Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Американские евангелисты смягчают позицию о смертной казни


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 191/2015-10-21

Как известно, в цивилизованных странах Европы не применяется смертная казнь, в отличии от США, где она все еще сохраняется и периодически становится предметом бурных дискуссий в обществе.

По-видимому, такая разница между странами Европы и США имеет связь с сильным влиянием в США протестантского консерватизма и фундаментализма с его преклонением перед буквой Библии. В то время как в Европе преобладает культура католичества и либеральной линии протестантизма, которые принимают историко-критический метод прочтения Библии.

Данное предположение подтверждается информацией, содержащейся в публикации Religion News "Thank God: Evangelicals shrink back from support of death penalty" ("Благодарение Богу: Евангелисты сокращают поддержку смертной казни").

Автор публикации Джонатан Меррит сообщает, что 15 октября совет директоров американской Национальной ассоциации евангелистов (National Association of Evangelicals) сделал осторожный шаг отступления от прежней официальной позиции поддержки смертной казни, заявив в резолюции по этому вопросу о возможности разных точек зрения.

"Евангельские христиане имеют различные убеждения по поводу смертной казни, часто цитируя строгие библейские и теологические причины в пользу справедливого характера смертной казни в крайних случаях, либо в пользу святости любой жизни, включая жизнь тех, кто совершил серьезные преступления, пока имеется возможность покаяния и изменения, - говорится в резолюции, - Мы подтверждаем добросовестную приверженность обоих направлений христианской этической мысли".

Поддержка смертной казни в США упала с 78% в середине 1990-х годов до 55% в 2013 году. Евангельские христиане, в большей мере одобряющие применение смертной казни, чем широкая общественность США, также снизили свою поддержку за последние годы. Лишь 5% американцев, включая 10% практикующих христиан, верят, что Иисус может поддерживать компетенцию власти казнить преступников.

Среди аргументов против применения смертной казни в США называют тот факт, что ее наличие не сдерживает преступников от совершения преступлений, является дорогостоящей и может заменяться пожизненным заключением, при ее применении осуществляется дискриминация расовых меньшинств и бедных, а также известны случаи осуждения невиновных.

Взгляды многих американских христиан изменяются, как и взгляды других американцев. Молодые христиане стали уделять внимание вопросам социальной справедливости, что привело к изменению поколения. Некоторые евангельские исследователи пришли к выводу о том, что Новый Завет не поддерживает смертную казнь, в отличии от того, как это было принято считать в прошлом. Коалиция латинских евангелистов призвала к отмене смертной казни в марте. В результате этих событий мнения среди евангелистов по этому вопросу разделились.

Автор публикации отмечает, что смертная казнь в США сохранялась, в частности, благодаря сильной поддержке евангелистов в прошлом.  Евангелисты часто идут вслед за другими, а не впереди них, по вопросам социальной справедливости.

Автор статьи пишет, что некоторые противники смертной казни могут рассматривать позицию Национальной ассоциации евангелистов как шаг размером в дюйм, когда требуется преодолеть милю (то есть слишком небольшие перемены, когда требуются более радикальные). Однако, он считает, что и за эту половинчатую позицию можно поблагодарить Бога.

Источник (англ. яз.) Перевод и пересказ: Елена Преображенская

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное