Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. 28 июля - день Св. Князя Владимира


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 6   :   21 - 27 июля 2008 года

Анонс недели

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая

Ближайшее занятие:
28 июля в 18:00 (понедельник)
Сборы в Киев
Внимание собирающихся в поездку в Киев!
На этом занятии мы обсудим детали поездки в Киев.
Кроме того, мы решили быть сами себе экскурсоводами - каждый должен будет самостоятельно изучить какую-то часть истории Лавры, Киево-Печерского Патерика или истории самого Киева и быть готовым стать гидом в нужный момент.
Уча других, научайся сам!

Темы занятия:
1. 28 июля - день Св. Князя Владимира

Вопросы для обсуждения:

  • Князь язычник - и князь христианин. Еще одно чудо перерождения Савла в Павла?
  • В чем состоит соработничество Богу?
  • Как совмещается служение Богу и государственная служба, ведь "нельзя служить двум господам"?

2. Декларация мтрп. Сергия (Старгородского) о лояльности советской власти

Вопросы для обсуждения:

  • В чем ее роль?
  • Это отступничество, раскол, вынужденная уступка "власть имущим"?

События в тему:

  • 28 июля - в этот день в 1240 г. состоялась Невская битва
  • 29 июля - в этот день митрополит Сергий (Старгородский) выпустил Декларацию о лояльности советской власти.


Внимание!

Призыв о помощи!

Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» требуется помощь. Очень нужны рабочие руки, в связи с переездом в новое здание. Кто хотя бы раз делал ремонт, знает, сколько труда требуется для того, чтобы в доме стало возможным жить. Дети и сотрудники не в силах выполнить всю эту работу самостоятельно. Братья и сестры, если у вас есть возможность поработать во Славу Божию, хотя бы пару часов подарить этим детям - приезжайте в Вишенки. Реальная помощь складывается из маленьких дел, из ВАШИХ дел, ВАШЕЙ посильной помощи.
Логосовцы помогают Вишенкам Внесите посильный вклад в общий детский праздник - переезд в новый корпус!
Обращайтесь:
  • в «Логос» – 8-908-287-40-64
  • или напрямую в Вишенки: – (4812) 64-34-90 (Новикова Светлана Алексеевна, заведующая)

Интернет

Новое в интернете

Начал работу медиа-сервер «Россия православная» по адресу www.orthomedia.ru. Это площадка для размещения мультимедийных, видео- и аудиокурсов. На www.orthomedia.ru уже сегодня можно найти записи лекций проф. А.Осипова, диакона А.Кураева, архивы передач «Благовещение», «Союз» и другое.
В интернете появился проект «общение православных родителей» (pravmama.spb.ru, e-mail: svetlitsa-spb@mail.ru). Интересен он будет не только родителям, но и всем, кого волнуют такие вопросы, как привести ребенка в Храм, что ему говорить, как готовить к Причастию, где следует проявить настойчивость, а где просто выждать время.

Нам нужна обратная связь с ВАМИ!

Уважаемые подписчики! Наш клуб полтора месяца осуществляет бесплатную рассылку. Это этап, на котором корректируется стратегия публикации материалов, дизайн, начинается активная работа с читателем (подписчиком). Нам очень важно услышать Ваше мнение о публикуемых материалах, узнать, что Вы считаете недостатками и достоинствами рассылки.
Вы можете поделиться своими мыслями с редакцией рассылки:
  • оставить свой отзыв
  • обсудить рассылку
  • оценить рассылку
  • написать по e-mail:religion.logos-owner@subscribe.ru
  • участвовать в группе православного молодежного клуба «Логос» www.vkontakte.ru/club702266. В этой группе Вы можете участвовать в обсуждении уже поставленных проблем или предлагать собственные вопросы. Ваша активность - очень важна. Хотя активное администрирование и развитие группы начнется с 1 сентября, уже сегодня группа в контакте обновляется оперативно. Именно там, например, первыми аннонсируются мероприятия нашего клуба.
Ваши пожелания обязательно будут учтены!

Мероприятия

По возвращении из «Феодоровского городка»...

Феодоровцы из Смоленской Епархии на Крутицком патриаршьем подворье
20 июля «феодоровцы» разъехались по своим Епархиям. Вернулись ребята из «Логоса». На занятии в понедельник, 21 июля, они поделились своими впечатлениями.
Теперь попробуем проанализировать тот опыт, который наши «горожане» приобрели в лагере.
«Феодоровский городок – лето 2008» открылся лекцией А.И. Осипова. В 1978 году – вспомнил профессор – в Нью-Йорке на 3 часа отключили свет. За этим последовали грабежи, насилие. А за сорок лет до этого в подобной ситуации люди вели себя иначе, вытаскивали застрявших в лифте, милосердно отзывались на просьбы о помощи. Подобное изменение в сознании происходит и у русского человека, не так ли? Одной из главных причин этого Алексей Ильич назвал научно-технический прогресс (НТП). Кстати, очень интересное «исследование» (если это можно так назвать) провела на этой неделе Смоленская газета «Губернские ведомости». Журналисты выяснили, что оказать помощь человеку в беде мало кто готов. Причем это относится как к младшему, так и к старшему поколению. Итак, мы наблюдаем большое безразличие к человеческой жизни в нашем обществе. Поднимаем этот вопрос на общественное обсуждение? Разрабатываем конкретные шаги в этом направлении?
Об НТП сказал и директор православного медико-просветительского центра «Жизнь» свящ. Максим Обухов. свящ. Максим Обухов НТП дает нам возможность пользоваться такими средствами передачи информации, как пресса, интернет, аудио, видео, медиа и телевидение. Организуя деятельность православной молодежной организации можно поставить задачу использовать достижения НТП. Наш клуб уже ведет работу в этом направлении. Полезной оказалась личная беседа с организаторами «Феодоровского городка». Ирина Устюгова поделилась опытом ведения группы в vkontakte.ru. Интернет, а также аудио- и видеозаписи занятий – это то, что может помочь «раскачать» современного молодого человека.
Главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда указал на две проблемы нашего общества. Первая – проблема внешнего благочестия. Современные молодые люди поступают честно – они не надевают на себя маску внешнего благочестия, если за этим ничего не имеется внутри. «Хорошо ли это?» – спрашивает Владимир Романович. И отвечает, что это не просто не красит лицо церкви, это оказывается следствием возрастающего равнодушия к благочестию у молодого поколения. Молодежные организации сейчас стоят перед довольно важной задачей – научиться работать с поколением, которому «интереснее» зарыться под одеяло и провести время за компьютером. В.Р. Легойда Вторая проблема – размывание профессионализма. В обществе нет отношения к труду как к ценности. А из молодых людей все меньше выходит профессионалов. Причем, по мнению Владимира Легойды, чаще профессионалом становится энтузиаст, занимающийся своим саморазвитием, нежели человек, получивший соответствующее образование. Складывающуюся тенденцию развития нашего общества он назвал «инфантилизацией молодого поколения».
По мнению психолога В.Г. Аникиной, у современного молодого человека может быть оборотная сторона – «реализм», слишком «взрослое» восприятие мира во всей его неоднозначности и темноте. Время ранней юности – это взлет. «И чем выше подняться, – говорит Вероника Геннадьевна, – тем дольше будешь лететь». Много ли сегодня «парящих» девушек и юношей? Все чаще на улице встречаешь скупые молодые лица, которые ощущают себя «далеко за 80». Может быть, неверие падает камнем на шею, отяжеляет крылья? Как показать, что можно радоваться каждому дню своей жизни? Еще один предмет для размышления.
Отец Сергий Старокадомский подсказал, где осуществлять поиск: «все вопросы и ответы – в Библии». Отец Сергий Старокадомский Наверное, нашему клубу следует больше внимание уделить Евангельским чтениям. Очень интересно было обратить внимание на методику проведения Евангельских часов в «Феодоровском городке». Сначала – вводное слово руководителя, который настраивает на прочтение отрывка из Писания. Затем – чтение: каждый читает по очереди по одному стиху. Далее – несколько минут на размышление, которые плавно перетекают в высказывание появившихся мыслей или возникших вопросов. Все при этом соблюдают определенные правила: никто никого не перебивает, о желании высказаться сигнализируют рукой. Если поднявший руку еще не говорил, ему передается право высказаться вне очереди. Во время обсуждения все молятся. И, главное, если мысль/вопрос появляется – он обязательно должен быть высказан, дабы не украсть толику истины у других. В конце занятия каждый делится со всеми, что для него оказалось самым главным в сегодняшних чтениях. Занятие, конечно, начинается и заканчивается молитвой. А теперь подумаем и решим, что можно перенять из этого опыта и применить в наших 15-минутных Евангельских чтениях.
Хочется поднять еще один важный вопрос. Мы должны учиться вести дискуссию. В «Феодоровском городке» ситуация, когда эмоции захлестнули регламент, случилась только один раз. И этот один случай можно назвать ложкой дёгтя. Пока мы не научимся выслушивать друг друга и не перебивать, нас будет совсем не сложно дискредитировать. А ведь за нашими спинами – образ Русской Православной Церкви.
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Вы можете написать нам по адресу: religion.logos-owner@subscribe.ru или в группе «Молодежный православный клуб Логос» на сайте vkontakte.ru.

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

В избранное