Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Религиозность президентов США


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 171/2015-02-15

Америка - многоконфессиональная религиозная страна. В свежей статье, опубликованной на сайте центра Pew Research Center, Дэвид Мачи (David Masci) приводит данные по поводу религиозных убеждений и церковной принадлежности американских президентов.

Он сообщает, что, хотя Конституция США запрещает предъявлять требования по поводу религиозной принадлежности к лицам, занимающим государственные посты, большинство американских президентов были религиозны, и многие из них принадлежали к наиболее известным протестантским конфессиям страны.

На первом месте по числу членов церкви, избранных на пост президента, находится англиканская Епископальная церквь США, американская наследница Церкви Англии, откуда вышло около четверти президентов страны, в том числе такие известные лидеры государства как Джордж Вашингтон, Джеймс Мэдисон и Франклин Рузвельт.

На втором месте находится Пресвитерианская церковь США, имеющая корни в Шотландии. Среди принадлежащих к этой деноминации находятся такие президенты как Эндрю Джексон, Вудро Вильсон и Рональд Рейган, имеющие шотландско-ирландских предков.

Римский католицизм давно является крупнейшей конфессией в Америке. Однако, президентом стал только один католик - Джон Кеннеди. После убийства Кеннеди в 1963 году только католик Джон Керри становился кандидатом в президенты.

Два самых известных президента в истории Америки не имели никакой формальной религиозной принадлежности. Первый из них - Томас Джефферсон, утративший веру в ортодоксальное христианство в раннем возрасте, но продолжавший верить в безличного Бога как творца вселенной. Джефферсон известен рационалистическим прочтением Нового Завета. В его редакции Нового Завета удалены ссылки на сверхъестественное, но оставлено само учение Иисуса. Это изложение получило название Библии Джефферсона.

Вторым известным не связанным с церковью президентом США был Авраам Линкольн, воспитанный в религиозной семье и часто рассуждавший о Боге (в том числе на посту президента), но никогда не принадлежавший к церкви. Исследователи спорят о личных убеждениях Авраама Линкольна, включая вопрос о том, был ли он христианином, и некоторые аспекты его веры остаются загадкой.

Линкольн не был исключительным президентом, в отношении религиозной принадлежности которого и веры существует неопределенность. Некоторые президенты были более закрыты, чем другие, по поводу своих убеждений, и религиозные взгляды некоторых могли изменяться в течение их жизни.

Например, второй вице-президент Авраама Линкольна и в конечном счете его преемник Эндрю Джонсон считал себя христианином, но никогда формально не принадлежал к какой-либо конфессии или церкви. Другой президент XIX века Резерфорд Хейз иногда посещал Методистские церкви, но есть сведения, что он находился в движении среди протестантских деноминаций в течение своей жизни.

Барак Обама был воспитан в нерелигиозной семье, но обратился в христианство во взрослом возрасте и совершал культ в одной из конгрегаций Объединенной церкви Христа. Эта конгрегация носит название Объединенной церкви Христа Троицы (Trinity United Church of Christ) и является церковью афро-американцев в Чикаго. Но во время первой президентской кампании Барака Обамы в 2008 году произошел скандал, связанный с публикацией заявлений старшего пастора этой церкви, священника Обамы, Иеремии Райта. Спорные заявления Райта получили широкое внимание общественности, после чего Обама покинул эту церковь. Сейчас Барак Обама называет себя христианином, но не регулярным прихожанином церкви.

Ниже представлена таблица, иллюстрирующая религиозную принадлежность президентов США. В этой таблице отображено, в частности, что президенты Билл Клинтон, Джимми Картер и Гарри Трумен являлись баптистами. Франклин Рузвельт принадлежал к Реформаторской церкви в Америке, являющейся ответвлением Голландской реформаторской церкви. Также среди президентов США были четыре унитарианина, три методиста, два квакера, два ученика Христа, один конгрегационалист.

Оригинал публикации на сайте Pew Research Center: Almost all U.S. presidents have been Christians
Перевод: Елена Преображенская (с)

Ведущая рассылки Елена Преображенская

Сайт "Мир в движении" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное