Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Иудаизм и контрацепция (окончание)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 218/2017-01-07

Доброго времени суток. Сегодня я публикую окончание статьи об отношении к контролю рождаемости в иудаизме.

Статистика рождаемости детей у еврейских женщин

Статистика рождаемости детей у еврейских женщин показывает наличие четкой зависимости количества детей от степени ортодоксальности или либерализма женщины. Наибольшее количество детей в расчете на одну женщину среди евреев рождают ультраортодоксальные женщины, которые, как правило, избегают применения контроля рождаемости[16]. Число рождаемых ими детей намного превышает число детей в среднестатистической семье. Современные ортодоксальные еврейки (соблюдающие традиции ортодоксального иудаизма, но интегрированные в современное общество, в частности, образованные) находятся примерно посередине в списке различных групп иудаизма по количеству рождаемых ими детей в расчете на одну женщину. А менее традиционные и более либеральные еврейки рождают наименьшее число детей в расчете на одну женщину. При этом средняя рождаемость детей у еврейских женщин в Израиле превышает среднюю рождаемость детей у еврейских женщин в странах диаспоры.

В 1950 году коэффициент рождаемости у еврейских женщин в Израиле находился на пике максимума, составляя в среднем 4 ребенка на одну женщину. В течение следующих десятков лет происходило снижение коэффициента рождаемости у израильских евреек, свидетельствующее о применении контроля рождаемости. Практика контроля рождаемости среди еврейских женщин в мире достаточно широко распространилась, причем даже в большей мере, чем в других группах того же общества. Это демонстрирует непропорционально более низкая рождаемость среди евреев, чем в других группах общества, в странах Европы, США (см. пример ниже), а также в Израиле до последних нескольких лет[7].

Пример. Суммарный коэффициент рождаемости в США (2010 год)[6]
Мусульмане - 2,84
Католики латиноамериканцы - 2,75
Чернокожие протестанты - 2,35
Протестанты фундаменталисты - 2,13
Католики не-латиноамериканцы - 2,11
Умеренные протестанты - 2,01
Либеральные протестанты - 1,84
Индуисты и буддисты - 1,73
Нерелигиозные люди - 1,66
Другие - 1,64
Иудеи - 1,43
Население США в целом - 2,08

В последние годы, однако, в Израиле произошел рост рождаемости детей у еврейских женщин, которые сравнялись по числу рождаемых ими детей на одну женщину с арабскими женщинами (коэффициент рождаемости у которых в последние годы напротив снизился). К примеру, в 1995 году коэффициент рождаемости у еврейских женщин Израиля составлял 2,6 в сравнении с 4,7 у арабских женщин Израиля (и 7,4 в секторе Газа)[7]. В 2000 году коэффициент рождаемости у израильских евреек составлял столько же, у израильских арабок - 4,3. В 2015 году этот показатель у еврейских и у арабских женщин составил одинаково 3,13[17].

Достигнутый за последние годы показатель рождаемости детей у еврейских женщин в Израиле существенно выше, чем у женщин в других развитых странах мира[18] (например, в США на 2013 год этот показатель колеблется около 2,1, в Европе и Восточной Азии - около 1,5)[19]. Некоторые аналитики связывают рост рождаемости детей в Израиле с влиянием ортодоксального иудаизма[20]. В Иерусалиме, где велико и число, и влияние ортодоксальных и ультраортодоксальных иудеев, коэффициент рождаемости превышает средний по стране среди евреев и среди арабов и составляет 4,3[21].

В то же время ортодоксальные и ультраортодоксальные иудеи в целом составляют меньшинство еврейского народа в Израиле. К примеру, по данным, которые приводятся в публикации 2013 года, большинство еврейского населения Израиля - 55% составляют неортодоксальные евреи (широкий спектр евреев разных взглядов, которые называют себя традиционными, но не ортодоксальными), 17% составляют религиозные сионисты (которые близки к современным ортодоксальным евреям, не ультраортодоксам) и всего 8% - ультраортодоксальные евреи[19].

Пропорционально большая доля от общего количества рождаемых еврейских детей в Израиле приходится на неортодоксальных женщин[19]. Влияние ортодоксального иудаизма на рост числа детей у евреек не является основной или единственной причиной. Другим фактором влияния является политика социальной поддержки матерей, осуществляемая правительством Израиля. Израиль обеспечивает благоприятные условия для работающих матерей, в том числе защиту рабочих мест женщин во время и после декретного отпуска, высокую оплату декретного отпуска, большой выбор вариантов работы с неполной занятостью, устойчивое социальное обеспечение ребенка, а вслед за школьной программой сравнительно недавно начали финансировать универсальную дошкольную подготовку детей с трех лет[18]. Все эти льготы делают рождение и воспитание ребенка более привлекательным.

В сравнении с Израилем количество рождаемых детей в расчете на одну женщину у еврейских женщин США значительно ниже. В 2011 году коэффициент рождаемости у американских евреек составил всего 1,86, в то время как у израильских этот показатель в том же году составлял 2,98. При этом коэффициент рождаемости у неортодоксальных еврейских женщин США составляет 1,4. Количество рождаемых детей в расчете на одну женщину у еврейских женщин ортодоксального иудаизма гораздо выше (но это не оказывает значительного влияния на общий показатель рождаемости, поскольку их количество невелико). Коэффициент рождаемости у женщин современного ортодоксального иудаизма в США в 2011 году составил 3,3, у харедим - 6,6 и у хасидов - 7,9[22].

Аналитики указывают в числе причин низких показателей рождаемости у неортодоксальных американских еврейских женщин их большую эмансипированность и интеграцию в общество: они предпочитают посвящать свое время образованию и работе, карьерному росту, а также значительно позднее выходят замуж (лишь 9% женщин консервативного и 3% реформистского иудаизма в США выходят замуж до 25 лет, а в возрасте 35 лет лишь немногим более половины женщин реформистского иудаизма состоят в браке, по данным статьи 2013 года)[22].

По данным на 2000 год показатели рождаемости среди различных групп американских евреек следующие: ультраортодоксальная иудейка рождает в среднем 6,72 ребенка, современная ортодоксальная иудейка - 3,39, консервативная иудейка - 1,74, реформистская иудейка - 1,36, светская еврейка - 1,29[19]. Логично, что данные показатели связаны с практикой использования контрацепции.

На иллюстрации: Семья хасидов в хасидском квартале Бруклина, Нью-Йорк (фото wikimedia). 

Список использованной литературы
[1] Ольга Ефимова. Иудаизм и этические проблемы медицины. (Работа, написанная во время обучения в центре им. С. Мелтона (руководитель д-р У. Таир). Опубликована на сайте "Маханаим" - еврейский культурный религиозный центр)
[2] B. Runnebaum, T. Rabe, L. Kiesel (Eds). Female Contraception: Update and Trends. - Springer-Verlag, 1988. P. 394-397
[3] Ask the Rabbis. Contraception / Moment Magazine
[4] Rabbi Ronald H. Isaacs. Procreation and Contraception / My Jewish Learning
[5] Judaism and contraception / BBC (bbc.co.uk/ethics/, bbc.co.uk/religion)
[6] Ellen L. Idler (Editor). Religion as a Social Determinant of Public Health. - Oxford University Press, 2014. P. 185, 187 (статистика)
[7] Birth Control / Encyclopedia Judaica
[8] Vern L. Bullough. Encyclopedia of Birth Control. - ABC-CLIO, 2001. P. 158
[9] Robert Jütte. Contraception: A History. - Polity, 2008. P. 19,20
[10] Rabbi Steinsaltz, Rabbi Shalom Berger (edit.). Yevamot 12a-b: And as for Birth Control / The Aleph Society
[11] J. David Bleich. Judaism and Healing: Halakhic Perspectives. - Ktav Pub Inc, 2002. P. 56-57
[12] What is the Jewish position on contraception and abortion? / Shamash: The Jewish Network (Frequently Asked Questions and Answers)
[13] Contraception / Jewish Women's Health: Nishmat
[14] Галаха / Электронная еврейская энциклопедия
[15] Religion, contraception and abortion factsheet / The Family Planning Association
[16] Ben J. Wattenber and Jeremy Kadden. Jewish Babies / First Things (december 2005)
[17] Jewish, Arab fertility rates in Israel on par for first time / The Times of Israel (15.11.2016)
[18] Israel leaders in birth rate, but poverty major challenge / The Jerusalen Post (21.08.2014)
[19] David P. Goldman. Israel’s Demographic Miracle / Jewish Policy Center (Spring 2013)
[20] Vital Statistics: Latest Population Statistics for Israel / The American-Israeli Cooperative Enterprise (Updated November 2016)
[21] Jewish fertility surpasses Arab fertility in Jerusalem / Jewish and Israel news (01.06.2016)
[22] Rabbi Avraham Edelstein. The Jewish Birth Rate Crisis / NLE Resources. The Global Resource for Jewish Educators and Outreach Professionals (28.01.2013)

Елена Преображенская (с)

Оригинал этой статьи на сайте

Продолжение публикации новых статей будет через какое-то время (не слишком быстро, так как пока больше новых статей нет, но они будут). 

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное