Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святые Германии

  Все выпуски  

Святые Германии: от Иоанна Предтечи до Максимина Трирского



Серебряная рассылка "Святые Германии".
Выпуск 16, 1 июня 2011 года, среда


Все святые, молите Бога о нас
(о праздновании святых наперёд)



от Иоанна Предтечи до Максимина Трирского
В будние дни 7-й седмицы по Пасхе православные Германии в церковных или сугубых молитвах вспоминают многих святых, в землях германских сияющих.


Среди них:

25 мая/ 7 июня 2011, вторник:

Иоанн, Предтеча и Креститель Господень. Частица его святых мощей хранится в Дюссельдорфе, Германия.

Иннокентий, святитель, архиепископ Херсонский. Частица его мощей хранится в Саарбрюкене, Германия. + 1857 г. Известно несколько иконописных образов.

Эгильхардт, преподобномученик, игумен Ахенский. Сведения о мощах отсутствуют. Известно, что он был бенедиктинским монахом и игуменом монастыря в Корнелимюнстере (город Ахен, запад Германии). Претерпел мученическую смерть в лесу под Бергхаймом от норманнов. Это регион реки Эрфт в Северном Рейне-Вестфалии. Позже на месте его убиения была сооружена часовня святого Эдуларда. Примерная дата отшествия ко Господу - между 881-892 гг. Церковных образов не известно.

Урбан, преподобный, просветитель Хайльброннский. Посвятил жизнь Господу в VII веке. Считается учеником святого Галла. Проповедывал Христа на реке Неккар в регионе Хайльбронн. Учил местное население виноградарству. Согласно предания, когда он воздвиг крест, то вокруг него обвилась виноградная лоза. Покровитель виноградарей. Известен скульптурный образ в Вайнберге-Шойерберге под Неккарзульмом.

27 мая/ 9 июня:

Бруно, святитель, епископ Вюрцбургский. Отошёл ко Господу в 1045 году. Мощи в городе Вюрцбург, Германия. Известны скульптурный и витражный образы.

29 мая/ 11 июня:

Максимин, святитель, епископ Трирский. Отошёл ко Господу около 332-347 гг. Мощи в городе Трир, Германия. Церковных образов не известно.

Подборка информации: редакция курьера "Покров" постоянного представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное