Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Обсуждение новостей


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 188/2015-09-03

Статистика религиозных убеждений в Украине (по христианству)

Статистика религиозных убеждений жителей Украины (в данной публикации приведены данные только о христианах) красноречиво свидетельствует об отходе паствы из юрисдикции Московской патриархии либо в юрисдикцию Киевской патриархии, либо в число верующих, не относящих себя к какой-либо юрисдикции.

Большинство украинцев считают себя христианами. 74% жителей Украины считают себя православными. При этом относительное большинство православных считают себя прихожанами Украинской православной церкви Киевского Патриархата, и почти вдвое меньше – Украинской православной церкви (Московского патриархата). 

Согласно результатам исследования, проведенного в феврале 2015 года группой социологических компаний – РЕЙТИНГ, SOCIS, Центр Разумкова и КМИС, большинство опрошенных украинцев считают себя верующими-христианами.

74% жителей Украины считают себя православными, 8% – греко-католиками, по 1% – римо-католики и протестанты (евангельские христиане). Просто христианами себя считают почти 9% опрошенных, не относят себя ни к одному из религиозных вероисповеданий 6%, а еще 1% респондентов затруднились с ответом.

В региональном разрезе во всех областях наиболее распространенным является православие, кроме Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областей, где больше половины жителей являются греко-католиками. Также греко-католиками себя считают почти 20% жителей Закарпатья. Римо-католиков встречается больше на Закарпатье (7%), в Хмельницкой (3%), Тернопольской (3%), Винницкой и Житомирской областях. Протестанты (евангельские христиане) наиболее распространены в Ривненской (5%), Волынской, Тернопольской, Черновицкой, Киевской, Донецкой и Хмельницкой областях.

В отличие от социологических исследований предыдущих лет, новые данные свидетельствуют об изменении конфессиональной самоидентификации православных верующих. Теперь среди тех, кто считает себя православными, относительное большинство (38%) считают себя прихожанами Украинской православной церкви Киевского Патриархата, и почти вдвое меньше (20%) – Украинской православной церкви (Московского патриархата). При этом только 1% православных относят себя к Украинской автокефальной православной церкви, а остальные 39% считают себя просто православными, без конкретной конфессиональной принадлежности.

К УПЦ КП чаще относят себя на Западе и в Центре Украины, а к УПЦ (МП) – на Юге и Донбассе. Тем не менее, в этом году исследование показало, что даже в южных и восточных областях, кроме Донбасса и Одесской области, сторонников Киевского Патриархата больше, чем Московского. При этом, чем дальше на Юг и Восток, тем больше опрошенные склонны считать себя просто православными и не относить себя ни к одной из православных юрисдикций. В частности, больше всего таких в Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Одесской, Донецкой и Луганской областях.

Источник сообщения: ИРС (Украина)

События в России: Действительно они христиане? 

Сограсно данным опроса Левада-центра, 38% россиян ничего не слышали о погроме на выставке скульптур в Манеже. 43% опрошенных в курсе произошедшего и считают действия «православных активистов» недопустимыми (среди москвичей – 58%). Только каждый десятый респондент оправдал разгром «кощунственных» скульптур. Еще десятая часть населения затрудняется дать оценку данному событию. 

Достаточно часто люди рассматривают действия верующих вандалов и прочих агрессивных борцов с "оскорблением их религиозных чувств" и инакомыслием как недопустимые и не соответствующие христианству. Другим ярким мнением, о котором следует задуматься, стало мнение Александра Невзорова.

Убежденный противник религии журналист Александр Невзоров в эфире Дождя высказался об атаке православных активистов на выставку скульпторов-авангардистов в Манеже и уничтожении барельефа с Мефистофелем в Петербурге:

«Прислушайтесь к тому, что они вам говорят. Поймите, что они реально опасны. Когда мы говорим о каких-то погромах, каких-то бесчинствах, о хамстве — мы говорим не о каких-то хулиганах или отморозках, мы говорим прежде всего о настоящих православных христианах. Они именно такие.

Если вы вспомните историю христианской православной церкви, вероятно, вам должно вспомниться то, с какой страстью, как последовательно и как много они уничтожили античных памятников (я уж не говорю про храм Сераписа, который не просто снесли, а истолкли в мелкую щебенку). Было разбито и раздолбано несколько десятков тысяч статуй — на том основании, что это статуи чуждых христианству богов. Сжигались списки Гомера, Лукреция, Тацита — все что угодно, потому что там упоминались упоминания чужих богов.

Христиане в принципе достаточно экстремистичны, и церковь их имеет преступное прошлое. И я думаю, что они тут много еще вашей культуры поразнесут, пока вы не опомнитесь и не перейдете на разумные, принципиальные позиции, не будете организацию оценивать в свете всей ее истории, а не только по речам каких-то козлобородых архимандритов.

Я вам могу сказать со всей ответственностью: Милонов, Цорионов это действительно христиане, которые выполняют все предписания поведения христиан. Эта нетерпимость заложена абсолютно во всех основах и догматах христианской веры. Я не могу всерьез воспринимать весь этот древнееврейский фольклор, но есть люди, которые воспринимают. Даже основатель их учения честно говорил: «Не мир пришел я принести на землю, но меч»; «я пришел разделить людей».

Эта нетерпимость, эта бесцеремонность, наглость, жестокость, склонность к вандализму во всех его формах — это нормально для христиан. Вспомните иконоборчество».

Источник сообщения: канал Дождь

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное