Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире


НАШИ ПРОЕКТЫ:

"Тебе принадлежит свобода": книга и музыкальный альбом Александра Грайцера с комментариями Елены Преображенской

"Путь в бесконечность": религиозно-социальный проект

"Микрокосм": духовно-образовательный проект

"Тайны мироздания": научно-популярный проект

"Записки еретика": религиозно-либеральный блог

"Внутри": творческий сайт Александра Грайцера

"Наука и религия": антифундаменталистский проект

"Мудрость": священные книги религий, этническая музыка

Рассылка Елены Преображенской и Александра Грайцера

ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 37/2009-03-06

Дорогие друзья!

Как вы знаете, из многочисленных новостей на темы, касающиеся религии, которые публикуются в Интернете, наиболее интересные, с моей точки зрения, я размещаю в нашем блоге "Записки еретика". А из этих избранных статей время от времени я выбираю так же самые интересные и важные публикации для нашей рассылки (на другие материалы я даю ссылки в конце каждого выпуска). В этот раз за прошедшие два дня я выделила даже не одну, а две статьи, которые сейчас хочу предложить вашему вниманию.

Первая (точнее, это два материала из разных источников, объединённых мною в один) интересна тем, что показывает, как нецерковное, светское искусство (в данном случае - музыка) отражает духовные поиски человека и, соотвественно, оказывает на людей благотворное духовное воздействие. Статьи повествует о группе "Биттлз", но я думаю, что то же самое можно в большей или меньшей мере сказать и о многих других светских авторах и исполнителях. Таким образом, светское искусство не является чуждым духовности и религиозности, а как раз наоборот.

"Битлз" годятся для проповеди не хуже Библии

22.10.2008 Епископ Кройдонский Ник Бейнс считает, что Библия слишком затрепана, и рок-песни часто действеннее доносят христианство, чем она. Он посоветовал использовать в церквах песни групп "Ю-Ту" и "Битлз", поскольку, по его мнению, популярная музыка может доносить сложные богословские понятия в форме, более доступной молодым людям, чем традиционные церковные гимны.

В евангелических церквах песни под гитару давно используют вместо церковной музыки. Англиканский епископ советует исполнять на богослужениях песни Эрика Клаптона, Боба Дилана и Джона Леннона. "Язык Библии многим недоступен, а популярные шлягеры говорят с ними свежим зыком", - говорит епископ. - "Они способны открыть людское воображение и научить думать о Боге даже тех, кто глух к языку Церкви".

"Библия - это собрание замечательных книг, но мы допустили, чтобы они прискучили и затрепались. Для многих людей Библия - закрытая книга, бесполезно требовать, чтобы они ее прочли. Это очень плохо", - пишет епископ Байнс.

Музыка умеет заставить людей задуматься о главных в жизни вещах. "Песня больше оставляет в душе, чем чтение древней Книги. Я надеюсь, что она может пробудить людей для Бога и сделает так, что им захочется прочесть некоторые страницы Библии", - добавил он.

Епископ сказал, что у христианства должно быть что предложить людям, выросшим вне его традиции, и на этом пути не следует бояться критики. "Когда повсюду звучал Моцарт, он тоже считался чем-то вроде простенькой популярной музыки - многие ли так воспринимают его сейчас? - сказал он. - "В свое время братья Уэсли положили христианские гимны на популярные и народные мелодии. Мы тоже должны дерзать".

В своей книге "Обретение веры", которую одобрил архиепископ Кентерберийский, епископ рассказывает, как песня группы "Ю-Ту" "Я до сих пор не нашел того, чего ищу" ("I Still Haven't Found What I'm Looking For") помогла ему укрепиться в вере. "Я сам не могу объяснить, почему для того, чтобы понять, что значит быть христианином в сложном мире, мне понадобилась песня ирландской рок-группы".

Regions.ru с использованием материалов газеты "Телеграф"

Знаменитая композиция Леннона прозвучит на колокольне ливерпульского собора

3.03.2009 Николай Долгополов, Лондон

Да, было время, когда на пике вселенской славы непокорные битлы устами Джона Леннона заявили: они в этой жизни значат еще побольше, чем Иисус Христос.


После этого в Америке их диски бросали в костры, а Ватикан сурово осудил Леннона, натужно приняв годы спустя его, быть может, не слишком и искреннее извинение.

Потребовалось несколько десятков лет, чтобы и в Англии Церковь признала своих несколько заблудших, однако до чего же талантливых сыновей. Интересно, как бы отреагировал тот же Джон Леннон, услышав сольную мелодию своего "Имэджин", исполненную по месту жительства... звонарями ливерпульского собора. А ведь в самой, пожалуй, известной песне есть и такие впрямую касающиеся Всевышнего словечки: "Представь, что небес не существует, это легко, если ты попробуешь. И нет никакого ада вверху, есть лишь одно небо..." Лично автор скромно называл этот пассаж "антирелигиозным, антинационалистическим, антипривычным и антикапиталистическим".

И этим летом колокольный звон, то бишь битловская крамола, прозвучит с высоты высочайшей среди всех соборов мира точки 100 метров 89 сантиметров на всю историческую родину жучков. Произойдет это летом, а репетиции начнутся в марте.

Что же такого случилось и из-за чего битлы реабилитированы? В Ливерпуле представители церковных кругов объясняют, что песня Леннона все эти годы заставляла думать о мире. А в сегодняшние (и труднейшие для с головой и телом погрязшей в жесточайшем кризисе Британии) времена "Имэджин" вселяет какую-то, но надежду. К тому же собор находится в центре Ливерпуля, и колокольный звон на битловский манер принесет отдохновение и, что тоже очень немаловажно, привлечет толпы.

С точки зрения техники и верного звука все продумано. Так что Леннон, всегда внимательнейше следивший за чистотой звучания, остался бы доволен. Вообще в Ливерпуле чтят "своего" Джона, убиенного в 1980 году в Нью-Йорке. Его именем даже назвали аэропорт.

А что касается претензий Церкви, то и она от них отказалась. На склоне жизни, явно предчувствуя трагический конец, Леннон выдохнул: "Я буду до конца дней помнить и благодарить Христа..." Увы, дни эти оказались совсем близко.

Но в Англии помнят и Леннона, и его друзей: ушедшего Харрисона, процветающего сэра Маккартни, несколько увядшего Ринго Стара. В этот уик-энд вся, ну, почти вся, страна дружно подпевала знаменитым солистам, исполнявшим под огромным ночным небом песни битлов. Народный энтузиазм был громок и трогателен. Сейчас по Британии проходит поднимающая тонус акция типа: "несмотря ни на что держи нос выше". И опять чуть ли не главными действующими лицами стала ливерпульская четверка, еще в 60-е годы прошлого и теперь такого далекого века нацепившая на носы смешные красные помпончики. Эти фото - повсюду. А в нашей гостинице неподалеку королевского дворца молодой гитарист напевает себе под нос и "Имэджин", и "Желтую Подлодку", и "Когда мне стукнет 64". Так почему бы не исполнить хит Джона Леннона ливерпульским звонарям?

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4859 от 3 марта 2009 г.

Добавим: В конце 2008 года, орган печати Ватикана "L'Osservatore Romano" опубликовал статью, посвященную 40-й годовщине выхода "Белого альбома" "Битлз". В ней говорилось, что эта фраза Дж.Леннона: "Христианство исчезнет. Оно съежится и пропадет. Сейчас мы популярнее Иисуса" - не более, чем шутка, сказанная по молодости.

В иллюстрированной статье на полполосы издание превозносило творчество группы за "уникальную и странную алхимию звуков и слов". (Конец материала).

 

Вторая статья, которую я хочу вам предложить, рассматривает совершенно другую, но достаточно важную и своевременную тему, о том, как наиболее разумно нужно относиться к посту.

Воздержание не в наказание

Анна Баринова
Статья из АиФ Здоровье №10 от 05 марта 2009 00:05:00

«Все делай потихоньку, полегоньку, не сразу, не вдруг. Добродетель – не груша. Ее сразу не съешь!» – говорил преподобный Серафим Саровский.

Как видим, у праведников было все в порядке с чувством юмора. А вот у нас, очевидно, не совсем: пришла мода в прорубь сигать – и ныряют (здоровые и больные), стало популярным соблюдение постов – стар и млад отказываются от пищи, не вдаваясь в физиологические и религиозные нюансы.

Спорный вопрос

Между тем взгляды на необходимость соблюдения постных дней очень противоречивы. Специалисты в разных областях медицины давно и прочно разделились на два лагеря: одни отстаивают пост как время очищения организма от шлаков, другие готовы бороться с христианской традицией, поскольку считают, что соблюдение строгих ограничений в режиме и рационе питания лишает и без того истощенный к весне организм нужных питательных веществ.

Римский папа Павел VI в 1966 году отменил обязанность пощения в период Великого поста, предписав в качестве обязательного для всех лишь пост Великой пятницы на Страстной неделе. В этот день Иисус Христос был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

В православии же действует еще более мудрая система: каждый прихожанин приемлет решение о воздержании лишь после индивидуальной беседы с приходским священником, который и должен дать ему рекомендации по поводу строгости и продолжительности поста, а также необходимое церковное благословение.

Просто и скудно

По сути, Великий пост предписывает строгое вегетарианство. В течение 49 дней разрешаются только продукты растительного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, крупы, мед и др.); запрещается скоромная пища животного происхождения (мясо, молоко, сливочное масло, сыр), не разрешается даже рыба. Растительное масло можно использовать во все дни, кроме среды и пятницы. Рыбу в Великий пост вкушают только дважды – в Благовещение Пресвятой Богородицы и в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Кроме первой и последней, самых строгих недель поста, а также среды и пятницы, разрешается употреблять и морскую экзотику: кальмаров, крабов, мидий. В воскресенье дозволяется малое количество вина, не более 100 г красного полусухого. С физиологической точки зрения у постного рациона есть все плюсы и минусы вегетарианства.

Плюсы

● Увеличение количества клетчатки благотворно воздействует на проблемы с пищеварительным трактом, способствует нормализации стула, очищению кишечника.

● Отказ от животных жиров помогает решать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

● Увеличение потребления овощей и фруктов снабжает организм витаминами и минеральными веществами.

● Морепродукты служат поставщиками микроэлементов, особенно йода, от дефицита которого страдают почти все россияне.

● Подобное питание благотворно влияет на эндокринологических больных, способствует профилактике опухолевых процессов, ожирения, различных нарушений обмена веществ.

Минусы

● Однако в связи с тем, что морепродукты слишком дороги для большинства россиян, возникает опасность недостаточного потребления белков и некоторых микроэлементов.

● Особенно плохо, если место мяса, яиц и молочных продуктов займут хлеб, макароны, консервы, маргарин, чипсы, лимонады. Вместо хорошего настроения и оздоровления вы получите авитаминоз, депрессию и расстройства сна, уже по чисто физиологическим причинам. Ваше тело станет работать против вас, а должно – «за».

Верю – не верю

Решение поститься для многих героическое. Тем более что Великий пост особенно строг. Но спросите себя, зачем вам это? Если вы просто следуете моде, потому что так делают все, то пост вырождается в строгую диету. Подумайте: а стоит ли так издеваться над своим истощенным организмом? Ведь основа здоровья – стабильность. Бросание из крайности в крайность приведет лишь к ухудшению здоровья не только телесного, но и душевного. Голодные, озлобленные, издерганные стрессами, с нарушенным привычным меню и суточным ритмом при переходе на летнее время, вы не только сами можете получить серьезное заболевание, но и будете «изливать желчь» на окружающих. Такого рода «пост» Богу ничуть не угоден! Да и вам не принесет пользы. Лучше подберите себе подходящую диету, проконсультировавшись с опытным диетологом.

Знайте, для истинно верующего время поста – одно из самых радостных: ведь он приближает вас к Господу, отдаляя от материального. Ограничение в еде способствует лишь достижению возвышенного состояния души. Время поста для верующего – время покаяния, любви, всепрощения, добродетели. Ограничение в плотских утехах естественно для христианина, так как проистекает от любви к Богу. Он постится не для очищения, но Христа ради, искренне веруя, что сподобится благодати – душевной и телесной. Если вам пока не верится – лучше не пытайтесь!

Благодарим за помощь в подготовке материала историка-искусствоведа, специалиста по русским обычаям и православному вероисповеданию Валентину Рудзинскую.

«АиФ Здоровье» советует

► Если решили поститься по вере и делаете это впервые, не начинайте сразу придерживаться всех ограничений. Человеку, воцерковленному не менее 5 лет, соблюдавшему малые посты и прочие обрядовые пищевые ограничения, постное питание не повредит. Оно для него давно уже стало привычным. Но если вы привыкли к изыскам и излишествам, соблюдайте постепенный переход. К примеру, если ваш завтрак традиционно включает в себя булочку с маслом и яичницу на колбасе, попробуйте отказаться от колбасы в среду и пятницу, а булочку с маслом позвольте себе только в воскресенье. Для вас это будет и полезно, и ознаменует ваш переход к соблюдению поста. На следующий год вы уже сможете разработать для себя более строгий постный рацион.

► Не забывайте и об ограничении количества. Это даже более важно, чем питание постной пищей. Допустим, съел постящийся тазик раков под кружечку пива. Пища-то постная. Да только это уже не пост, а то же самое чревоугодие.

► Во время Великого поста особенно важно тщательно следить за тем, чтобы рацион был качественным, сбалансированным. А для больных и ослабленных, детей до 15 лет и пожилых людей старше 60, а также тех, кто занят тяжелым и опасным трудом более 12 часов в сутки, необходимы послабления, о которых вам непременно скажет и священник, если вы захотите проконсультироваться у батюшки вашего прихода, прежде чем начинать воздержание.

► Не забывайте о том, что пост в первую очередь важен духовностью. А в питании руководствуйтесь здравым смыслом. Епископ Герман некогда написал: «Изнеможение есть признак неправильности поста: оно так же вредно, как и пресыщение. Больную плоть нечего распинать, а надо поддерживать».

Позволю себе добавить и от себя пару слов.

В традиции многих религий, в том числе и в христианской, пост - это прежде всего время покаяния. В церковной литургии как православной, так и католической, это период, когда всё богослужение (молитвы, песнопения, чтения Писаний) составлены таким образом, чтобы побудить людей особенным образом задуматься о духовном и вечном, о Боге и Его месте в нашей жизни, и о себе самом: о том, что в жизни каждого из нас ещё не вполне соотвествует (или вообще не соотвествует) духовному идеалу. Поэтому желательно верующим стараться по возможности посещать богослужения в период поста.  Хотя наверное каждый сам для себя должен решить, в какой степени часто.

Но в любом случае это время нужно посвящать размышлению на духовные темы и молитве. Опять-таки, мне кажется, что представления о "духовных темах" у разных людей могут быть разные, и каждый должен ориентироваться на свой внутренний опыт. К примеру, некоторые верующие считают необходимым читать Библию в большом количестве, некоторые вычитывают все молитвы. Но всё это - вопрос субъективного восприятия и в немалой мере - вопрос традиции той или иной церковной среды. Я думаю, что незачем насиловать себя: если вы не хотите читать церковные молитвы, не читайте, а лучше скажите Богу несколько своих слов. Если вы не хотите читать Библию, не чувствуете, что это чтение обогащает вас, не читайте, а лучше читайте ту литературу, которая реально помогает вам задумываться о чём-то возвышенном и настраиваться на праведный (нравственный) образ жизни.

Покаяние - это вовсе не красивые молитвенные фразы или обряд исповеди. Это нечто гораздо большее: это ваше собственное внутреннее стремление к переменам. Можно избегать категоричных утверждений традиционного христианства об изначальной и постоянной греховности человека, когда человеческая природа представляется в неизменно мрачном свете. Но все люди так или иначе несовершенны, поэтому и покаяние - это нормальный процесс любого человека. Не бойтесь признавать свои грехи! Не бойтесь раскаиваться и заново строить свою жизнь! 

До следующих виртуальных встреч!

Будьте успешны и счастливы!

Вы можете оставлять свои комментарии или вопросы на Форум

Вы можете размещать свои собственные статьи, книги, стихи, прозу, фотографии любой тематики в разделе нашего сайта Творчество наших посетителей

Вы можете написать нам по ссылке:

Ведущие рассылки Елена Преображенская и Александр Грайцер

 

 


В избранное