Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Письма Маргариты


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 60
Письма Маргариты

Самого активного дописчика Маргариту можно уже считать соавтором данной рассылки :) В сегодняшнем выпуске ее новые письма.

Письмо 1: Перечитываю Гессе "Сидхартху". Там лучше написано об этой теме "Бог". Я лучше не скажу. Но я как главный герой, потеряла интерес к Учениям. Но не к Знаниям. Вот читаю ответы людей которые пишут, и часть меня хочет "рвать и метать", что-то во мне наоборот с пониманием относится к чужому видению мира, но большей половине абсолютно фиолетово, за что там копья народ ломает. Ведь если человек не привык гибко
мыслить,то процесс мышления для него такой же темный лес как и процесс создания водородной бомбы. Что я могу от них требовать. Да ничего. Мы не поймем друг друга. Я могу конечно поразить по самое не могу, но тут же вспоминаю Сократа. Конечно меня никто травить не будет. Я его вспоминаю по
другому поводу. И вот по какому . Сократ доказал что ЛЮДИ ДУМАТЬ НЕ ХОТЯТ. Они панически этого боятся. Не все конечно. И не потому что мы все должны все как один, единым фронтом... Мысль ведь она живая, как же ее посадить в клетку. Вот так и не иначе. Вот это блестит, а все остальное фуфло. Я согласна что блестит, но что все остальное фуфло, не согласна. Потому что я вижу своими глазами, а не глазами того кто говорит такие вещи. Я вижу красоту подвига Саровского, и вижу красоту Рублева, именно его красоту, как человека. И Саровский в тысячу раз для меня выше догматичных определений "святости", потому что я в нем вижу ЧЕЛОВЕКА. А те кто заявляет о "фуфле" всего остального просто публично расписываются в своей неграмотности и средневековой темноте. Красоту Блаватской и Рерихов они отказываются видеть.Красоту Будды. Красоту Конфуция. А каким открытием был для меня Магомет. Я не знаю насколько простой мусульманин понимает что он сделал для них. Это же коллосальной силы подвиг, а какая мудрость, вера и воля. Мой горизонт знаний шире. Моя жизнь богаче. Я замечаю
просто Красоту, без знака принадлежности "свой" и "чужой".Знание должно открывать новые горизонты, вселять надежду ("надежда" с санскрита переводиться как "найти свой
путь", где-то встретилось, передаю, но не знаю правильно или нет, но уж точно красиво), веру, оно должно придавать смысл жизни. Кто может запретить человеку Искать? Приведу цитату:
"Хочу привести выдержку из воспоминаний героя первой мировой войны ( думаю вы не раз слышали о " Брусиловском прорыве") генерала А.А.Брусилова, который был и православным и настоящим патриотом своей родины.

......................................................В тоже время меня интересовали и оккультные науки, которыми я усердно занимался вместе с писателем Всеволодом Соловьевым, С.А.Бесоновым, М.Н.Гедеоновым и другими.  Много лет спустя, изучая оккультизм и читая книги теософические и книги других авторов по этим отвлечённым вопросам , я убедился , насколько русское общество было скверно осведомлено , насколько оно не имело в то время никакого понятия о силе ума , образования , высоких дарований и таланта своей соотечественницы Е.П.Блаватской, которую в Европе и Америке давно оценили.Её "психологические" фокусы - такой, в сущности, вздор.Они в природе вполне возможны, это
нам доказала Индия, но если бы этих явлений даже и не было, если бы Блаватская на потеху людей их и подтасовывала, то, оставляя их в стороне, стоит почитать её сочинения*, подумать о том пути духовном, который она открывала людям, о тех оккультных истинах, с которыми она нас знакомила и благодаря которым жизнь человеческая становится намного легче и светлее.
В последнее время ( т.е. в 1924 г.) я часто стал бывать на кладбище Ново-Девичьего монастыря, так как там похоронили друга моего и племянника Блаватской Р.И.Яхонтова. Совсем близко от его могилы нашёл я и могилу Всеволода Сергеевича.Это заставило меня много раз пережить мысленно то старое время, о котором в последующей моей жизни я почти забыл.
Странный был человек В.С.Соловьёв: в нём рядом со светлыми сторонами, умом, талантом, исключительной симпатичностью резко проявлялись тёмные стороны. Будто одержимость, абракадабра какая-то. Он иногда и сам говорил:<< В меня вселяется иногда нечисть какая-то, меня отчитывать следует>>.А про Е.П.Блаватскую он также говорил, что то ли бес, то ли тёмная сила ею овладела. Недавно я читал все три тома << Воспоминаний >> Витте. Сергей Юльевич - двоюродный брат Блаватской. В третьем томе он посвящает ей несколько страниц и тоже говорит, что в ней было что - то <<демоническое>>. Он к ней очень не справедлив и пристрастно подчёркивает все россказни того времени об её юных годах. Дело не в этих похождениях её молодости, а дело во многих томах её сочинений, которые сами по себе представляют собой если не чудо, то весьма трудно объяснимый факт.Вспоминая, что она получила образование, какое давалось нашим барышням 30-х,
40-х годов, стоит задуматься, откуда она набралась бездны премудрости, о которых трактует хотя бы во во многих томах своей << Секретной доктрины>> и других своих книгах.
С.Ю.Витте - очень умный, государственного ума человек, но в оккультных науках - полный невежда. Смешно читать чепуху, которую он написал о Блаватской*. " А книга О Кампанелле, или Паганини, Моцарт... Да за каждой этой жизнью стоит коллосальный труд. И этого у меня никогда не будет?
Я никогда ничего не создам? Не напишу? Мне предлагают христиане одну жизнь, а потом песни петь в раю? Впору сесть и плакать. Нет мне такой сценарий не интересен. "Я в раю, летаю и пою".Скучища какая. Но здесь я уже подошла к черте, за которой начинается "а у нас в квартире газ, а у вас...".


Закончу анекдотом из жизни. Знакомые мужа торговали книгами. Эзотерикой. Местный батюшка подошел. Взял книгу Блаватской, полистал, посмотрел. Положил на место. Вздохнул. И сказал "Нету силы не от Бога. Торгуйте. Благословляю". И широко осенил всех знамением.
С ув. Маргарита.

Письмо 2: >>>>>интересно, вот только, имеют такой спасительный
>>>>>эффект только православные молитвы или молитвы других
>>>>>религий имеют аналогичное действие? если эффект
>>>>>одинаков, то зачем на свете столько верований? от
>>>>>лукавого?

Одному православному владыке прихожане пишут письмо:
-Наш батюшка любит ловить рыбу. Но делает это на уду. Наши святые праотцы ловили сетями, а на уду ловит диавол. Просвети нас грешных...

А голова на что? Что бы шапку носить?
С ув. Маргарита.

Письмо 3:  ...Так что не гоже осуждать ни костяк, ни корни. Как бы они
вам не понравились.

Честно ничего не поняла.Я что-то пропустила. Но мне кажется это все на старую избитую тему. А костяк и корни имеют возраст. Мы все сейчас говорим до рождества, после рождества. Достаточно молодой костяк вообще-то. Ну а корни, веточки. Кто-то действительно корень-основа, любо дорого посмотреть, а кто только высохшая веточка, от которой и тени в жару не получить. А от принципов, если они основа жизни отказаться не
возможно. Их просто изворачивают наизнанку,и верят в эту новую картину.Как у темных это все происходит. Разве сатанисты что-то новое придумали? Нет, извратили истину. Истина потому и истина, что без нее никуда. Не убий, не укради... и т.д. Это все жизненная философия. Этика. Живая. Потому что работает. Только вот что-то две тысячи лет после
рождества прошло, а люди какими были такими и остались. Вот всегда спрашиваю "А скажите на милость, а Вы какое отношение имеете к этому?" Я вот никакого. Я свободный (относительно) конечно, неверующий человек.

 Пытаюсь понять свое место во Вселенной. Понять откуда несправедливость. Меня создали. А я не просила. А мне еще и навешали вдобавок, что я грешна уже дважды, по факту рождения, и что я женщина. А я вот села подумала, "ну нифига себе, ребята, вы даете". Это Истина? Скорее заросли за которыми не видно Истины.

Идти проповедовать? Я не хочу, только зачем мне проповедуют? Как мой муж говорит "За Христом, пошел бы. За попом нет" Песня была хорошая "...возвышается крест, повиси как на нем".
Может люди бегут потому что не верят, разговор об Истине это одно, а явить Истину в действии это уже другое. Весь сказ.
Маргарита

 

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Просто о сложном! Лучшая психологическая теория двадцатого века! Книга "Очерк о дианетике" уже в продаже!

Отрывок из книги:

На моей книжной полке на почетном месте лежит "Дианетика" Л. Рона Хаббарда. Будь моя воля, я бы ввел изучение дианетики во все курсы и учебники психологии.

Данный очерк ни в коей мере не заменит труды самого Хаббарда. Моя цель – ознакомить читателя с основами дианетики. Очерк написан по содержанию книги: Л.Рон Хаббард „Дианетика”.

Цена книги: 3 у.е. Купить можно здесь: http://zarichnyj.narod.ru/book.htm

Здесь Вы можете подписаться на мои рассылки:
 
Единство в многообразии | RSS

Будь здоров и не кашляй | RSS

нетрадиционный взгляд на традиционную историю | RSS

E-mail:
Формат:


Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Нетрадиционный взгляд на традиционную историю
Единство в многообразии
Будь здоров и не кашляй

В избранное