Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Первая женщина-епископ Церкви Англии - Либби Лэйн


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 161/2014-12-19

Церковь Англии объявила имя первой женщины, которая станет епископом этой церкви. Пресса пишет об этом как об избрании первой женщины-епископа в англиканской церкви. Однако, это не так. Речь идёт о Церкви Англии, так как в других англиканских церквах женский епископат уже существует. 

Преподобная Либби Лейн была назначена первой женщиной-епископом в Церкви Англии, всего через месяц после исторического изменения канонического права, - сообщает сайт stpetershale.org.uk

Она станет новым епископом Стокпорта — этот пост оставался вакантным с мая этого года. Госпожа Лэйн была викарием в церкви Saint Peter's Hale, а также в Saint Elizabeth's Ashley, что находится в епархии Честер, начиная с 2007 года.

Генеральный Синод Церкви Англии проголосовал за право женщин быть назначенными на должность епископов в июле, а официально закон был принят 17 ноября. Данное назначение закончило исключительно мужскую историю должности епископа в англиканской церкви Англии и произошло через 20 лет после того, как женщины получили возможность становиться там священниками.

Либби Лейн была рукоположена в сан диакона в 1993 году, а священником стала в 1994 году и начала служить в Блэкберне, графство Ланкашир.

Выступая в ратуше Стокпорта, где она была объявлена в качестве нового епископа города, Либби Лейн сказала: «Я благодарна за доверие, оказанное мне епархией Честера, хотя несколько испугана. Это неожиданно и очень интересно. В этот исторический день, когда англиканская церковь впервые назначает женщину епископом, я очень благодарна всем тем, кто шел раньше меня, женщинам и мужчинам, которые на протяжении десятилетий ждали этого момента. Но больше всего я благодарна Богу».

«Церковь сейчас имеет прекрасную возможность, чтобы объявить заново, в этом поколении, Благую Весть Иисуса и построить Его царство. Англиканская церковь призвана служить людям этой страны, и, присутствуя в каждом сообществе, мы можем передавать нашу веру лучше всего, когда наша жизнь дополняет жизнь других людей, особенно наиболее уязвимых. Я очень рада возможностям и задачам, которые ждут меня впереди», — делится своими впечатлениями госпожа Лейн.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил госпожу Лейн и сказал: «Это историческое предназначение и важный шаг вперед для англиканской церкви по отношению к большей равенства на своих руководящих постах».

Либби Лейн будет освящена как восьмой епископ города Стокпорта на церемонии в Кафедральном соборе Йорка 26 января 2015 года.

Первые женщины-священники в Церкви Англии появились в 1994 году, но до сегодняшнего дня женщины не могли занимать там высшие должности. (По материалам статьи Дмитрия Мицкевича в статье газеты Наша Нива). 

Высший орган Англиканской церкви разрешил рукополагать женщин в священники в 1992 году, - напоминает издание Newsru.com. Впервые такое рукоположение было совершено в Великобритании в 1994 году. Сейчас представительницы прекрасного пола составляют почти треть от общего числа священнослужителей (3989 из 12 560). В четырех соборах женщины являются настоятельницами, они служат капелланами в больницах, тюрьмах, школах, университетах. Среди учащихся, готовящихся к принятию сана священника, число мужчин и женщин примерно равно.

Многие церкви, входящие в мировое англиканское сообщество, уже разрешили посвящать женщин в епископский сан. Англиканские женщины-епископы уже есть в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и на Кубе. Недавно 53-летняя Пэт Стори стала епископом Митским и Килдарским в Республике Ирландия. Англиканская церковь Уэльса в сентябре этого года также проголосовала за рукоположение женщин в епископы.

При желании можно также посмотреть короткий репортаж Евроньюз на русском языке по этой ссылке.

Ведущая рассылки Елена Преображенская

Сайт "Каруна: Путь сострадания и любви"

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное