Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация Межвузовской Ассоциации "Покров" СПб


 

 

Молодежные и Межвузовские  программы.  Сентябрь 2007 г.   

 www.c-m-c.ruwww.trilistnik.ruwww.pokrov-forum.ru


- Осенний тур VI Александро-Невского фестиваля авторской песни пройдет
  с 9 по 12 сентября в Александро-Невской лавре. Приглашаются
  участники и зрители

- Фестиваль песенной поэзии "Вера, Надежда, Любовь." приглашает
  любителей авторской песни на родину Сергея Есенина в село
  Константиново под Рязань 29 - 30 сентября

- VIII ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
  10 октября - Иоанно-Богословская конференция в СПб Духовной Академии
  11-13 октября - Межвузовская конференция "Духовно-нравственное
  воспитание как фактор безопасности Российского государства"
  14 октября - Праздничные богослужения в вузовских храмах города
               Осенний студенческий бал
  16-26 октября Международная конференция и выставка
  "ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕРУССКОГО ШИТЬЯ И СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"
  Заявки и тезисы докладов принимаются до 30 сентября 

        ИТОГИ
                            
- Фестиваль "Небо славян" впервые прошел в Крыму на родине российской
  авиации в поселке Кача под Севастополем и в других городах Крыма


Молодежные и Межвузовские  программы.  Сентябрь 2007 г.

Осенний тур VI Александро-Невского фестиваля авторской песни 9 – 12 сентября

 

VI Александро-Невский фестиваль авторской песни традиционно откроет в Санкт-Петербурге Осенний тур, посвященным празднику перенесения мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

Многие участники фестиваля уже не первый год встречаются  в эти праздничный дни на концертах в Александро-Невской лавре, а также в социальных учреждениях и учебных заведениях, которые проводятся в рамках фестиваля. Вместе с дипломантами и лауреатами Александро-Невского фестиваля прежних лет, каждый год к ним присоединяются новые талантливые участники из России, Беларуси и Украины, прошедшие сито отборочных и конкурсных концертов.

В этом году отборочное прослушивание фестиваля пройдет в Святодуховском центре Александро-Невской лавре 9 и 10 сентября в 14 часов. Конкурсный концерт, на который приглашаются зрители, состоится здесь же 10 сентября в 19.30. 11 сентября в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи пройдут концерты в одном из Детских домов и в Военном железнодорожном университете.

Главный праздничный концерт с участием известных авторов и исполнителей – Алексея Кириллова из Саратова, Вячеслава Капорина из Подмосковья, Анны Абикуловой из Санкт-Петербурга и многих других пройдет в день св. Александра Невского 12 сентября в Лавре в 19.00. Вход на гала-концерт по благотворительным купонам, средства от которых пойдут на восстановление Александро-Невской лавры.

Дополнительную информацию и заявки на фестиваль можно получить по тел. 8-904-554-4638 у безсменного руководителя и продюсера фестиваля Сергея Учанейшвили. Информация о прошлых турах фестиваля можно прочитать на сайте http://c-m-c.ru/news/detail.php?ID=932.

Фестиваль песенной поэзии "Вера, Надежда, Любовь." на родине

Сергея Есенина в селе Константиново под Рязанью 29 - 30 сентября

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина, приход церкви Казанской иконы Божьей Матери села Константиново Рязанской области и клуб авторской песни «Ваганты» приглашают желающих принять участие в 2-м межрегиональном фестивале православной песенной поэзии «Вера, Надежда, Любовь».

Фестиваль проходит в день празднования святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и его целью является возрождение традиций русской православной культуры, установление творческих связей между поэтами и музыкантами из разных регионов России, поддержка творческой молодежи.

Номинации: «Лучшее авторское стихотворение», «Лучшая авторская песня», «Авторская песня на стихи Сергея Есенина», «Лучшее авторское исполнение», «Молодые голоса».

Фестиваль откроется в Рязани 29 сентября в 12.00 в картинной галерее «Виктор Иванов и Земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) после экскурсии в дом-музей академика И. П. Павлова. На открытии перед конкурсным прослушиванием выступят гости фестиваля хор Казанского женского монастыря из Рязани.

Вечером участников фестиваля ждет посещение кафедрального собора Рязанского Кремля и вечер знакомства с поэтами-авторами сборников стихов предыдущих фестивалей в Константиново и книги В. Ирзабекова «Тайна русского слова».

            30 сентября в селе Константиново пройдет праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, экскурсия по музею-заповеднику Сергея Есенина и концерт лауреатов фестиваля в ДК музея-заповедника. А завершит программу фестиваля поездка в Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь с купанием в святом источнике.

Участники фестиваля будут размещены в живописном месте на берегу реки Оки в нескольких километрах от села Константиново на базе детского православного лагеря отдыха «Державный» (с. Аксеново). Размещение в домиках – 600 рублей в сутки с трехразовым питанием. Возможно размещение в собственных туристических палатках на территории лагеря. Имеется баня с бассейном, волейбольная площадка, аппаратура для просмотра видеофильмов.

Заявки посылать по эл. почте vaganty21@mail.ru или телефону 8 (4912) 21-75-44 организатору фестиваля Строговой Валентине Прохоровне.

До встречи на Рязанской земле!

 

 

VIII ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций

 

            В середине октября по инициативе Межвузовской ассоциации «Покров» в вузах Санкт-Петербурга ежегодно проходят Покровские чтения. Целью Чтений является обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемой духовно-нравственного возрождения Российского общества, воспитания подрастающих поколений на основе традиций отечественной  культуры.

На Чтениях собираются преподаватели вузов и студенты, научные работники, учителя и священнослужители, мастера золотого шитья и деятели культуры, военнослужащие и представители общественности.

В 2007 году в программу VIII ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ вошли:

-         Иоанно-Богословская конференция в Духовной Академии (10 октября);

-         Межвузовская конференция "Духовно-нравственное воспитание как фактор безопасности Российского государства" в Педагогическом университете им. Герцена, Александро-Невской лавре и  других вузах города (11-13 октября);

-         Праздничные богослужения в вузовских храмах города и в Казанском кафедральном соборе, Осенний студенческий бал в Педагогическом университете (14 октября);

-         Международная конференция и выставка "ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕРУССКОГО ШИТЬЯ И СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" в выставочном зале ЛОГУК «Музейное агентство» Комитета по культуре Лен. области (16-26 октября)

 

Для участия в Чтениях необходимо прислать: материалы выступлений и заявку по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп.11. ППФ РГПУ им. А.И. Герцена. Тел/факс (812) 315-96-81, е-mail: pokrov_chtenia@mail.ru, конференция по древнерусскому шитью тел. (812) 579-06-97, эл.почта: vera-kazarina@yandex.ru, verador@mail.ru. Заявки и тезисы докладов принимаются до 30 сентября.

 

Оргкомитет чтений

 

 

Фестиваль "Небо славян" впервые прошел в Крыму на родине российской авиации в поселке Кача под Севастополем и в других городах Крыма

 

            15 – 28 августа в Крыму впервые прошел фестиваль авторской песни "Небо славян», проводимый Международным общественным движением «Славянский Молодежный Союз». До этого фестиваль «Небо славян» три года проходил в Витебске в рамках летнего молодежного лагеря «Одигитрия». В этом году Беларусь передала фестивальную эстафету Украине, и фестиваль в Крыму завершил череду летних молодежных фестивалей и крестных ходов в Кронштадте и Царском Селе, Витебске и Смоленске.

Разместились участники фестиваля в гостеприимном поселке Кача при храме св. Апостола Андрея Первозванного на берегу Черного моря, где сто лет назад открылась первая российской авиационная школа.

Программа фестиваля началась 16 августа в Севастополе с пресс-конференции в Городском собрании, возложения цветов и молитвы у монумента защитникам Севастополя и посещения панорамы, посвященной обороне города. В Севастополе находится около трех тысяч памятников и памятных досок, многие из которых посвящены военным подвигам, это действительно город – крепость, город – герой.

17 августа началась конкурсная программа фестиваля в Качинском Доме офицеров флота. Там же во второй половине дня прошел собор Славянского Молодежного Союза (СМС), подводивший итоги работы Союза в 2006-7 годах и представивший программу на следующий год, центральным ядром которой являются четыре молодежных фестиваля  и крестных хода в России, Беларуси и Украине. На соборе выступили руководители основных программ СМС и председатель Правления СМС наместник Александро-Невской лавры  архимандрит Назарий. Окончательно программу СМС было решено принять на Правлении СМС в Санкт-Петербурге на встрече, приуроченной к празднику св. Александра Невского 12 сентября.

18 августа в Доме офицеров жители и гости Качи смогли оценить творчество участников фестиваля на конкурсном концерте и вместе с жюри определить обладателя приза зрительных симпатий.

На следующий день совпало два праздника Преображение Господня и День военной авиации. В этот день после праздничной службы вокруг Качи прошел первый Крестный ход с иконой, в которой были мощи св. Андрея Первозванного и других святых. На военном аэродроме крестный ход обошел и окропил святой водой военные самолеты, которые в честь праздника были доступны для всех жителей и гостей Качи. А вечером на площади перед Домом офицеров прошел праздничный концерт фестиваля «Небо славян», очень тепло встреченный всеми зрителями.

Приз зрительных симпатий получила Наталья Куприянова из Орла, известная многим слушателям как участник дуэта «ПараЛель», на этот раз она выступала одна, но не менее успешно. Главным призом – Гран-при  жюри, под председательством главного организатора фестиваля Сергея Учанейшвили, отметило Алексея Кириллова из Саратова, который одинаково хорошо пишет и  исполняет, и духовные, и военные, и сатирические песни. Наверно, для жюри это и стало решающим аргументом и зрители своими аплодисментами горячо поддержали это решение. Дипломами фестиваля и призами были отмечены, и крымские, и киевские, и петербургские участники, никто не был забыт.

В последующие дни участники фестиваля выступили во многих городах Крыма и посетили многие древние святыни Крымской земли – Севастополь и Херсонес, где ступала нога апостола Андрея Первозванного, монастырь св. Георгия и Балаклаву, Инкерманский монастырь первого века и военный корабль «Саратов», Ялту и Ливадийский дворец, где проживала семья царственных мучеников. Везде участники фестиваля встречали теплый прием и поддержку.

    Завершилась программа фестиваля трех-дневным паломническим походом по пещерным городам и монастырям горного Крыма на праздник Успения в древний Бахчисарайский Успенский монастырь. В подготовке паломнического похода большое участие приняли представители крымских организаций и он стал достойным завершением международного фестиваля.

            Подробности о летних программах Славянского Молодежного Союза и фотографии будут выставляться на сайте www.C-M-C.ru, координаты для связи с руководителями программ СМС находятся в разделе Программа СМС на 2007 год http://c-m-c.ru/news/detail.php?ID=917 и в Отчете о программах СМС за 2006 год http://c-m-c.ru/news/detail.php?ID=915. 



В избранное