Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. Кто колеблется, тот пропал


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 8   :   4 - 10 августа 2008 года

Анонс недели

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая

Ближайшее занятие:
11 августа в 18:00 (понедельник)

Темы занятия:
1. Декларация мтрп. Сергия (Старгородского) о лояльности советской власти (продолжение беседы)

Вопросы для обсуждения:

  • Если власть «плохая», что лучше — уйти в катакомбы или искать контакт с этой властью, чтобы сохранить Церковь?
  • До каких пределов возможен этот контакт, уступки «власть имущим»; когда начинается отступничество, а не дипломатия?
  • «Иногда принять смерть и стать мучеником за веру легче, чем остаться жить и продолжить служение» — вы согласны?

2. Раскол в Украинской церкви

Вопросы для обсуждения:

  • Как следует вести себя православным при посещении «раскольнических» храмов?
  • Можно ли, войдя во Владимирский Храм, поклониться мощам св. вмч. Варвары, полюбоваться знаменитыми фресками — или эти ценности для нас утрачены?


События

В ночь на 4 августа на 90-м году жизни скончался Александр Исаевич Солженицын

А. Солженицын
А. Солженицын
Рисунок Д.А. Биштейнова
Как в свое время Альберта Эйнштейна, сегодня А.И. Солженицына называют совестью нашего поколения. Человеком, который смог стать для нас примером для подражания. Народный артист Евгений Миронов восхищенно говорит о нем: "Так, совершенно не предполагая, не зная, чем закончится это испытание, что это будет Нобелевская премия, что это будет возвращение в Россию, так отчаянно биться за правду, за Родину…" (08:46 04.08.2008 Вести.Ru). Каждый ли из нас готов всегда быть честным с самым искренним в себе - своей совестью?
Олег Табаков сказал, что после появления книг Солженицына "уже нельзя было писать, как прежде, нельзя было жить, как прежде" (12:30 04.08.2008 Rupor.info).
Режиссер Юрий Любимов еще более усиливает тон: "Александр Солженицын был необходим как символ в мире, где так размыты ориентиры и обесценены главные ценности" (11:41 04.08.2008 СМИ.ru ).
Александр Солженицын был православным человеком. Он говорил, что "для него вера - это основа и укрепа личной жизни человека" (11:12 24.07.2007 Spiegel, пер. "Известия"). Ему созвучна была "достаточно независимая позиция" Русской Православной Церкви, говорил, что она "только-только встает на ноги" (там же). Особенно отмечал "Социальную Доктрину" РПЦ.
Творчество А. Солженицына наверняка так или иначе коснулось каждого из нас. Что оно значит для вас? Напишите нам по e-mail: LogosClubPress@Gmail.Com или в обсуждении на vkontakte.ru.

Интернет

В продолжение темы взаимопомощи на vkontakte.ru/club702266

материал предоставил
Денис Биштейнов
Денис Биштейнов
Фото В.А. Губина
Спаси Господи всех, кто участвовал в обсуждениях недели в группе «Православный молодежный клуб Логос»!
Напоминаем интернет-адрес группы:

Для тех, у кого еще не создана учетная запись в сети vkontakte.ru мы решили напечатать наиболее весомые реплики из продолжающегося обсуждения по поводу слов А.И. Осипова о безразличии в нашем обществе (орфография и пунктуация авторские).
#8
Виталий Г. 31 июл 2008 в 2:37
насчет помощи: если сердце сразу не послушаешь, тысяча причин найдется, чтобы не делать! и все будут казаться правильными.
#10
Анастасия П. 31 июл 2008 в 23:57
Знаете, есть фильм про мальчика, который предложил такую идею: один человек помогает троим, каждый из них помогает еще троим и т.д. Постепенно "подключается" все больше людей. Фильм американский, название не помню. Но идея, по-моему, хорошая.
#11
Виталий Г. 1 авг 2008 в 23:25
получается геометрическая прогрессия.. да, мальчик, конечно, хотел изменить мир (один), только, по-моему, в американских идеях что-то не то заложено.. Там все герои. Математикой все не просчитаешь, и еще мне кажется, что не всегда нужно даже то, что нам кажется хорошим, что мы изо всех усилий делаем, что само по себе хорошо (потому и делаем), а ничего хорошего не выходит! Ну, например, мальчик захотел изменить мир к лучшему (ну, хотя бы чуть-чуть, или.. как следует), заработала формула помощи, каждый стал помогать по нескольку раз.. в итоге многие люди помогли многим, вокруг стала царить взаимопомощь.. в трамвае даже упасть нельзя, сразу подхватывают.. Можно отчет писать с цифрами. Только толк какой от этой помощи? Внешне все хорошо, а люди, может, больше озлобятся, когда им придется кому-то помогать..
Или вот пример: в США есть для работников супермаркетов даже специальные курсы, которые некоторые смехачи называют "школа клоунов" или "или школа улыбок", там учат улыбаться посетителям, вежливо с ними себя вести. У нас в России, может, и мало кто из продавцов улыбнется, но зато если улыбнется, то по-настоящему, от души..
Я фильм-то не смотрел, строго сужу.. =) Эти мысли ко мне не так давно стали приходить..
#14
Анастасия П. 3 авг 2008 в 22:14
Да, там было и такое: человек не очень-то хочет помогать, а приходится. Потому что ему самому когда-то помогли и объяснили, почему. Конечно, то, что добрые дела навязываются, нельзя назвать плюсом. Можно и озлобиться. И все-таки мне кажется, здесь больше положительного. Когда большинство живет по принципу "каждый за себя". можно хоть так попытаться что-то изменить.
В новостях как-то показывали жуткие кадры: в метро девушка упала с платформы, люди подошли, посмотрели и ушли. Как это назвать?!
А в фильме суть была в том, что мальчик действительно переживал за тех людей, а не мечтал стать героем. Он, кстати, погиб в конце, когда пытался защитить другого.
P.S. А про американские улыбки на 100% согласна.

Планы

подготовила раздел
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото В.А. Губина
Как услышать призыв Божий?
Как понять в чем состоит
Воля Божия,
Его промысел о нас,
каких наших шагов Он ждет?
Где найти силы?
А если есть сомнения...
или я просто не готов?
Каждый из нас хотя бы раз задавал подобные вопросы и, наверное, думал о своей духовной несостоятельности. Ведь иные-то и слышат, и разумеют, и идут.   А я?   А кто-то считает, что с началом пути можно и подождать...
На прошедшей неделе сразу два праздника повествуют о разных путях к Богу:

Из православного календаря

4 августа — память равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. Мария — молодая, красивая и богатая — до встречи с Господом вела распутную жизнь. Но Христос исцелил ее, изгнав семь бесов. После этого Мария проходит с Ним весь путь Его земной жизни. Она была на Голгофе. Ей первой явился Христос после Воскресения.
8 августа — память преподобного Моисея Угрина, Печерского. Попав в польский плен, Моисей, красивый юноша, обратил на себя внимание богатой польки-вдовы, которая предложила ему законный брак. Все окружение уговаривало Моисея: "Сам князь не гнушался бы ею, а ты, пленник и раб, и не хочешь быть ее господином. Если ты боишься нарушить заповедь Христову, то разве Христос не сказал: Сего ради оставит человек отца своего и матерь: и прилепится к жене своей и будут оба в плоть едину (Мф. 19, 5). Тоже и апостол: Лучше есть женитися, нежели разжизатися (1 Кор. 7, 9). И о вдовах: Хощу юным вдовицам посягати (1 Тим. 5, 14). Ты же не обязан чином монашеским, но свободен; зачем, поэтому, предаешь себя столь великим мукам?" И все же Моисей отвергает все притязания вдовы, и за это он подвергается ужасным пыткам. Позже он становится Киево-Печерским монахом и однажды, уже после его смерти, Божественный голос сказал святому Иоанну, что преподобный Моисей в своем подвиге за целомудрие стал выше Иосифа Прекрасного.
Итак, предлагаем новую сквозную тему для всего года занятий — начало пути.
В рамках этой темы мы попробуем обсудить разные варианты обращения человека к Богу, проследить пути конкретных людей. Мы еще раз откроем жития известных и малоизвестных святых, полистаем православные журналы, поговорим о судьбах тех, кто оказался рядом, вспомним о том, как пришли в церковь мы.
Вы также можете присылать нам свои истории на e-mail: LogosClubPress@Gmail.Com.
А пока для обсуждения предлагаем статью Свт. Василия. Еп. Кинешемского (память 13 августа):

«Кто колеблется, тот пропал»

Cуществует распространенное мнение, будто обращение к Богу возможно после самой беспутной жизни в любой ее период… такое соображение справедливо лишь условно. Хорошо, если несмотря на все распутство жизни, человек сумеет сохранить в душе живую веру и любовь к Богу. Тогда спасение для него еще возможно. Но если, падая все ниже и ниже, он дойдет до того состояния, о котором Господь говорит: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих во век, зане суть плоть (Быт.6,3), тогда возрождение для него возможно лишь как особое чудо милости Божией, на которую никто рассчитывать не вправе.
Во всяком случае, борьбы с пороком и страстями, после продолжительного коснения в них, становится невероятно трудной. Диавол и грех не так-то легко уступают свою жертву, и воспоминания бурного прошлого, дурные привычки, сожаления о потерянных наслаждениях еще долго волнуют и распаляют кровь, маня назад и нередко доводя до отчаянья. Нужно почти подвижничество чтобы стереть с души эти грязные пятна прошлого... вот почему те, кто рассчитывают на покаяние в старости, обыкновенно ошибаются, дойдя до рокового порога, с ужасом видят, что душа безнадежно заражена пороком, воля расшатана, сил и желания начать новую жизнь уже нет и покаяние невозможно…
Отбросьте всякое саможаление, не делайте никаких уступок. Уступки все равно не спасут, и этим путем мира с диаволом не купишь. Наоборот: там, где он замечает слабость, там усиливается нападение. Не успокаивайте себя обычным софизмом: "Что за беда если я уступлю в пустяке! На серьезное я не пойду!" Пустяков в духовной борьбе нет, ибо они влекут серьезные последствия. Не играйте с искушениями, не подходите к ним даже из любопытства. Тот, кто таскается по бульварам, ходит на вечеринки, слушает вольные беседы и воображает при этом, что сумеет сохранить чистоту мысли и сердца, тот глубоко заблуждается.
Наконец, пользуйтесь для укрепления воли…теми минутами перемирия, которые дает вам злая сила. Искушения не всегда обуревают человека непрерывной волной…
Но альфа и омега борьбы все-таки в надежде на Господа Иисуса Христа. Ибо нет другого имени под небом… о немже подобает спастися нам. (Деян.4,12).
Свт. Василий. Еп. Кинешемский
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.

В избранное