Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иудаизм - не религия, а жизненный путь.


Иудаизм - не религия, а жизненный путь.

28 адара 5766 года (28.03.06)  


    Ведущий рассылки: Александр Шейнкер (admin@yevrey.com)
    Сайт рассылки: http://www.yevrey.com
    Количество подписчиков: 1522 
 

    Сегодня в номере:
1. Слово редактора.
2. Подготовка к празднику Песах в Москве 
3. Месяц нисан
4. ЕЖЕВИКА представляет: Приготовления к празднику
5. Еврейские анекдоты


1. Слово редактора.

Здравствуйте, дорогие подписчики.

Рад приветствовать более, чем 300 новых читателей, для которых этот выпуск является первым. В сегодняшнем номере вы сможете узнать подробно где и как провести праздник Песах в Москве, также мы предлагаем вашему вниманию специальную подборку законов и традиций на весь месяц нисан, который начинается завтра вечером. Еврейский Женский Виртуальный Клуб "Ежевика" предлагает статью о том какие приготовления нужно сделать перед праздником. Напомню, что в прошлом выпуске была статья про приготовления к субботе.

Любые вопросы раввину нашего проекта Михаэлю Корицу, можно задавать либо письмом в редакцию рассылки, либо на сайте http://michaelk.rabbi.ru , где раввин Кориц отвечает на вопросы в режиме онлайн.  


2. Подготовка к празднику Песах в Москве. 

В эти дни Московский Еврейский Общинный Центр (http://www.mjcc.ru) готовится к проведению, пожалуй, самого важного еврейского праздника - Пейсах. Уже полным ходом идёт обеспечение евреев мацой, детяски, а то и сотни людей приходят ежедневно в здание "Хесед-Авраам", расположеное по соседству с МЕОЦем, где и можно приобрести мацу. Также уже открыта запись на участие в общественных Седерах, которые будут проходить в МЕОЦе. Раввины Шмуэль Куперман и Йосеф Херсонский подготовили серию уроков для прихожан центра, как для начинающих, так и для "продвинутых" посетителей, которые знакомы с основами иудаизма. Подробную информацию об этих мероприятиях (расписание, время работы и т.п.) можно найти на их сайте: http://mjcc.ru/Religiia/Evreiskie_prazdniki/Pesah_-_2006/index.html


3. Месяц нисан

В преддверии приближающегося праздника Песах, мы рады представить вам путеводитель по законам и обычаям праздника Песах, под редакцией нашего друга, посланника Любавичского ребе и главного раввина Смоленска и Смоленской области р. Леви-Ицхака Мондшайна, секретаря главного раввината России. На русский язык путеводитель перевел посланник Любавичского ребе и главный раввин Костромы и Костромской области р. Нисон-Мендл Руппо.

 

Скачать путеводитель в формате *.doc для распечатки на принтере можно на сайте синагоги в Марьиной Роще по нижестоящей ссылке:

http://mjcc.ru/news/477/index.html

 


 

4. Приготовления к празднику (Йом-Тов)

Материал из Еврейского Женского Виртуального Клуба "Ежевика"

Различные законы и обычаи, уже упомянутые ранее в связи с приготовлением к Шабату, относятся также и к приготовлению к Йом Тову. Справедливо также и то, что касается зажигания свечей, за исключением некоторых особенностей, приведенных ниже.

При зажигании свечей перед Йом Товом большинство произносят Браху перед зажиганием (в отличие от Эрев Шабат, когда Браха говорится после зажигания). Причина этого различия в том, что нет необходимости, чтобы Кабалат Йом Тов (принятие на себя законов Йом Toв) произошло уже после зажигания, так как свечи разрешается зажечь также и в Йом Тов. И по тем же соображениям, поскольку Браха произносится перед зажиганием, нет необходимости при этом закрывать глаза. После того, как женщина произнесла Браху, на не должна говорить ничего до тех пор, пока не будут зажжены все свечи. Нет необходимости указывать, что если Йом Тов начинается в пятницу вечером, все Алахот, касающиеся Шабата, имеют приоритет над Алахот, относящимся к Йом Тову. Но некоторые и в Йом Тов произносят Браху после зажигания.

Принято произносить Биркат Шеехийану при зажигании свечей в Йом Тов (кроме последних двух дней Песаха).

Относительно времени зажигания: некоторые зажигают свечи в вечер первого Йом Това перед заходом солнца, как в Эрев Шабат. Другие ждут до наступления темноты или до возвращения мужчин из Шула. (В наши дни большинство женщин зажигают свечи, как и в Шабат, перед заходом солнца и до ухода мужчин в Шул).

В начале же второго дня Йом Това (за пределами Израиля) свечи не зажигают до наступления ночи, если не нуждаются в их свете раньше. И также запрещено зажигать свечи до наступления темноты, когда Йом Тов начинается в Моцаей Шабат.

Когда Йом Тов начинается в Моцаей Шабат, женщина не может зажечь огонь, начать варить или заняться любыми другими приготовлениями, пока не скажет Барух Амавдиль Бейн Кодеш Лекодеш.

Женщине, которая в Эрев Йом Тов рано зажгла свечи, собираясь еще сделать некоторые дела, запрещенные в Йом Тов, не следует произносить самой Шеехийяну, но "присоединиться" к Шеехийяну в Кидуше. Когда Йом Тов приходится на пятницу, нужно не забыть сделать Эрув Тавшилин, чтобы можно было готовить в Йом Тов для Шабата.

В Йом Тов есть специальная Мицва Весамахта — веселиться. По этой причине и одежда, и трапеза должны быть в Йом Тов более праздничными, чем в Шабат. И особенно обильно подают в праздники мясо и вино. На главе семьи лежит обязанность подчеркнуть праздничность Йом Това для своих домочадцев (Бней Байт), купив для малышей конфет, орехов и других сластей, а для дочерей и жены — новые платья или украшения (в зависимости от его возможностей).

Мицва Весамахта относится также и к Холь Амоэд — промежуточным дням праздников Песах и Суккот. Поэтому эти дни также следует выделить более нарядной одеждой и более обильными трапезами, хотя и в меньшей степени, чем Шабат или Йом Тов.

Хотя в Холь Амоэд не разрешается стричь волосы, замужняя женщина, волосы которой выбиваются из-под платка или парика, может их обрезать. Ногти можно подстричь при подготовке к Твиле.



5. Анекдоты

Ицхак громко молится в синагоге:
- Г-споди, дай мне хотя бы два рубля для того, чтобы прокормить детей! Всего два рубля! Ну что Тебе это стоит, Б-же?
Богатый еврей, стоящий рядом, с ним лезет в карман.
- Вот, возьми два рубля и не отвлекай больше внимания Всевышнего от меня.

Два студента ешивы спорят можно ли курить, когда изучаешь Гемору? Не придя к единому решению, они идут к ребе.
- Ребе, - спрашивает один, -можно ли курить, когда изучаешь Гемору?
- Конечно же нет! - с негодованием отвечает им ребе.
- Ты неправильно спросил, -говорит второй. - Нужно спросить так: «Ребе, можно ли, когда куришь, изучать Гемору?»
- Конечно да! - с воодушевлением отвечает ребе.



Архив выпусков рассылки можно посмотреть на сайте: http://www.yevrey.com


Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31

В избранное