Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Тибетский буддизм-ламаизм


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 100

Тибетский буддизм-ламаизм

Согласно преданию, буддизм проник из Индии в Тибет и Китай благодаря стараниям знаменитого буддийского проповедника Бодхидхармы. На Тибете буддизм не вытеснил местные языческо-шаманские верования (включая распостраненный там тантризм), а слился с ними в некую помесь буддизма и шаманизма. В отличие от Европы, где усилиями христианского духовенства были фактически уничтожены носители древних языческих традиций (друиды, волхвы и пр.), в Тибете эти древние традиции просто смешались с религией буддизма и просуществовали в неискаженном виде вплоть до середины 20-го века, до завоевания Тибета коммунистическим Китаем. Буддизм вообще отличается от других религий терпимостью (большая все-таки душа была у Гаутамы Будды!).

Тибетские священники и монахи зовутся ламами, осюда название "буддизм-ламаизм". В тибеском буддизме (в отличие от некоторых других форм буддизма) существует довольно четкая иерархия. Верховный лама или Далай-лама - что-то сродни Папе Римскому в католицизме.

Когда читаешь откровения ныне здравствующего четырнадцатого Далай-ламы о том, что обязательное для лам половое воздержание приносит ему некоторые неудобства, не остается сомнений, что этот человек не является буддой в восточном понимании, т.е. просветленным. Подобно христианским священникам, в быту ламы далеко не всегда являются лишенными человеческих слабостей и недостатков людьми, о чем можно почитать в прекрасных книгах Александры Давид-Неэль. Возможно, этот фактор и стал причиной утраты Тибетом политической и религиозной независимости.

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Анонс: в ближайших выпусках читайте об одном из величайших тибетских мистиков Миларепе.

Здесь Вы можете подписаться на мои рассылки:
 
Единство в многообразии | RSS

Будь здоров и не кашляй | RSS

нетрадиционный взгляд на традиционную историю | RSS

E-mail:
Формат:


Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Нетрадиционный взгляд на традиционную историю
Единство в многообразии
Будь здоров и не кашляй

В избранное