Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 11   :   25 - 31 августа 2008 года

Анонс недели

Цитата недели: Претерпевший же до конца спасется. (1 Мф. 24:13)
Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая

Ближайшее занятие:
2 сентября в 18:00 (вторник)

Тема занятия:
Возвращение с каникул. Встреча

План:

  • Евангельские чтения
  • Обсуждение плана занятий 2008/9 академ.года, внесение поправок и его утверждение
  • Обсуждение вопроса о развитии web-деятельности клуба:
  • Обмен опытом и впечатлениями, полученными летом 2008


Праздники

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

икона Успения Пресвятой Богородицы
икона Успения Пресвятой Богородицы
Смерть! где твое жало? (Ос.13:14, 1 Кор.15:55)
По Слову Божьему, претерпевший же до конца спасется (1 Мф. 24:13).
"Не плачьте, но радуйтесь об исходе Моем", - Богоматерь.

Успение…
Это смерть? Нет. Вот синонимичный ряд для этого слова: сон, засыпание, смерть во сне (ABBYY Lingvo). Святое Предание говорит, что Богородица за три дня до успения знала о завершении своего земного пути. Она как будто уснула, а ее тело через три дня было забрано на небо. "Смерть, когда тело возвращается в землю, не коснулась ее. Она и по смерти жива" (Очерки Н. Сухининой, www.pravmir.ru).
Успением завершается 2007/8 академический год. Перед нашим клубом стоят новые задачи, открываются новые горизонты. За 2 года своего существования "Логос" встал на ноги. У него появились друзья, традиции, опыт. И уход старого года - это лишь радостная печаль и надежда на помощь и благословение Господа нашего Иисуса Христа в наших начинаниях, стараниях и продолжениях. Окончательно план занятий в новом году мы утвердим 2 сентября и сообщим об этом в нашей рассылке.

С праздником вас, дорогие наши подписчики и читатели! Тихой и светлой радости вам каждый день в новом учебном году!

Тема 2008/9: «Начало пути»

продолжаем тему нового академического года

Довериться воле Божией. Из наставлений протоиерея Петра Перекрестова (Русская Православная церковь Заграницей, США)

подготовила раздел
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото В.И.Усачева
«Довериться воле Божией - значит быть готовым отказаться от своей воли в пользу Его воли. Бог никогда не ошибается. Св. Иоанн Тобольский пишет: "Все то, что отвлекает нас от Бога, - противно воле Божией, все же, что приводит нас к Богу, - согласно с волей Божией".
Сказано: "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Самый надежный способ знать волю Божью - хранить чистоту сердца. Иногда из-за грязи на лобовом стекле автомобиля не видно и дорожных знаков, и самой дороги. То же и с душой.
Для того, чтобы понять, поступаем ли мы по воле Божией, можно задать себе два вопроса:
1. мне не очень радостно (тяжело, временами невыносимо), но мешает ли это моему спасению?
2. возрадуется ли Христос моему решению (поступку)? »
В Евангелии не раз говорится об искушении Христа книжниками, фарисеями, саддукеями (Мф. 16:1, Мк. 8:11, Ин. 8:6). Не будем же и мы искушать Господа (Мф. 4:7) своим "неведением, как поступить". Перед принятием каждого решения зададим себе эти два вопроса.
продолжение темы в следующем выпуске

Паломничества

Три страницы неописуемого, или
Паломничество в Киев

окончание дневника

День третий. Заключительный

автор дневника
Лиза Куликова
Лиза Куликова
Фото В.А. Губина
Последний день нашего пребывания в Киеве был насыщенным. Утром ходили на литургию, затем часть логосовцев отправилась на источник Богородицы. Договорились встретиться в 9.30. На источнике было многолюдно. Вода текла тоненькой струйкой. И вот человек в очереди перед нами поставил 10-литровую бутыль! Смиряемся… 9.50. До гостиницы добежали наперегонки за 10 минут, пересчитав все холмы и ступеньки.
Затем отправились в Китаевскую пустынь, где почивает Христа ради юродивый схимонах Феофил. По мотивам его жития снят известный фильм "Остров". Китаевский монастырь не блистает великолепием как Успенская Лавра, а светится теплым огоньком молитв батюшки Феофила и преподобной Досифеи.
Эта подвижница, желая отречься от мира, переоделась мужчиной и приняла постриг в мужском монастыре. О том, что она женщина не знал ни один из монахов, пока не пришло время ее смерти. Мать Досифея жила в затворе в пещерах, которые поразили нас тем, что сохранились в первозданном виде. Многие могут задать вопрос: как могла женщина, да еще воспитанная в дворянской семье, многие годы жить в тесной, холодной, сырой келье? Ведь обычный человек сошел бы с ума в таких условиях. На этот вопрос отвечает в Евангелии Сам Господь: "Сила Моя в немощи совершается". Так, человек, с виду хотя бы и слабый, уповая на Бога, и полностью подчиняясь Его воле, может достигнуть такого состояния, когда душа его живет только молитвой и полностью господствует над телом.
Однако, "Логос" не был бы "Логосом", если бы с нами не случилось что-нибудь еще! Спустившись с холмов, в которых были выкопаны пещеры, мы очутились между двумя живописными озерами, в которых решили омыть уставшие ноги. Но этого было мало: нам непременно захотелось сфотографироваться. Этого сделать мы не успели. Вместе с нами скатился с берега и нырнул в воду наш фотоаппарат.
И все-таки этот случай опечалил нас совсем не на долго. В Киево-Печерский монастырь мы вернулись веселые. Еще раз посетили пещеры, источники, храмы. Вот так "надышавшись" святостью киевских пещер мы отправились домой.
Расставание всегда грустно и всегда неизбежно… Но мы решили превратить его в маленький праздник: на оставшиеся гривны купили торт. Этим тортом угостили и наших спутников.

Послесловие

Участники поездки
В сердце каждого участника поездки сохранились свои, особенные воспоминания о святынях Киевской земли. О них не расскажешь, не поведаешь кому-то другому. Они навсегда остаются где-то в самой глубине души…
Если вы когда-нибудь ездили в паломническую поездку, вы знаете, что это такое. А если нет, не поленитесь собраться и посетить святые места.
Молитвы преподобных отцов Киево-Печерской Лавры да послужат благословением нашей деятельности в новом академическом году!
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.

В избранное