Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История религии

  Все выпуски  

История религии


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Буддизм, История религии 18.01.2017 (Буддизм, История религии) Статуя Будды показалась из воды на востоке Китая Статуя Будды периода династии Мин (1368–1644 гг.) была неожиданно обнаружена в провинции Цзянси на востоке Китая. Хорошо сохранившаяся фигура Будды показалась из воды после того, как в водоеме в городском округе Фучжоу на 10 метров упал уровень воды из-за строительства гидроэлектростанции.


Из жизни 15.01.2017 (Из жизни) Отмечается Всемирный день религии Ежегодно в третье воскресенье января по инициативе ООН в мире отмечается Всемирный день религии. В этом году эта дата приходится на 15 января.


Ислам, История религии 13.01.2017 (Ислам, История религии) Высочайший в мире минарет, построенный несколькими поколениями мусульманских правителей Кутб-Минар — самый высокий в мире, 72-метровый кирпичный минарет. Построен в Дели (район Мехраули) несколькими поколениями правителей Делийского султаната.


Иудаизм 12.01.2017 (Иудаизм) В Перми открылся первый кришнаитский храм Единственный храм в традиции индуизма открылся в центре Перми. Его уже можно посетить для молитв.


Ислам, История религии 11.01.2017 (Ислам, История религии) Редчайшие Кораны, которые можно было увидеть только в одном музее в мире Смитсоновский институт - это 19 музеев и галерей, а также Национальный зоологический парк. Особенное место среди 137 миллионов экспонатов занимают уникальные Кораны, собранные со всего мира.


Ислам, История религии 05.01.2017 (Ислам, История религии) Камень, с которого Пророк Мухаммад вознесся в Ночь Миградж Купол скалы, иногда переводят как мечеть Купола над Скалой — исламское святилище над камнем основания на Храмовой горе в Иерусалиме, рядом с древнейшей в мире мечетью Аль-Акса. Один из первых памятников исламской архитектуры.


Буддизм 30.12.2016 (Буддизм) Опубликовано фото маленького Богдо-Гэгэна Х Вчера, 29 декабря, по случаю 105-й годовщины национально-освободительного движения и восстановления независимости Монголии, маленький Богдо-Гэгэн Х занял свой трон, сообщает монгольский новостной сайт Control.mn.


История религии 28.12.2016 (История религии) 10 древних религий, которые по-прежнему существуют сегодня С течением времени изменялись убеждения и верования людей, и многим древним религиям пришлось приспосабливаться к новому миру, чтобы выжить. Сегодня некоторые системы верования настолько далеко ушли от своих истоков, что порой не имеют ничего общего с тем, чем они были вначале. Но тем не менее, последователей у древних религий и сегодня достаточно много.


Ислам, История религии 26.12.2016 (Ислам, История религии) Побывайте внутри самой первой мечети в истории Мечеть аль-Куба является первой мечетью, построенной после прихода ислама. Эта мечеть была построена посланником Аллаха во время его переселения, недалеко от Медины. Строительство этой мечети стало символом неизбежности развития ислама.


Буддизм, История религии 22.12.2016 (Буддизм, История религии) Буддийскому университету Дрепунг 600 лет! Главы российских буддийских республик Калмыкии и Тувы направили поздравительные адреса по случаю 600-летнего юбилея тибетского монастырского университета Дрепунг, расположенного ныне в штате Карнатака на юге Индии. Поздравления зачитал представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.


Христианство/Православие 19.12.2016 (Христианство/Православие) В России переведут Библию на язык жестов Русская церковь совместно с Институтом перевода Библии, Всероссийским обществом глухих и сурдопереводчиками готовит перевод Священного Писания на русский жестовый язык.


История религии, Христианство 07.12.2016 (История религии, Христианство) Самые старые монахи Англии Радиоуглеродный анализ показал, что скелеты, найденные ранее в средневековой часовне Бекери, относятся к V – началу VI века, и это делает их самыми древними свидетельствами монашеской жизни в Великобритании.


История религии, Христианство 05.12.2016 (История религии, Христианство) Ученые подтвердили неизменность места гробницы Христа с IV века После проведения исследований происхождения Гроба Господня в Иерусалиме археологи заявили, что обнаружили явные доказательства того, что со времени его обретения в IV веке он не изменился и является именно той гробницей, которую обнаружила мать императора Константина I Святая Елена. Об этом пишет The Independent.


Ислам, История религии 30.11.2016 (Ислам, История религии) Старейшая мечеть в Африке Старейшая мечеть в Африке расположена в Северной Гане, г. Ларабанга, и построена предположительно в 1421 году.


Ислам, История религии 29.11.2016 (Ислам, История религии) Уникальная копия знаменитых 'Маснави' Джалалуддина Руми, сохранившаяся до наших дней 'Маснави-э манави' (Духовные рифмованные двустишия) представляет собой всемирно известный сборник поэзии средневекового суфия Мавланы Джалал ад-Дина Руми (1207-1273 гг.), известного в Средней Азии, Афганистане и Иране как Мовлана.


История религии, Христианство 23.11.2016 (История религии, Христианство) Ученые нашли алтарь канонизированного норвежского короля Археологи обнаружили основание деревянной церкви и алтарь, где, как считают ученые, поместили в раку останки короля Норвегии Олафа Харальдссона, одного из самых почитаемых святых в Скандинавии. Согласно записям историка Снорри, Олаф Харальдссон был убит в 1030 году, его тело было погребено в Тронхейме (Нидаросе).


Ислам, История религии 17.11.2016 (Ислам, История религии) В руках этих людей хранятся ключи от могилы Пророка Мухаммада Знакомьтесь: 8 оставшихся в живых хранителей ключей от места, где похоронен Пророк Мухаммад (мир ему). Фотограф Адель Курайши и его фотопроект 'Хранители' показал нам лица тех, кому доверена великая честь и возложена великая ответственность.


История религии, Христианство 15.11.2016 (История религии, Христианство) 10 известных библейских персонажей, имена которых остаются неизвестными В Библии указаны далеко не все имена персонажей, упомянутых в ней. Рассказывается о людях, их происхождении и ситуациях, в которых эти люди играли сколь-либо значительную роль, но их фактические имена не раскрываются. Некоторые из этих «безымянных» персонажей сыграли важную роль в библейской истории, поэтому историки решили докопаться до истины и узнать их имена. Правда, историческая достоверность этой информации сомнительна и является, скорее, домыслом, нежели реальными историческими фактами. Но всё же даёт почву для размышлений.


Атеизм 22.10.2016 (Атеизм) В Швеции открыли специальное кладбище для атеистов В городе Бурлэнге (Швеция) появилось кладбище, предназначенное для нерелигиозных людей, передают СМИ со ссылкой на The Independent.


Христианство/Православие 18.10.2016 (Христианство/Православие) Выставка икон из Преображенской церкви открылась в Кижах В выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске открылась экспозиция под названием «Хвалите Господа, все Ангелы Его». Раньше увидеть эти иконы можно было только в Преображенской церкви на острове Кижи. Сейчас старинный храм закрыт на реставрацию.


Ислам 12.10.2016 (Ислам) В Азербайджане отмечают Ашуру Сегодня шииты Азербайджана отмечают десятый день месяца Мухаррам — День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.


Христианство/Православие 02.10.2016 (Христианство/Православие) Изображения древних панагий, хранящихся в ризнице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1857 год Важный культурный пласт в истории нашего государства представляют собой декоративно-прикладные изделия русских мастеров. Тем интереснее познакомиться с великолепными иллюстрациями XIX века из книги П. А. Ефремова, изображающими настоящие шедевры - панагии периода XIV-XVI веков из собрания Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.


История религии, Христианство 22.09.2016 (История религии, Христианство) В Музее истории религии Петербурга готовят к показу восстановленный витраж с изображением Иисуса Христа В XIX веке иконы на стекле были распространены в российских храмах. Сегодня искусство витража возрождается - реставрируются сохранившиеся дореволюционные образы и создаются новые. Так, в петербуржском Музее истории религии готовят к показу восстановленный витраж с изображением Иисуса Христа.


Буддизм 20.09.2016 (Буддизм) 10 любопытных фактов о Будде, которые разрушают стереотипы Его легенда вечна. Сиддхартха Гаутама, принц небольшого королевства у подножия Гималаев, был рожден в мире роскоши, но после того, как он столкнулся с человеческими страданиями, он ушёл из дому в поисках ответов на мучившие его вопросы и стал бездомным бродягой. После нескольких лет поисков Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой. В нашем обзоре десятка интересных фактов о том, кем был Будда на самом деле.


Христианство/Православие 19.09.2016 (Христианство/Православие) В Москву доставили мощи преподобного Силуана Афонского Сегодня в Москву доставили мощи преподобного Силуана Афонского. Христианская реликвия впервые покинула пределы Святой горы в год 1000-летия присутствия российского монашества на Афоне. Святыня уже побывала в Минске, Брянске, Орле, Тамбове, Екатеринбурге и Петербурге. Москва стала завершающим этапом на пути ковчега с мощами.


Христианство/Православие 13.09.2016 (Христианство/Православие) Выставка 'Святая гора' демонстрирует более 70 чёрно-белых снимков Афона В столице проходит выставка «Святая гора». В экспозиции – более 70 чёрно-белых снимков, сделанных на горе Афон. Величественный пейзаж, древние храмы, лица монахов – всё это фотограф Валерий Близнюк рассматривает с огромной любовью и вниманием. Эти чувства он пытается передать и зрителю.


Буддизм, Иудаизм, История религии 13.09.2016 (Буддизм, Иудаизм, История религии) 22 золотые пластины с именами богов найдены на Яве Строительные рабочие раскопали возле деревни Рингиларик в индонезийской провинции Центральная Ява каменный ящик, в котором оказались 22 золотые пластины.


Христианство/Католицизм 04.09.2016 (Христианство/Католицизм) Мать Тереза причислена к лику святых Папа Римский Франциск причислил католическую монахиню мать Терезу Калькуттскую к лику святых Римско-католической церкви, сообщает в воскресенье агентство Associated Press.


Христианство/Православие 30.08.2016 (Христианство/Православие) Десница Андрея Первозванного возвращается из Симферополя в Москву Десница апостола Андрея Первозванного после месяца пребывания в Крыму возвращается в Елоховский собор. Дата начала принесения мощей на полуостров была приурочена ко Дню Военно-Морского Флота России, который отмечается 31 июля. Впервые в истории города православная святыня принимала участие в военном параде. При содействии Фонда Андрея Первозванного мощи святого совершили путешествие по десяти храмам Крыма, где к ним смогли приложиться десятки тысяч верующих. Торжественные проводы десницы Апостола Андрея Первозванного состоялись в одной из старейших симферопольских церквей – храме Трех Святителей.


Буддизм, История религии 28.08.2016 (Буддизм, История религии) Все четырнадцать Далай-лам Краткое жизнеописание всех 14 воплощений Далай-ламы, а также основополагающих концепций тибетского буддизма - кармы, перевоплощения и умения правильно умирать - легендарная 'Тибетская Книга Мертвых'. Несмотря на достаточно субъективный взгляд автора, рассказ полезен для начального знакомства с буддизмом.


Буддизм, История религии 26.08.2016 (Буддизм, История религии) Наланду признали на высочайшем уровне Решением 40-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в Стамбуле в июле 2016 года, древнейший на индийском субконтиненте буддийский университет Наланда был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Буддизм, Иудаизм 08.08.2016 (Буддизм, Иудаизм) Гора Кайлас – сердце мира, ось земли и центр Вселенной Верующие четырёх религий поклоняются этой горе и считают её священной. Непокорённая гора Кайлас в Тибетском нагорье возвышается более чем на 6600 метров. Ей поклоняются представители разных древних религий. Джайны верят, что в этом месте их первый святой достиг просветления. Приверженцы бон считают, что здесь спустился с небес на землю основатель религии небожитель Тонпа Шенраб. Индусы уверены, что вершина Кайласа - обитель бога Шивы. Буддисты считают гору местом обитания Будды в инкарнации Самвара и почитают её как духовный центр Вселенной.


Буддизм, История религии 28.07.2016 (Буддизм, История религии) Самый древний Будда? Буддистский храм, по форме напоминающий ацтекские пирамиды, является древнейшим, в котором была воздвигнута монументальная статуя Гаутамы.


Новые книги

История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1966 Шейман М.М. От Пия IX до Иоанна XXIII. Ватикан за 100 лет На протяжении всего этого времени шел процесс приспособления папства и католицизма к империализму, переплетения ватиканской политики с политикой крупной буржуазии.


История религии/Христианство (История религии/Христианство) 1980 Свенцицкая И.С. Тайные писания первых христиан Автор книги, доктор исторических наук, воссоздает социально-политическую и идеологическую обстановку первых веков существования христианства, показывает, как в борьбе между различными группами первых его приверженцев происходило формирование их вероучения, складывался Новый завет, вошедший в состав Библии. В книге глубоко анализируются древние христианские тексты, указываются причины, почему одни из них включены церковью в канон (Новый завет), а другие объявлены ложными, еретическими. Автор подводит читателя к выводу о. том, что учение христианской церкви о 'боговдохновенности' 'священного писания' не выдерживает научной критики.


История религии/Религиозные секты (История религии/Религиозные секты) 1978 Белов А.В. Секты, сектантство, сектанты В книге дан критический анализ современного сектантства в СССР. В ней рассказывается о тех процессах, которые происходит в сектантских объединениях под влиянием советского образа жизни, социального и научно-технического прогресса. Приводятся данные конкретных социологических исследований, подвергаются критическому анализу сочинения сектантских идеологов. Намечаются пути повышения эффективности атеистической пропаганды.


Атеизм, История религии (Атеизм, История религии) 1977 Тэнасе А. Культура и религия Каково взаимоотношение культуры и религии? Чем объяснить, что культурное наследие прошлого сплошь и рядом связано с религиозной идеологией? Какую роль играла религия в развитии культуры? Возможно ли существование культуры без религии? На эти вопросы читатели найдут ответ в глубокой и интересной книге видного современного румынского ученого, которая впервые издается на русском языке.




В избранное