Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Православная Удмуртия"


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости от «Православной Удмуртии»


Рассылка сайта www.pravosludm.narod.ru. Выпуск 02(69) от 16 марта 2004 года.



Сегодня в выпуске:

От редакции:



Новости от главного редактора газеты и сайта


Возлюбленные о Господе братия и сестры!
Многоуважаемые подписчики новостей нашего сайта!


На нашем сайте - реорганизация.

В настоящий момент основные работы по новым материалам мы выполняем на сайте "Интернет-журнал "Вавож православный"".

Этот сайт является потомком сайтов "Интернет-версия газеты "Православная Удмуртия"" и "Свято-Никольский приход с. Вавож", их последующим развитием и разумным слиянием на базе сайта Свято-Никольского прихода.

Так сложились обстоятельства, что Ваш нижайший слуга, - редактор газет "Вавож православный" и "Православная Удмуртия", а также автор и редактор Интернет-версии "Православной Удмуртии" - был вынужден просить у Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Николая, Архиепископа Ижевского и Удмуртского, отставки с поста главного редактора печатной версии. Причина проста - не хватает на все сил и времени. Как любит повторять Владыка Николай: "Крест не по разуму!" Действительно, нельзя успеть везде: и служить, и требы отправлять, и храм восстанавливать, и епархиальную газету печатать, и в Интернете работать и делать еще много-много разных насущных дел. Это выше человеческих возможностей.

Выпуск "Православной Удмуртии", возможно, будет передан другим исполнителям. Правда, мы выпустим, по крайней мере, еще один номер - от 12 марта 2004 г. Как будет дальше - время покажет. Найдут в епархии других исполнителей - слава Богу! Не найдут - буду искать себе помощников и благотворителей, возобновлять выпуск газеты.

Одновременно встает вопрос о поддержке сайта, ее Интернет-версии. Возможно, что новый коллектив редакции создаст свой сайт. Возможно, что станет поддерживать бывший наш. Возможны и другие варианты. В любом случае - я лично на этом сайте что-либо делать существенное пока не планирую. Точнее - работы, в развитие накопленного объема материала ведутся. Но на Интернет-журнале "Вавож Православный".

Интернет-журнал в настоящий момент находится в разработке, работа в самом разгаре. Мы стараемся учесть и использовать все полезное и значимое из конструкции предыдущих сайтов, все их хитрости и изюминки. И, конечно же, включим все накопленные материалы, снабдив их новым, более интересным дизайном и возможностями.

С сайта Интернет-версии "Православной Удмуртии" будут взяты весь архив газеты, большая часть библиотеки и раздела поэзии, фотоальбомы, материалы раздела "Ответы на ходу". Например, в самое ближайшее время там появятся последние 3 номера "Православной Удмуртии", которых пока в Интернете нет.

Останутся, хотя и будут значительно переработаны, все разделы сайта Свято-Никольского прихода. Наконец-то получат свое развитие разделы новостей и ссылок, о православной кухне, Богослужебной жизни Церкви. И, в том числе, - будет создан совершенно новый каталог, который позволит нашим уважаемым посетителям очень быстро и просто находить, просматривать и скачивать все материалы по темам.

Работа над сайтом ведутся сейчас самым интенсивным образом. Я уверен, что мы сможем вносить существенные дополнения каждые 1-2 дня. Соответственно и рассылки будут выходить с такой же частотой. Поэтому настойчиво рекомендую подписчикам на рассылку от "Православной Удмуртии": "Сходите, подпишитесь, не пожалеете".


Главный редактор газеты «Православная Удмуртия»
настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож
священник Сергий Князев.
nikxram@yandex.ru

В начало


Новости от главного редактора сайта "Вавож православный"


Возлюбленные о Господе братия и сестры!
Многоуважаемые подписчики новостей нашего сайта!


От всей души благодарю Вас за то, что Вы проявили интерес к нашей подписке и материалам нашего сайта!

Ваше внимание к нашему малому труду, конечно же, радует, но также и обязывает регулярно присылать Вам интересную информацию, более интенсивно наполнять сайт полезным содержимым. Видит Бог, что мы очень стараемся это делать по мере сил наших.

Приносим свои глубочайшие извинения за долгие задержки с текущей рассылкой. Были на то причины, объяснения к которым я подробно изложил в разделе "Последние изменения" данного выпуска рассылки. Смею заверить, что с настоящего момента мы основной акцент в своей работе будем делать на наполнение сайта содержимым. Обновления поступят в самое ближайшее время.

Обращая внимание на такой интерес к нашему труду, просим Вас быть активнее, писать нам о своих желаниях и предложениях.

Мы готовы к сотрудничеству и всегда рады Вашим письмам.


Главный редактор Интернет-журнала «Вавож православный»
настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож
священник Сергий Князев.
nikxram@yandex.ru

В начало


Последние изменения на 16 марта 2004 г.


Прошло уже 10 дней с момента последнего официального изменения нашего сайта, хотя смею заверить, что в эти дни наш сайт постоянно изменялся - не реже 1-го раза в 2 дня. Только писать было пока не о чем, так как все корректуры носили чисто технический характер.

В этот раз задержка с обновлениями произошла из-за возникшей первоочередной необходимости разработать новостной раздел - "За окном". Причина в том, что все выпуски интернет-версии "Православной Удмуртии", да и интернет-журнала "Вавож православный" содержат новостные блоки. И без проработки концепции представления новостей выносить на всеобщее обозрение указанные издания было просто невозможно.

Сложность задачи была в том, что необходимо было разработать такую идеологию, которая, с одной стороны, давала бы возможность гибко, точнее сказать - красиво, представлять новостные материалы, а с другой стороны - обрабатывать в короткие сроки большие, очень большие объемы информации. Задача усложнена была тем, что наш сайт находится на "народе". По нашей бедности бесплатный хостинг - великое благо, но он накладывает серьезные ограничения на использование "тяжелых" средств программирования.

Пришлось очень сильно исхитряться и писать множество громоздких скриптов, чтобы хотя бы частично внести элементы автоматизации отображения поступающей информации. Результат - перед Вашими глазами.

Правда и теперь мне достается изрядный кусок работы по кодированию материала в ручную - в среднем - 1 час на материал, но разноска ссылок на статьи из различных разделов сайта в настоящий момент максимально автоматизирована. И то хорошо. Надеюсь в дальнейшем свести издержки на кодирование на одну статью до 20-ти - 15-ти минут и привлечь к работе других исполнителей, так как один с имеющимися объемами материалов просто не справляюсь.

Любезный мне Александр Михайлович Скорупский советовал в последнем письме больше внимания уделять наполнению сайта полезной информацией, даже в ущерб проработке дизайна сайта. Возможно это и выход из положения, если не привлекать дополнительные силы. Хотя замечу, что наш сайт - православный, и негоже нам делать его корявым, половинчатым, со слабым, непроработанным дизайном. Не желаю краснеть за плохие результаты своего труда. Православие в Интернете должно быть представлено хорошими, а может быть и лучшими сайтами!

Одно успокаивает - оглядываясь назад на полтора месяца и оценивая объем уже проделанной работы, могу смело говорить, что рубикон пройден, и через месяц структура сайта примет законченный и проработанный вид. А там - успевай только наполнять его содержимым.

Еще раз прошу Вас, Христа ради, простить меня за вынужденную задержку с обновлением сайта и выпуском рассылки. Буду стараться не испытывать Ваше терпение и делать все для того, чтобы это происходило, как обещано.


Новости сайта.


Полностью разработан и оформлен в новом дизайне, протестирован и доступен раздел "За окном" - новости Ижевской и Удмуртской епархии, РПЦ, Вавожского района и Удмуртии - хроника текущих событий, составленная как на основе собственных источников, периодической печати и новостных сайтов Интернета, архив новостей, возможность простого скачивания.

В разделы "Каталог" и "Библиотека" внесены ссылки на все вновь поступившие материалы.

Ведется работа по сбору и наполнению архивов новостей.

На страницах сайта исправлены замеченные опечатки и неточности, а также произведена большая работа по усовершенствованию внутренней структуры сайта.

Вышел в свет 4-й номер рассылки сайта, на которую Вы можете подписаться на этой странице.

Продолжаются работы по приведению дизайна страниц сайта к новому виду.


Следующими нашими шагами по развитию сайта будут:

  • размещение очередного выпуска интернет-журнала "Вавож православный";

  • размещение в разделе "Библиотека" последних 3-х номеров газеты "Православная Удмуртия", пока еще не представленных в Интернете;

  • - постоянный, хотя бы 1 раз в 2-3 дня, сбор и помещение на сайт новостных материалов;

  • переработка, оформление в новом дизайне, пополнение свежими данными раздела "Притвор" с краткой исторической справкой по приходу и информацией о текущей жизни: расписанием служб, богослужебным дневником и т.п.

  • Также мы постараемся уделить внимание разделам "Храм", "Гостиная" и "Наша кухня".

Следите за новостями. Мы надеемся, что Вам у нас будет интересно.

На нашем сайте доступны разделы:

  • Притвор - краткая историческая справка по приходу и информация о текущей жизни: текущее расписание служб, богослужебный дневник и т.п.;
  • Музей - История Вавожского края, Удмуртии, России, Вавожского прихода, Ижевской и Удмуртской епархии, Русской Православной Церкви в лицах, фактах и воспоминаниях, в настоящий момент - краткая биография последнего, до закрытия в 1938 г., настоятеля Свято-Никольской церкви с. Вавож протоиерея Михаила Елабужского, его уникальные дневники, а также 2 материала с хроникой о жизни прихода;
  • Гостиная - "В гостях у батюшки" - ответы на насущные вопросы, назидательные проповеди и духовные беседы, в настоящий момент - первая вступительная беседа, рассказ батюшки о себе, своей жизни и непростом выборе пути к Богу;
  • Храм - популяризированные рассказы о Богослужении Русской Православной Церкви, в настоящий момент - первые 4 главы книги свящ. Сергия Князева "Дорога к храму", в форме вопросов-ответов освещающей азы Православной веры;
  • Библиотека - подборка духовной и околодуховной душеполезной литературы, которую мы рекомендуем как для прочтения в режиме on-line, так и для копирования в виде архивов (html, rtf - варианты), в том числе - архив номеров газет "Православная Удмуртия" и "Вавож православный";
  • Каталог - тематический каталог всех материалов, помещенных на сайте, позволяющий производить поиск нужного Вам материала по темам, просматривать его в режиме on-line либо копировать в html или rtf - форматах;
  • Архив выпусков журнала - материалы сайта, оформленные в виде отдельных интернет-журнальных выпусков. Фактически каждый выпуск - это подборка самых свежих материалов, поступивших на сайт. Такое вот своеобразное оглавление новинок;
  • Редакция - информация о корреспондентах и разработчиках сайта - фотографии, краткие анкеты и адреса электронной почты;
  • "За окном" - новости Ижевской и Удмуртской епархии, РПЦ, Вавожского района и Удмуртии - хроника текущих событий, составленная как на основе собственных источников, периодической печати и новостных сайтов Интернета, архив новостей, возможность простого скачивания;
  • Все изменения - для желающих узнать всю историю изменений на сайте.

В начало


Авторские права

Мы будем рады, если Вы сочтете какой-либо из наших материалов достойным копирования и использования в своих целях. Мы будем благодарны, если при этом Вы сошлетесь на нашу газету и наш сайт.

Если Вы пожелаете использовать материал (статью и/или иллюстрацию), публикуемый нами с чьего-либо милостивого благословения, настойчиво просим Вас обратиться к собственнику материала по указанному нами адресу и испросить у него на это разрешения.

В начало


Выходные данные


Учредитель:
Ижевская и Удмуртская епархия,
Удмуртская Республика, 426004,
г. Ижевск,ул. Удмуртская 220, а/я 254.
телефон для справок: (3412) 78-53-18
Свидетельство о регистрации: У-0137

Издатель:
Приход храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож,
Удмуртская Республика, 427310,
с. Вавож, ул. Интернациональная, 43.
телефон для справок: (34155) 2-13-77

Тираж:
4000 экземпляров

Формат:
8 полос формата А3
Печатается на ижевском полиграфическом комбинате.

Электронная версия
Адрес: http://www.pravosludm.narod.ru/
E-mail: pravosludm@narod.ru
Редактор интернет-версии: священник Сергий Князев

В начало


Перейти на раздел сайта

Архив номеров | Архив статей | Библиотека | Обзор сайтов | Редакция | Гостевая книга


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное