Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Встреча с читателями Универсальной библиотеки им. А.Твардовского г.СмоленскаДо Рождества Христова остается чуть больше двух недель! По этому поводу нас зовет Универсальная библиотека.


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 28   :   15 - 21 декабря 2008 года

Анонс недели

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая
В этом выпуске:
Ближайшее занятие:
22 декабря в 18:00 (понедельник)

Тема занятия:
Рождество Христово

Почему сейчас, так рано нами поднимается эта тема? Ведь до Рождества еще так много времени.
Потому, что Рождество можно встречать по-разному. И если встречать его по-христиански, можно и не успеть должным образом подготовиться к этому празднику.
Приготовить стол, нарядить елку и купить подарки - дело нехитрое. А вот подготовиться к встрече с Богом воплотившимся...
Поэтому для начала вспомним, что же это за праздник, Рождество...

Ближайшее мероприятие:
Встреча с читателями Универсальной библиотеки им. А.Твардовского г.Смоленска

До Рождества Христова остается чуть больше двух недель! По этому поводу нас зовет Универсальная библиотека.
22 декабря (понедельник) в 16:00 мы побеседуем с ее читателями на тему «Рождество Христово в Евангелии и истории».
Мы расскажем о значении этого праздника для православных христиан, вспомним о некоторых традициях, связанных с ним, скажем о великом символизме этого праздника. Ближайший понедельник - самый разгар Рождественского поста. Мы постараемся ответить на вопрос о его необходимости для подготовки своей души к празднованию Рождества.
До скорой встречи!
P.S. Это будет уже наша 4-я встреча с читателями Универсальной областной библиотеки. О предыдущих встречах можно прочитать в выпуске 3, выпуске 14, выпуске 22
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Дорогие наши подписчики!
Наша рассылка существует уже полгода, а мы до сих пор не знаем о вас ничего. Нравятся ли вам наши статьи, согласны ли вы с мнением авторов? Скажем честно, с нами можно и нужно спорить! Мы бываем правы только тогда, когда цитируем Писание или Предание. Очень хотелось бы узнать ваше мнение о том, что делает Логос. А еще о том, кто вы, чем занимаетесь, почему стали нашими читателями. Вас уже более полусотни! Отзовитесь, пожалуйста, нам это важно!

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.
автор статьи
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
соавтор
Сергей Мартинович
Сергей Мартинович
Фото Д. Биштейнова

Праздники

Рождество Христово

Рождество Христово. С чем ассоциируется этот праздник?
Елки, хороводы, подарки... Есть замечательная песенка Jingle Bells (Бубенцы), воспринимаемая многими как символ Рождества. Ничего нет плохого ни в песне о колокольчиках, ни в елочке. Просто надо понимать - смысл Рождества не в них...
Еще один «символ» Рождества - Санта Клаус. Сейчас уже практически забыто, что прообразом Санты послужил Святитель Николай. Санта - святой, Клаус — немецкое сокращение имени Николас. Св Николай, архиепископ Мир Ликийских, почитаемый всем христианским миром святой, но он не имеет никакого отношения к Рождеству, разве только как проповедник веры Христовой. Да, в житии святителя Николая встречаются случаи, когда он помогал неимущим, подбрасывая тайно кошельки с деньгами, согласно Евангельской строке о том, что, подавая милостыню, пусть правая рука твоя не знает, что делает левая. Эти дары спасали людей от смерти или позора и бесчестия. Считается, что именно это событие и послужило прообразом для Санта Клауса, тайно раздающего подарки. Со временем забылось, что ДАР и ПОДАРОК — вещи разные.
Сегодня образ Санты все больше ассоциируется с компанией Кока-кола. Германия и Австрия не первый год проводят акции, с требованием очистить религиозный праздник от кокакольного героя, превращающего торжество в гигантский коммерческий проект. Тысячи наклеек с надписью «Зона, свободная от Санты», были розданы в прошлом году. А еще раздавали брошюры, в которых рассказывалось о Св. Николае. Во многих городах Санта-Клаус и вообще был объявлен персоной нон грата. «Мы выступаем против коммерческой стороны Рождества: лихорадочных гонок по магазинам и засилья бородатого мужика в красном кафтане, - говорит представитель франкфуртской инициативной группы в поддержку святителя Николая. Для многих символом Рождества уже становятся сезонные распродажи!
И все же, Рождество — это не праздник святителя Николая.
...Что же произошло той ночью? В пещере, вдали от людей родился Спаситель мира. Евангелие одной строкой сообщает об этом событии: «...наступило время родить Ей; и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было места в гостинице» (Лк.2:6-7).
В тот самый первый день Его земной жизни, Ему не нашлось места в городе среди шумной толпы, пришедшей по зову «власть имущих».
Детские стихи о Рождестве, наверное наиболее полно отражают суть того, что происходило в ту ночь в пещере. Согласитесь, не появляется желание поспорить или сочинить богословский трактат на тему: «А были ли в наличии все упомянутые зверюшки в момент Его рождения?». Или «Мог ли Младенец дать столь разумный ответ, будучи Младенцем». Здесь показана суть события, а не его достоверность. Тот, кто сам был беззащитен — защитил еще более слабого, Тот, кто знал, что будет многократно обижаем, пожалел обиженного, Тот, кто есть Любовь — уже любил весь мир.
Мы спорим о датах, втискивая величие СОБЫТИЯ в хронологические рамки. Забывая, что мы празднуем не день Его рождения, а событие явления в мир Спасителя. Мы говорим о родословной, об «отцовстве Иосифа», о точном месте рождения Господа, о том, что закончился пост и забываем о главном. Величие праздника теряется за суетой и мишурой, которой мы его окружаем, праздник наступает без нас. Мы останавливаемся и говорим — вот и Рождество прошло. Прошло где-то рядом, но мимо.
16 веков назад Святитель Григорий Богослов начал свою рождественскую проповедь словами: «Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь! Воспойте Господу вся земля!»
У нас осталось еще немного времени до Рождества, еще есть возможность встретить Христа, сошедшего с небес ради нас, возможность вознестись от земли на небо в праздник Рождества Христова.
У Иосифа Бродского есть такие строчки:
В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы.
Производит осаду прилавка,
Грудой свертков навьюченный люд:
Каждый сам себе царь и верблюд.
У нас еще есть время сделать выбор - быть волхвом или Царем, пастухом или... верблюдом. Еще не зажглась звезда, еще не пропели «С нами Бог!». И мы еще можем подготовиться и почувствовать величие события Рождества.
В следующем выпуске мы продолжим разговор о празднике Рождества Христова.
раздел подготовила
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото Д. Биштейнова

Тема 2008/9: «Начало пути»

Из Рождественской проповеди Еп. Иллариона (Алфеева)

«Сын Божий стал Сыном человеческим, чтобы сынов человеческих сделать сынами Божиими», - сказал св. Ириней Лионский. Именно в Рождестве Христовом происходит обновление человеческого естества. Ибо душа человека — это «скотские ясли», которые Бог делает храмом Своим. Бог приходит, чтобы совершилась таинственная встреча Его и человека в глубинах души человеческой. Величайшее чудо Боговоплощения — в том, что, совершившись однажды в истории, оно возобновляется в каждом человеке, приходящем ко Христу. В глубоком молчании ночи Слово Божие воплотилось на земле: так воплощается оно в молчаливых глубинах нашей души — там, где умолкает разум, где истощаются слова, где ум человека предстоит Богу. Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в нашей душе и нашего возрождения во Христе. Умолкнем для мира, чтобы в душе нашей родилось Божие Слово и наполнило нас Светом.

В избранное