Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православный мир вступает в Великий пост.


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 38   :   23 февраля - 1 марта 2009 года

Православный мир вступает в Великий пост

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая
Ближайшее занятие:
2 марта в 18:00 (понедельник)
Тема занятия:
Предлагаем поразмышлять на тему: "Если бы сегодня тебя арестовали по доносу, что ты - христианин, можно было бы примерами из твоей жизни доказать, что это действительно так и ты достоин смерти за веру Христову?"



Великий канон Андрея Критского

Православный мир вступает в Великий пост. Последняя веха — прощенное воскресенье, и вот он, Великий канон Андрея Критского. В прошлом году за занятиях Логоса мы пытались немножко разобраться с ветхозаветными образами Канона, чтобы возглас «Душе моя, восстани, что спиши?» действительно достигал глубин души. Канон начинается словами «откуду начну плакати окаянного моего жития деяний?» И один за другим в образах канона раскрываются мои грехи. Мои! Не чьи-то давно совершенные и описанные как поучительная история в назидание потомкам. Именно мои. Это я совершаю грехопадение первозданного Адама, отрешаясь от Бога «грех ради моих». Это я «вместо Евы чувственныя, мысленная ми бысть Ева» и также как она «показуяй сладкая и вкушаяй присно горькаго напоения». День за днем будут разворачиваться перед моим взором картины моих преступлений, порождая чувство стыда: «Воззрех на садовную красоту и прельстихся умом; и оттуду лежу наг, и срамляюся». Тогда приходит раскаяние и искренний зов сердца «Буря мя злых обдержит, благоутробне Господи; но яко Петру, и мне руку простри». И вместе с покаянием возникает чувство радости от того, что «Бог идеже хощет, побеждается естества чин; творит бо, елика хощет». Значит даже мое естество, с которым я не могу справиться уже в который раз, Господь в силах изменить, исправить, исцелить! Как сказал прп. Лев Оптинский «Аще от немощи и обычая злого и согрешаем, но по силе да подвигнемся к покаянию, поелику писано есть: «Несть грех, побеждающь человеколюбие Божие».
Следующее занятие — первый день чтения Великого канона. Это и тема, и содержание нашей встречи. Логос идет на канон, больший урок вряд ли кто-то сможет преподать в первый день Великого поста.
«Преизряднейший таинник покаяния» - так Святая Церковь называет творца Великого канона св. Андрея Критского. Св Андрей был родом из Дамаска. Будучи немым до 7 летнего возраста, он получил дар слова после приобщения Святых Таин. Уже в 14 лет св. Андрей уходит в обитель св. Саввы Освященного для подвижнической жизни и служения Господу. Им написано множество вдохновенных молитв, песнопений, конон на Рождество Христово стихиры на Сретение Господне и др. Но Великий канон — особое произведение. Он велик не только по своей обширности (210 тропарей) и количеству образов как Ветхого, так и Нового заветов от грехопадения Адама до Вознесения Христова. Канон можно описать как великий покаянный плач, раскрывающий всю бездну греха и потрясающий душу отчаяньем, раскаянием и надеждой.
Акафист
чтение акафиста св.вмц. Варваре.
17:45, храм св.вмц. Варвары
(перед началом каждого занятия клуба)
по благословению прот. Святослава, настоятеля храмов свв. апп. Петра и Павла и св. вмц. Варвары.


Благотворительная акция «Подари ребенку книгу!»
Подари ребенку книгу!
Дорогие братия и сестры!
В сельских школьных библиотеках не хватает книг для детей. Если у вас остались детские книги - художественная литература, справочники, энциклопедии, словари и т.п. - не выбрасывайте их и не захламляйте ими свой дом. Подарите их детям!
Тел.: 8-908-287-40-64 (руководитель клуба Логос И.А.Щедрова).


Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


Обратная связь
У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Вы можете:
написать нам по адресу: LogosClubPress@Gmail.Com
или в группе «Молодежный православный клуб Логос» по адресу http://vkontakte.ru/club702266.
Архив рассылки

В избранное