Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Выпуск 57


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Не пропустите!

Наконец-то и я решил что-то заработать на своем сайте, и написал брошурку "Очерк о дианетике". Редактором этой книги выступила Наталья Гузик (http://gold-child.ru/), за что я ей очень благодарен. Итак:

Просто о сложном! Лучшая психологическая теория двадцатого века! Книга "Очерк о дианетике" уже в продаже!

Цена книги: 3 у.е. Купить можно здесь: http://zarichnyj.narod.ru/book.htm

Выпуск 57

Письма

И снова письмо от Маргариты.

Письмо 1. Бог

У меня с мужем постоянно идет разговор о "Боге". Для него это слово милое, родное, знакомое и прекрасно уживается и с высшим образование, и с научным мировоззрением, и с глубокими философскими познаниями. У меня нет необходимости в этом Слове. И если кому-то это надо, значит так и надо. Но и мне не надо его навязывать. И мы с ним долго беседовали, пока не нашли внутреннюю идейную основу, между его Богом и "моим" понятием ЖИЗНЬ. И сейчас когда я говорю на своем языке, а он на своем мы тем не менее друг друга понимаем. Потому что и он прав и я права. Мы имеем право верить, но и другой имеет право верить. Если большинство еще хотят играть в слова, то хотя бы в своей семье я хочу Свободы Слова, Свободы Мысли! И я не имею право ему навязывать свое мнение, но и он должен прислушиваться к моему, и наоборот. Я верю в то что наш Высший принцип (Атма)есть (Бог,Тайна,Жизнь) внутри нас. Именно его имел в виду Иисус Христос, когда сказал: "Разве вы не знаете, что вы боги?". И эволюционное задание наше - беспредельное раскрытие своего божественного потенциала. Для меня Бог извините затертое слово, более близко Атеист, а вот для моего мужа с точностью наоборот.
А проговорив с ним об этом несколько десятков часов (в общей сложности) мы пришли к выводу, что говорим с ним об одном и том же.
"Великая истина, что Единая Жизнь, наполняя всё сущее, с неотразимой убедительностью открывается в моменты прозрений, когда на человека нисходит редкая гостья - озарение. Даже "вода - живая", - восклицает русский житель станции Имя-ньпо Китайской Восточной железной дороги, получивший озарение и в этот миг заглянувший в родник. И если мы все являемся порождениями Единой Жизни, то вполне естественно будет увидеть в скале своего брата и ощутить любовь ко всему сущему." (Это цитата). Есть единое знание.
На Востоке его сохранили. Есть знание о человека. И я верю что бесчисленное количество эонов веков назад( а скорее всего и Манвартар) Христос, Будда были людьми, и они сейчас то, чем может стать человек. Но к сожалению свой путь не могу посоветовать.
Потому что понимаю, что я не Учитель, и для меня всегда интересен тот человек, который сумел найти свой путь, который понял, кто он в этом мире. Навязывая человеку свое видение, я лишаю его собственного взгляда. А скорее моя задача жизненнная, вселять веру в человека, что он есть Радость, что он может творить на радость себе, другим. Творить детей и отношения с ними, творить друзей, предметы обихода и творчества, творить отношения с любимой женщиной или мужчиной, и творить себя. Отрывать в себе все новые горизотны. И если кому то необходими медитация, что ж это замечательно.
Желаю счастья и его причин.
С ув Маргарита.

К сожалению, от следующего письма у меня сохранился только отрывок, и я прошу авторку письма прислать мне его еще раз :)

Письмо 2.

Здравствуйте, Владимир!

Благодарю Вас за интересную рассылку. Читаю Вашу рассылку регулярно, пишу впервые. Вопросы, которые Вы затрагиваете действительно интересны и что самое ценное -направляют к размышлениям. Я думаю, что каждый думающий и ищущий человек задавался аналогичными вопросами. Я, к сожалению, не имею практического опыта изучения различных направлений христианства и других религий. Теоретически конечно какие-то представления есть, но я считаю, чтобы сделать какие-то Конкретные Выводы, а уж тем более осуждать то или иное учение, необходимо Знать о нем не только теоретически, а по-меньшей мере посмотреть как это происходит в реальности. Поэтому, если позволите, я выскажусь не о Пятидесятниках, а о традиционном Христианстве. Как и многие, я воспитывалась и "пассивно-православной", т.е. почти атеистичной семье. Затем для меня наступил период Осознанного Искания, который привел меня в традиционную православную церковь, со всеми претившими Вам :-) обрядами, ритуалами, которые и для меня всегда казались не главными вещами в Вере. Но так, как я человек несведущий в христианских ньюансах, я конечно старалась следовать всем советам, которые мне давали более опытные сестры. Таким образом, мой путь привел меня в Ново-девичий монастырь, в котором я какое-то время жила. Трудно описать все впечатления от пребывания в этом Месте- их много. Но основное, что я вынесла полезного для себя от пребывания в монастыре- это полное избавление от иллюзии причастности к ореолу святости всех людей из Церкви. Мне наивно казалось поначалу, что все, кто считает себя Истинным Христианином, строго соблюдает все обряды, а уж тем более решил посвятить свою жизнь церкви и жить в монастыре - почти святые люди. Конечно, это далеко не так...Сейчас, к сожалению, действительно очень много шарлатанов или людей, которые удовлетворяют свои скрытые комплексы в

.....

 

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".

Не пропустите!

Наконец-то и я решил что-то заработать на своем сайте, и написал брошурку "Очерк о дианетике". Редактором этой книги выступила Наталья Гузик (http://gold-child.ru/), за что я ей очень благодарен. Итак:

Просто о сложном! Лучшая психологическая теория двадцатого века! Книга "Очерк о дианетике" уже в продаже!

Цена книги: 3 у.е. Купить можно здесь: http://zarichnyj.narod.ru/book.htm


В избранное