Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По ком звонит колокол

  Все выпуски  

По ком звонит колокол


Новые статьи на сайте
www.mgarsky-monastery.org

Протоиерей Андрей Спиридонов
Светлана Коппел-Ковтун

Протоиерей Андрей Спиридонов: «Озабоченность собой замаскирована лозунгами веры»

Беседа о молитве и творчестве с клириком московских храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, поэтом, главным редактором радио «Благовещение» протоиереем Андреем Спиридоновым.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб
Д. Донской

Святые князья Борис и Глеб. История гибели и канонизации

Жития первых русских святых, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, особенно любимы нашим народом. На них были воспитаны многие поколения наших предков. Читая трогательный рассказ о молодых князьях, пожелавших разделить страдания Христовы и добровольно принявших смерть от рук убийц, русские люди учились принимать волю Божию, какой бы она ни была, взращивали в своем сердце семена смирения и послушания...

Святой пророк Илия
Протоиерей Павел Адельгейм

Пророк Илия

Пророк Илия жил во времена нечестивого царя Ахаза. Благочестивые тогда четко отличались от нечестивых: те, кто хранил почитание истинного Бога. Окружающие народы поклонялись идолам. Иудейский народ был призван сохранить Божественное Откровение и пpавильное Богопочитание. Пророк Илия пришел к Ахазу и сказал: «За то, что ты не почитаешь истинного Бога, заключится небо. Три года и шесть месяцев не будет дождя, если не обратитесь к Богу»...

Преподобная Мария Египетская
Протоиерей Андрей Ткачёв

Преподобная Мария Египетская

Я хочу сегодня поговорить о преподобной Марии Египетской о том, что связано с ней. Я уверен, что многие неоднократно слышали её житие, но жития святых имеют то же свойство, что и Евангелие — как пишет святой Иоанн Златоуст в одной из своих проповедей — что перетираемые между пальцами лепестки благовонных растений тем более пахнут, чем более трутся. И вот мы, одно и то же слушая ежегодно, всё больше и больше проникаемся какими-то очень важными мыслями. Уже по священству много-много лет — более двадцати — слушая и читая житие Марии Египетской, я не устаю его читать, и мне кажется, что я его читаю впервые.

Владимир Нестерков «Бабушка Таня»
Дмитрий Хорин

Преемник

Эта история произошла в 1976 году, если не изменяет память. Служил я в единственном на весь районный центр храме. Другие, не разрушенные лихолетьем, церкви и даже величественный собор заняты были различными полезными и не очень учреждениями. И это в лучшем случае. Один из храмов, пришедший в самое бесхозное состояние, служил складом невостребованных советской торговлей изделий: никчемные товары годами скапливались в измученном церковном помещении, пополняя периодически местную свалку.

Певчие
Татьяна Тимошевская

Голос

Послушник Павел был давно уже не юнцом, скорее зрелым мужем. Там, в миру, у него остались две взрослые дочери, которые «свили свои гнёзда», и то, что он оказался среди братии монастыря, была не прихоть, не стремление к подвигам духовным, как это случается с юношами, а, скорее, необходимость — найти душевный покой. Очень скоро Павел понял, что убежать от себя невозможно ни в монастырь, ни на край света.

Преподобный Силуан Афонский

В Россию и Беларусь с Афона доставят мощи преподобного Силуана Афонского

В августе с Афона в Беларусь будут впервые доставлены мощи преподобного Силуана Афонского — верующие смогут поклониться им с 20 августа в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Честная глава преподобного Силуана Афонского будет принесена в Беларусь из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне. Мощи будут сопровождать монахи Афонского Пантелеимонова монастыря.

Пазлы
Священник Святослав Шевченко

Тест на смирение: когда пазлы сложатся в картинку

Вероятно, читатель очень удивится постановкой вопроса. К чему бы это? А к тому, что мы, православные, постоянно говорим и слышим о смирении. Да так, что оно замыливается. Мы знаем о смирении и все, и не знаем ничего. Вернее, так: у нас много информации об этом понятии, но нет цельного понимания этого явления. Почему? Потому что не знаем это на практике…

Ты нас убил
Сергей Комаров

«Ты нас убил». Жертвы АТО

Женя — так звали нового пациента реабилитационного центра для наркоманов. Новичок был тихий, но нервный, и внутри какой-то поломанный. Он страдал от опиумной зависимости. Сперва на центре у нас, волонтеров-катехизаторов, были с ним проблемы — он несколько раз срывал библейские беседы, задавая резкие вопросы о Церкви и войне. Вопросы не предполагали ответа и быстро переходили в скандал, с криками и матом. Но потом он привык к нам, а мы научились понимать его, нашли к нему верный тон и постепенно разговорили. Картина открылась страшная.

Дмитрий Скворцов

Порошенко призвал Константинополь к молитве за Россию

Не далее как в январе, в ожидании подписания Московским патриархатом согласованных проектов документов «Всеправославного собора» Константинопольский патриарх заявлял, что признаёт главой канонической Церкви в Украине предстоятеля УПЦ (МП) митр. Онуфрия, и заверял Патриарха Московского «в отсутствии планов какого-либо вмешательства Константинопольской церкви в церковные дела на Украине». Документы подписали, и вот на Украину приехал полномочный представитель патриарха Варфоломея архиепископ Иов (Геча). Здесь, в интервью униатской информационной службе, он заявил, что «территория Украины является канонической территорией Константинопольской Церкви».


В избранное