Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 19.12.2014 (Из жизни) 'Николай бородой трясет' - традиции празднования дня святого Николая у украинцев и их соседей Традиция празднования дня святого Николая была известна, прежде всего, в католическом мире. И хотя праздник имел преимущественно церковный характер, люди считали, что св. Николай Чудотворец помогал всем, кто нуждался в его внимании: молитвами успокаивал бурю на море, спасал больных, творил добрые дела.


Христианство/Православие 18.12.2014 (Христианство/Православие) В Болгарии замироточила икона кафедрального храма Святой Богородицы в Пазарджике Жидкость со слабым приятным запахом начала проступать от руки изображения Иисуса Христа, находящегося на большой иконе — части иконостаса в храме Святой Богородицы в городе Пазарджик. Божественное явление было замечено в понедельник, в ходе церковной службы в честь праздника Святой Богородицы Марии.


Из жизни, Христианство 17.12.2014 (Из жизни, Христианство) В древности на Варвары девушки пекли 'пирхуны', которыми угощали юношей 17 декабря в народе чествовали святую Варвару. Это христианская святая, великомученица. В 306 году в юном возрасте в городе Илиополе Финикийском (Малая Азия) пострадала за исповедание веры Христовой - по приговору местных властей ее казнил собственный отец, жестокий язычник Диоскор. Святость девы Варвары проявляется многими чудесами, которые происходили у ее гробницы.


Буддизм 17.12.2014 (Буддизм) В Дели сегодня начались Учения Его Святейшества Далай-ламы В столице Индии, городе Дели, сегодня начались Учения Его Святейшества Далай-ламы 14 для буддистов России. Комментарий к поэме Шантидевы 'Бодхичарья-аватара'. Сегодня Его Святейшество уделил внимание также основам буддизма, так как большая часть слушателей приехала на Учения в первый раз. На Учениях присутствовали буддисты из Калмыкии, Бурятии, Тувы, Монголии, Европейской части России, а также слушатели из Украины, Казахстана, Киргизии. Весь зал в отеле Кемпинский был полон.


Из жизни 16.12.2014 (Из жизни) Под Киевом замироточила икона святого Радонежского В Нежине (Черниговская область) в храме Всех Святых замироточила икона Сергия Радонежского. Прихожане называют это чудом и спешат поклониться святыне. 'Мы думаем, что это добрый знак', — рассказывает прихожанка Мария из Нежина.


Буддизм, Из жизни 11.12.2014 (Буддизм, Из жизни) В Бурятии презентовали книгу 'Буддизм в России - царской и советской' Работу над книгой-альбомом Андрей Терентьев закончил еще в 1989 году, но тогда возможности опубликовать ее в России у него не оказалось. И только спустя более 20 лет книга, наконец, вышла в свет.


Буддизм 11.12.2014 (Буддизм) Буддисты в Индии маршировали за мир во всем мире Небольшой город Бодх-Гая в индийском штате Бихар. Для буддистов он – священный. Считается, что именно здесь достиг просветления Будда.


История религии 06.12.2014 (История религии) Женщина, которая вместила в себя Бога Кто ввел трехлетнюю Марию в Святая Святых, почему она не хотела выходить замуж.


Ислам 01.12.2014 (Ислам) Мусульмане Британии больше всех страдают от исламофобии Мусульмане Великобритании встречают дискриминацию при приеме на работу чаще всех других групп меньшинств страны. Доктор Набиль Хаттаб и профессор Рон Джонсон, опираясь на данные по исследованиям Службы национальной статистики из области рабочей силы, выяснили, что приверженцы ислама подвергались большей дискриминации среди 14 этнорелигиозных групп, проживающих в Британии.


Из жизни, Христианство/Православие 28.11.2014 (Из жизни, Христианство/Православие) Рождественский пост: усмирить себя за 40 дней 28 ноября — первый день 40-дневного Рождественского поста. Вместе с архимандритом Дамианом, блюстителем Дальних пещер Киево-Печерской лавры, мы разбирались, что же такое на самом деле пост, как к нему правильно относиться и какие трудности могут возникнуть у тех, кто решился его пройти.


Из жизни 24.11.2014 (Из жизни) В какую веру чаще всего переходят французы? Наблюдающийся сегодня во Франции подъем веры не относится ко всем религиям в равной степени. Наибольшим успехом пользуются те из них, что обладают самой большой структурирующей силой в теряющем ориентиры обществе... Но не только.


Ислам 20.11.2014 (Ислам) Германия обеспечит мусульман стипендией Поощряя процесс интеграции в немецкое общество, федеральное правительство запустило программу стипендий, чтобы улучшить навыки мусульманских студентов по всем дисциплинам. «Впервые в истории Германии 65 молодым мусульманам выделили стипендии, и, как ожидается, эта цифра может возрасти до 500 человек в ближайшие годы», - сказал Бюлент Усар, председатель Avicenna Studienwerk, государственной организации, впервые занявшейся проблемой именно мусульманских студентов.


Буддизм 17.11.2014 (Буддизм) Нового Камбу-ламу избрали в Туве В Туве прошли выборы нового Камбы-ламы, в связи со смертью Тензина Цультима, произошедшей в сентябре. Новым главой буддистов стал служитель буддийского храма «Цеченлинг» Лопсан Гьятсо, в миру Байыр Серенович Шыырап.


Ислам, История религии 12.11.2014 (Ислам, История религии) История ислама на Шри-Ланке Аравийский полуостров и остров Шри-Ланка в течение многих столетий имели тесные торговые связи. Арабские корабли-доу ходили по хорошо известному маршруту, и даже в одной из сказок «Тысячи и одной ночи» - сказке о Синдбаде-мореходе - упоминается остров Серендиб. Именно так арабы называли Изумрудный остров.


Из жизни 05.11.2014 (Из жизни) В Москве запланировано строительство сразу двух буддийских храмов В Москве запланировано строительство сразу двух буддийских храмов. Один будет на Поклонной горе, где накануне был заложен камень, а второй появится в Отрадном. Оба одобрены далай-ламой. Но только один из них будет настоящим, действующим храмом. Об особенностях новых святынь рассказали председатели сообществ, добившихся возведения «обителей».


Буддизм 31.10.2014 (Буддизм) Болгарская деревня Плана становится столицей буддизма В Болгарии появится еще одна столица, на этот раз – столица буддизма. Софийская буддийская ступа просветления будет построена из железобетона, но облицована гранитом. Декоративные украшения на вершине исполнят из позолоты.


Христианство 22.10.2014 (Христианство) Колокола храма Пресвятой Богородицы управляются дистанционно В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Лазаревском появился электронный звонарь.


Из жизни 19.10.2014 (Из жизни) В Болгарии нашли коллекцию старинных икон и триптихов XVIII-XIX века Иконы были обнаружены случайно на чердаках двух церквей старинного родопского городка Златоград. Это не единственная находка, сделанная этим летом в Златограде в ходе ревизии фондов местных церквей.


Новые книги

История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1988 - Как была крещена Русь Читателю предлагается яркий, увлекательный рассказ о трудном и во многом еще загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства. На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели Киевской Руси: князья Святослав, Ольга, Владимир, воеводы Добрыня, Свенельд и др. Читатель может также обратиться непосредственно к первоисточнику - 'Повести временных лет', фрагмент которой включен в сборник. Здесь же помещены специальные работы ученых СССР, ГДР, ПНР. Эти исследования помогут хотя бы в общих чертах увидеть международные связи Древней Руси.


История религии/Буддизм, История религии/Ислам, История религии/Синтоизм, История религии/Христианство (История религии/Буддизм, История религии/Ислам, История религии/Синтоизм, История религии/Христианство) 1987 Арутюнов С.А., Жуковская Н.Л. 'Святые' реликвии: миф и действительность Сотрудники Института этнографии АН СССР доктор исторических наук С. А. Арутюнов и кандидат исторических наук Н. Л. Жуковская в своей книге рассказывают о наиболее известных религиозных реликвиях в исламе, христианстве, буддизме, синтоизме, причинах их популярности у верующих. Авторы показывают, как и почему возникает культ реликвий, кому он служит.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1985 Таксиль Л. Священный вертеп Научно-популярная книга известного французского публициста Лео Таксиля (1854 - 1907) воссоздает историю христианства, вернее, его западной ветви - католицизма. Это очень своеобразная история. Лицемерие, ханжество, обман, подкуп, убийство, прелюбодеяние - вот чем усеян путь 'святых' отцов! Написанная ярко, сатирически, живо, увлекательно, книга показывает подлинное лицо пап, кардиналов, епископов. Мы видим, что церковные иерархи являются как бы средоточием тех пороков и грехов, против которых они выступают на словах.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1989 Донини А. У истоков христианства (от зарождения до Юстиниана) Книга видного итальянского ученого-коммуниста Амброджо Донини освещает одну из драматических эпох европейской и мировой истории - крушение античного мира, Римской империи и возникновение в этих условиях христианства. В книге анализируются социальные, политические, идеологические истоки христианства, показан процесс объединения разрозненных групп верующих и превращение христианства в господствующую церковь Римской империи, а затем Византии и первых государств средневековой Европы. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами религии и атеизма.



В избранное