Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Адвентисты. Часть 2


Информационный Канал Subscribe.Ru

Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.land.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 33
Адвентисты. Часть 2

«Осенью 1844 г. в Америке люди вдруг стали распродавать свое имущество и бросать работу. Газеты били тревогу: согласно подсчетам баптиста Вильяма Миллера, 22 октября должно было произойти второе пришествие Спасителя на землю и начаться Страшный Суд.
22-го числа наивные люди, поверившие этому “откровению”, облачились в белые одежды и пришли к Горе суда (так называлась гора в штате Нью-Йорк, на которую в облаке якобы должен был сойти Христос). Вся ночь прошла в напряженном ожидании; взгляды людей были прикованы к небу. Но вот взошло солнце, а трубного гласа с небес никто так и не услышал, как не увидел и грядущего в облаках Спасителя. Пророчество оказалось очередной ложью. Ведь Сам Господь о времени Своего второго пришествия сказал: “О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один” (Мф. 24, 36).»

Елена Головина.   «Почему ошибаются Адвентисты седьмого дня»

«Церковь адвентистов седьмого дня известна своим "санитарным служением": во многих странах адвентисты содержат медицинские центры и проводят программы по распространению здорового образа жизни. Это объясняется тем, что {вредные привычки} и нездоровый образ жизни считаются у адвентистов противоречащими заповеди "Не убей".
"Адвентисты седьмого дня"
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Это, конечно, похвально, и в этом вопросе я с адвентистами согласен (ИМХО).

 Из русских адвентистов стоит упомянуть (а может, он уже и не адвентист?) писателя Алексея Меняйлова. Его книгу «Катарсис» я цитировал в одном из предыдущих выпусков. Интересный дядька, хоть и любит поумничать.

«Адвентисты нередко смущают простодушных людей, не соблюдающих закона Моисеева, называя их страшными названиями: “беззаконники”, “поклонники зверя” и проч. Но знающие Слово Божие не будут смущаться этим, потому что празднующие воскресный день не беззаконники, но подзаконные Христу. Моисей сказал отцам: „Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня; слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа" (Деян. 3; 22 - 25, Втор. 18.15—18).

Пророк — это есть Господь наш Иисус Христос, а Он сказал: „Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16,16).

Христиане ныне свободны от служения смертоносным буквам, начертанным на камнях (2 Кор. 3,6—7), и имеют закон от Сиона и слово Господне из Иерусалима, как предсказал пророк Исаия (2, 3). А этот закон Христов написан в Евангелии, и слово Господне из Иерусалима есть слово апостолов, которые говорили и писали нам Духом Святым: „Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе" (Кол. 2,16—17). Христос, „упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением" (Еф. 2,15), „отменяет первое, чтобы постановить второе" (Евр. 10,9).»
В. В. Иванов-Клышников «Суббота и адвентисты»

Итак, группа людей последовала за авантюристом Миллером. Когда они разуверились в этом человеке, то логично было бы вернуться в свою прежнюю общину (в данном случае – к баптистам). Но они создают новую церковь, продолжая развивать и совершенствовать псевдоучение этого лжепророка.

 Я не могу сказать ничего плохого ни о Елене Уайт, ни о ее видениях. Возможно, действительно есть какой-то резон в перенесении выходного дня на субботу. Я даже читал в одной книге о Порфирии Иванове, что в субботу определенные космические энергии как-то по особому влияют на Землю. Возможно да, возможно нет, не знаю, я не экстрасенс.

«Впервые изменил день христианского поклонения с субботы на {воскресенье} римский {император} {Константин} в {321} году н. э.»
"Адвентисты седьмого дня"
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Но некоторые догматы адвентистов вызывают сомнение. Например, утверждение о том, что не существует загробной жизни, и в день Страшного суда разложившиеся и согнившие трупы вновь обретут свое тело и встанут из могил, у меня вызывает усмешку. Есть очень много свидетельств из различных источников о существовании души вне тела. Достаточно вспомнить книгу Реймонда Моуди «Жизнь после жизни».

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.edinstvo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное