Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. Призвание быть вестниками Христа


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 14   :   15 - 21 сентября 2008 года

Анонс недели

Цитата недели: Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1:38)
Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая
Ближайшее занятие:
22 сентября в 18:00 (понедельник)

Темы занятия:
Должно ли милосердие быть избирательным?

Вот несколько разных мнений на эту тему:
  • Нельзя быть хорошим для всех. Нельзя помочь всем. Надо выбирать, хоть это и трудно. А критерий выбора - твое сердце.
  • Не избирательность, а разборчивость. Кроме реально нуждающихся есть те, кто на них паразитирует.
  • Есть "лукавая благотворительность" - когда декларируются благие намерения с целью сделать какое-нибудь не сложное "гламурное" дело.
  • Творя свой суд: "это жулики, а не нищие, а этот все равно пропьет", мы рискуем разминуться с собственной человечностью.
  • Лучший выход - помнить, что ты творишь милость не ради других, а ради своей души.
Какое из них вам ближе? А может быть у вас есть свой взгляд на то каким должно быть христианское милосердие? Поделитесь с нами!


Праздники

Рождество Пресвятой Богородицы

Это первый из двунадесятых праздников нового богослужебного года, праздник, предваряющий Новый Завет. В этот день Святая Церковь празднует то, что уже близко Боговоплощение, что уже рукой подать - и Бог станет человеком. Начинается Новый Завет, начинается спасение рода нашего. Это ли не праздник!
Этот праздник еще и торжество всей святости Ветхого Завета. Всех, кто на протяжении долгих веков, вопреки соблазнам мира, жил верой в то, что когда-то родится Та, в устах Которой прозвучат слова ответа благовествующему Архангелу: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. (Лк.1,38).
Этот праздник - утешение всех скорбящих, но не ропщущих на свой земной жребий. Это напоминание нам, что Бог поругаем не бывает (Гал.6,7) и уповающие на Него всегда обрящут поддержку и утешение, как это свершилось со святыми праведными Иоакимом и Анной.

Творчество

16 сентября состоялась встреча с читателями Универсальной областной библиотеки им. А.Твардовского

автор статьи
Денис Биштейнов
Денис Биштейнов
Фото В.А. Губина
Во вторник, 16 сентября, состоялась встреча Логоса с читателями Смоленской универсальной областной библиотеки им. А. Твардовского. Тема беседы: "Легендарная Оптина".
Что такое Оптина? Почему этот монастырь так известен? Ведь там не найдешь шедевры мировой архитектуры и уникальные фрески. Там нет древних пещер, как в Киево-Печерской Лавре. А в годы советской власти почти все здания монастыря сравняли с землей. Оптина Пустынь
Может быть, Оптина не столь интересна с точки зрения архитектуры и искусства. Но на этой многострадальной земле ощущается нечто… необъяснимое.
Ради этого НЕЧТО в Оптину приезжают со всех концов государства Российского и не только.
Так что же ищут и находят на этой удивительной, благословенной земле? На этот вопрос мы попытались ответить вместе с читателями библиотеки. Мы вспомнили жизнеописания некоторых старцев. Особенно запомнился образ старца Амвросия. Поговорили о роли Оптиной Пустыни в жизни и творчестве Л. Толстого и Ф. Достоевского. Узнали о судьбе трех убиенных сатанистами монахов-новомучеников: об их успешной жизни в миру и об их монашеском подвиге. Видеофрагмент поведал публике о чуде Божием, что монастырь возродился, о том, как сложно было восстанавливать все из руин.
Что же ищет человек в Оптиной Пустыни? Правду? Истину? Бога?..
Наверное, спасение души.
Логос планирует отправиться в паломническую поездку в Оптину 4-5 октября. Присоединяйтесь к нам. Возможно, мы вместе сможем почувствовать сердцем это нечто необъяснимое, что вряд ли доступно логически осознать.


Наш клуб
приглашает вас
в паломническую
поездку
в Оптину пустынь


4-5
октября



Отъезд: 4 октября (сб) в 7.00
от храмов св. вмц. Варвары и
св. апп. Петра и Павла (ул. Кашена, 20а)
Возвращение:
5 октября (вс) вечером
Обращаться:
8-908-287-40-64


24 октября состоится концерт Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского

Приглашаем всех на открытие сезона в Смоленской областной филармонии!
24 октября состоится концерт Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского с новой программой.
Удивительный коллектив, ставший для логосовцев почти родным, приглашает вас разделить праздник вместе с ним.
Стоимость билетов - 250 руб.

Тема 2008/9: «Начало пути»

продолжаем тему нового академического года

Призвание быть вестниками Христа. Продолжаем размышлять о пути с митрополитом Антонием Сурожским

подготовила раздел
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото В.И.Усачева
Продолжая сквозную тему о начале пути, хотелось бы напомнить всем нам о той роли, которую каждый из нас может выполнять по мере сил нам данных.
Симон и бывшие с ним пошли за Ним и, найдя Его говорят Ему: все ищут Тебя. Он говорит им: пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать, ибо Я для того пришел. И Он проповедовал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов. (Мк. 1:36-39)
Я хочу обратить ваше внимание на решимость Спасителя не оставаться в среде тех людей, которые не только уже услышали Его проповедь, но и восприняли ее. У нас, в нашей церковности, всегда есть соблазн всем верующим собираться, проводить как можно больше времени вместе, получать все больше, и больше, и больше. Все это не только законно - это хорошо и спасительно, но это только часть того, что является нашим призванием. Наше призвание - быть вестниками Христа. Это очень важно. Спаситель говорил какой-то группе людей, исцелял многих, изгонял бесов; и люди, конечно, хотели, чтобы Он остался с ними неразлучно, чтобы свет Его лился все больше и больше в их души и в их жизнь. Но Христос знал, что за пределом этой малой группы - бесчисленное количество других людей, которым тоже нужен свет. Вы, может быть, скажете: "Как же так? Разве нам не нужна постоянная забота? Постоянное напоминание?" Нам нужна эта забота и напоминание только потому, что мы недостаточно серьезно и глубоко воспринимаем то, что нам уже дано. Святость можно построить на одном изречении Евангелия. Мы порой бываем слишком богаты воспоминаниями, знаниями и слишком бедны воплощением этого знания в жизнь.
продолжение темы в следующем выпуске
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.

В избранное