о «Небесных вратах» услышал весь мир.

Именно тогда начались шутки. Одна веб-страница сострила на тему рекламного слогана Nike: «Просто сделали это».

Другая оттолкнулась от того факта, что члены культа владели фирмой по разработке программного обеспечения: «Мы убиваемся, работая для вас». Ведущий ночного телевизионного шоу Дэвид Леттерман представил один из своих «рейтингов» — «Десять главных признаков того, что вы в опасном культе» (один из которых гласил: «Веб-страница культа называется www.nutcase.com»). Телепрограмма Saturday Night Live показала сатирическую сценку.

Когда смех затих, люди увлеклись другими историями и занялись собственной жизнью. Здание усадьбы снесли, дорогу, на которой оно находилось, переименовали, чтобы отвадить зевак, а «Небесные врата» заняли подобающее место в виде нелепого подстрочного примечания в истории округа Сан-Диего.

Однако социологи и религиоведы продолжают интересоваться обломками «Небесных врат». Они по-прежнему описывают и оценивают философию этой группы, споря о том, чего в ней больше, христианства или Новой Эры, и пытаясь найти ей место в долгой истории американских духовных исканий. Они спорят о том, по своей ли воле люди вступали в движение и оставались в его рядах. Они пытаются установить точное время самоубийств.

И они размышляют над серьезным вопросом: продолжают ли действовать в американском обществе те силы, которые породили «Небесные врата».

Иначе говоря, может ли эта трагедия повториться?

«Двое»

Черный юмор издавна помогал людям переживать трагедии, дистанцироваться и избавляться от ужаса. Однако в «Небесных вратах», возможно, присутствовало влияние еще какого-то фактора, как полагает Бенджамин Целлер, адъюнкт-профессор религиоведения в колледже Лейк-Форест близ Чикаго и автор опубликованной в 2014 книги о культе.

«В определенном смысле, я думаю, это было слишком знакомо, чтобы чувствовать себя уютно», — говорит он.
Слишком знакомо, потому что многие убеждения членов группы сходны с убеждениями последователей более традиционных религий. Вера в небесного отца. Вера в то, что душа важнее тела. Вера в то, что они были участниками вечной битвы добра со злом. Вера в спасение, в вечную жизнь «где-то там». Вера в последние времена.

«Слишком просто отмахнуться от них, как от сумасбродов», — сказал Целлер.

Конечно, в их взглядах были значительные отличия от традиционного богословия — прежде всего, вера в то, что небеса представляют собой некое реальное место, куда можно попасть на космическом корабле, — но и они тоже вписываются в широкие рамки американской контркультуры, возникшей в 1960-х годах и породившей всевозможные формы нового религиозного мышления.

«Мы видели, как традиционными стали ангелы, кристаллы, шаманы, вознесенные существа и прочие иномирные вещи, — говорит социолог Джанья Лалич, автор книги о „Небесных вратах“. — Примером тому служат такие телевизионные программы, как „Прикосновение ангела“. Культам, основанным на таких воззрениях, стало проще существовать, потому что они не казались такими странными».

Си и До

Эпплуайт основал свою группу в 1970-х годах в Техасе вместе с профессиональной медсестрой и астрологом Бонни Лу Неттлс, выросшей в баптистской семье. Она называли себя сначала Гинни и Пиг, потом Бо и Пип и, наконец, Си и До. «Двое» — Божьи посланники, которые должны проводить свою паству на новый уровень. Те, кто хотел стать членом их бродячей монастырской общины, должны были порвать все связи с родными и прошлой жизнью. В общине существовали правила относительно пищи и одежды, не говоря уже о вероучении.

Это вероучение со временем изменилось — особенно после того, как Неттлс умерла в 1985 году, и это породило кризис веры. До того члены группы верили, что вознесутся телесно, а не только душой.

За время существования группы к ней присоединилось несколько сотен человек, хотя подавляющее их большинство по тем или иным причинам ушло. Некоторые ушедшие потом вернулись. Оставшиеся до конца в основном были давними приверженцами учения. 21 женщина, 18 мужчин в возрасте от 26 до 72 лет, причем большей части было от 40 до 50.
Почти все они имели за плечами долгую историю духовных поисков, изучали другие религии, гадали на картах Таро, пробовали галлюциногенные наркотики.

«Люди присоединялись к группе не ради каких-то магических психологических или духовных истин, исходивших от лидеров, — пишет в своей книге Целлер, — но потому, что искали чего-то и были убеждены, что нашли искомое в „Небесных вратах“».

Оказавшись же внутри, — полагает Лалич, сама некогда побывавшая членом политического культа, — они почти утратили свободу воли: «Никто не приставлял им к виску пистолет, но к тому времени они уже дошли до того, что не могли себе представить жизнь вне культа».

Все еще в Сети

По мере того, как растет число американцев, не причисляющих себя ни к одной религии (на данный момент таковых 23% под данным исследовательского центра Пью), значительная часть населения США увлекается размышлениями о сверхъестественном.

Как показывает опрос, проведенный институтом Гэллапа, 24% американцев верят, что инопланетяне в прошлом посещали землю; 25% верят в то, что астрология (взаимное расположение звезд и планет) влияет на нашу жизнь; 37% верят в существование проклятых домов, в которых живут призраки; 21% верит, что люди могут получать сообщения или иным образом общаться с умершими.

«Те же демографические факторы (которые породили „Небесные врата“) все еще действуют, — говорит Целлер. — Люди по-прежнему ищут истину, смысл жизни, единомышленников, но не находят их в существующих религиях. И потому ищут новые или создают собственные». Целлер не одобряет того, во что верили, и что в конце концов сделали последователи Эпплуайта, но суть, по его словам, не в этом: «От них нельзя просто отмахиваться как от чего-то экзотического. Даже самые большие современные религии когда-то были маленькими и новыми. Кто может сказать, какое учение однажды вырастет в мировую религию с сотнями тысяч последователей?»

Пока некоторые пытаются угадать, какая группа станет следующими «Небесными вратами», прежние «Небесные врата» продолжают существовать. По крайней мере, в интернете. Их веб-страницу heavensgate.com поддерживают два бывших члена группы, ныне живущих в Финиксе.

В верхней части страницы находится мерцающая надпись «RED ALERT» (красный уровень готовности), которую увидели на экранах компьютеров в усадьбе помощники шерифа 26 марта 1997 года, когда прибыли на место и обнаружили 39 мертвых тел. На сайте есть ссылки на видеозаписи, на предсмертные заявления членов культа и прочие религиозные материалы.

В ответ на письменный запрос газеты The San Diego Union-Tribune, бывшие члены группы, которые поддерживают работу сайта, отказались назвать себя, но по некоторым данным это супруги Марк и Сара Кинг (именно поэтому они и ушли — они хотели пожениться, а группа подобные поступки запрещала).

Через год после самоубийств супруги Кинг ввязались в судебную тяжбу с властями округа Сан-Диего, которые хотели распродать имущество культов, чтобы возместить родственникам погибших расходы на погребение. Супруги Кинг заявили, что делали для «Небесных врат» аудио- и видеозаписи, что группа поручила им охранять ее собственность, в особенности религиозные учения.

Хотя в 1999 году судья отказал им в иске, супруги добились возможности выкупить тексты, изображения и прочие предметы за 2000 долларов. Взамен они дали обещание не продавать приобретенные предметы с целью наживы. В переписке с газетой Union-Tribune они рассказали, что были членами группы 12 лет. Зачем они поддерживают работу сайта? «Они попросили нас об этом, и для нас — честь выполнить их просьбу». Информация на сайте, по словам супругов, «по-прежнему не стареет со временем и всегда к услугам тех, кому она нужна».

По их словам, интерес, которые проявляют люди во всех концах света, «очень велик». Большинство людей получают информацию с сайта, но некоторые заказывают копии сборника How and When Heaven’s Gate Can Be Entered, содержащего учения группы до 1975 года и текст «последнего предложения», которое группа разместила в 1993 году разместила в газете USA Today.

Они рассказали, что по всей стране рассеяны немногочисленные бывшие члены культа, однако «никакой организованной группы не существует». На вопрос о том, что они хотели бы рассказать людям о «Небесных вратах», супруги Кинг сказали: «Простой факт, что здесь на земле существует реальный, физический надчеловеческий уровень. Это не духовное бытие. Это реальные люди, в реальных телах, занимающиеся реальными профессиями и решающие проблемы своей планеты».
Ожидают ли они, что когда-нибудь присоединятся к своим бывшим единоверцам?

«Да, но, вероятно, только в нашем следующем воплощении на этой планете. Нам просто придется дожить эту жизнь и подождать».

The San Diego Tribune, 18.03.2017

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное