Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени Ваера -И явился


 Шабат шалом, друзья!
Предлагаю толкования недельной главы Торы - «Ваера»-И явился
в исполнении мессианских евреев из Канады и ортодоксальных евреев.
Подписаться на эту рассылку можно по адресу нашего сайта Исход-2 http://tikvaisrael.com
Там же на сайте выложены статьи, проповеди и книги, еврейские песни.
Будьте благословенны!
Езра.(Алекс)

ОТ МЕССИАНСКИХ евреев.

Недельная глава «Ваера»-И явился
Список Чтений Этой Недели:
 Брешит / Бытие 18:1-22:16
 Малахим Бет / 4е Царств 4:1-37
 Кифа Бет / 2е Петра 2:4-11

Множество людей, особенно религиозные Евреи, подвергают сомнению возможность появления ХаШем (Господа) в виде человека. Однако, Библия полна примеров таких появлений. Здесь в порции Вайера, несмотря на старания многих еврейских комментаторов доказать обратное, мы находим прекрасный пример Б-га, появляющегося в виде человека.

Брешит 18:1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
Не может быть сомнения в том, Кто явился перед Аврамом, потому что Священное писание ясно говорит, что это был ХаШем (ХаШем [Имя]- парафраз для тетраграмон ????).

Заметьте также, что только один из мужчин, которых Авраам встретил, фактически разговаривал с ним. Из содержания беседы я могу уверенно сказать, что это тот же самый индивид, который говорил с Авраамом, когда тому было обещано, что он станет отцом большой нации.

Брешит 17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; (2) и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.

Брешит 17:15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра; (16) Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.

Здесь опять тот же самый Б-г появляется перед Авраамом у дубравы Мамре уверяя его, что обещания, которые Он дал ему в прошлом, будут выполнены; в следующем году в это же самое время Сара должна родить сына. Дальнейшее свидетельство, что человек, представший перед Авраам, был Сам Б-г может быть также найдено в следующих стихах:

Брешит 18:16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошел с ними, проводить их.
(17) И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
(18) От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
(19) ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем.
(20) И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
(21) сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

От этого отрывка Священного писания мы узнаем, что один из трех мужчин, явившихся Аврааму, разговаривал с другими двумя и сказал им то же, что Б-г предварительно говорил Аврааму - что тот станет большой и могущественной нацией. Стих 17 говорит нам кем этот человек был. Это был ХаШем - ????. Следовательно это был Б-г, который явился Аврааму в образе человека и теперь этот человек, согласно стиху 17, говорит с сопровождающими Его ангелами. Этот Человек - Б-г, затем говорит Аврааму, что Он собирается сделать. ХаШем затем незаметно исчезает и, я верю, Он вновь появляется, чтобы исполнить запрос Лота:

Брешит 19:18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
(19) вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
(20) вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, --он же мал; и сохранится жизнь моя.

Брешит 19:21 И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь; (22) поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.

Кто, кроме Б-га, может ответить на молитву и кто, кроме Б-га, может выполнять запросы, особенно такие, как сделал Лот. Это мог быть только Б-г; помните, что Б-г уже сказал Аврааму, что именно Он собирался разрушить Содом и Гоморру.

Задайте себе такой вопрос: Если Б-г всё знает, тогда почему Он должен был сойти на землю, чтобы проверить, что вопль, слышанный Им идущим из Содома и Гоморры, фактически верен?
Полагаю, что ХаШем сошел на землю и появился как человек не исключительно для проверки верности вопля о происходящем в Содом и Гоморра. Я полагаю, что Он сошел с небес из-за Своего завета любви с Авраамом.

 Фактически, полагаю, что это преображение служило для тройной цели. Одна цель состояла в том, чтобы проверить Авраама и увидеть, будет ли Авраам действительно сострадать к потерянному?
В конце концов, ХаШем собирался использовать его, чтобы распространить правду к безбожному гоим (народам) и рассказать им об едином истинном Б-ге Израиля, что он и сделал!
ХаШем также пришел на землю в виде человека, потому что Он сострадал к Аврааму.
Да, даже при том, что Авраам не должен был брать своего племянника с собой и при том, что Лот принёс Аврааму много горя, ХаШем все же не был столь несострадателен к Аврааму, чтобы уничтожить его племянника наряду с другими грешниками в Содом и Гоморра.
Лот не знал ХаШем как Авраам знал Его; у него не было веры Авраама. Если бы ангелы Г-сподние не взяли Лота за руку, чтобы вывести его из города, он бы остался в Содоме и был бы уничтожен. Этот преображение должно было дать Лоту возможность узнать Б-га, как Авраам знал Его. Но несмотря на все, что Б-г сделал для него, Лот всё же не имел успеха.

ХаШем, в Его милосердии и сострадании, дал нам всем - всему миру, ту же самую возможность, которую Он дал племяннику Авраама Лоту. Потому что мы все - потенциальные дети Авраама, и Он сострадает нам. ХаШем снова пришёл на землю, на сей раз как Иешуа ХаМашиях (Мессия). Он пришёл, чтобы заплатить цену за наш грех - смерть, и дать нам возможность узнать Б-га таким же образом, что и Авраам – близко и лично.
Примите Иешуа как вашего Машиях (Мессию – спасителя);
пригласите Его в вашу жизнь, если Вы ещё не сделали это. Зачем же походить на Лота и отвергать великое спасение?

--------------------------------------
Берешит (18:14) Ужели для Г-спода недоступное есть?

Почему же вы так беспокоитесь? Почему вы проводите все свое время в беспокойстве?
Почему вы так стремитесь преуспеть, найти свою половинку, устроить свою жизнь, довести начатое вами дело до конца?
Вы прилагаете все усилия, чтобы родить ребенка, но все напрасно? У вас серьезные финансовые проблемы, которые кажутся непреодолимыми?
В вашей семье назрел непримиримый кризис? У вас нашли болезнь, при которой доктора не могут дать вам благоприятный прогноз? Какое-то событие выбило вас из колеи?

Но из утверждения, приведенного здесь в Параша Ваера, которое сказано было самим Б-гом, любая забота, имеющаяся у вас сегодня или в будущем, должна испариться! Почему? Потому что нет ничего невозможного для Ха Шема.

Б-г создал землю из пустоты. Он поместил звезды на небе и предписал им оставаться на своих местах. Он сотворил растения и животных точно также как меня и вас – из праха, который Он Сам и создал! Уж не думаете ли вы, по этой причине, что нет ничего такого, что было бы Ему не под силу?

Но знаете ли вы, что ограничивает Б-га? Вы ставите предел Б-гу!
Ваше неверие, ваш недостаток доверия ограничивают Б-га.
Нет ничего такого, чего бы Он не смог бы сделать в вашей жизни, нет ничего, чего Он не смог бы преодолеть. Он Сам сказал нам это!
Проблема в том, что некоторые верующие в Йешуа Ха Машияха несмотря на то, что они осознали, что у них есть большие проблемы, но поступают так, как будто у них есть в распоряжении совсем маленький Б-г! Наш Б-г неизмеримо более велик, чем любая проблема или обстоятельство. Но на самом деле все проблемы мира, вместе взятые, не могут быть больше нашего Б-га. Потому что нет ничего недоступного для Него! Это значит, что нет такой политической силы, которая была бы сильнее Его, и нет ни одного политического лидера, способного сравниться с Ним, нет такой армии, авиации, флота или ядерного оружия, которые были бы сильнее Его! Не имеет значения, насколько невозможной и непредсказуемой кажется ситуация, Б-г может исправить все! Нет ничего невозможного для Г-спода!

Когда я говорю о Йешуа Ха Машияхе как о Сыне Б-га, меня иногда высмеивают за это. Часто люди мне говорят, что девственница не может родить ребенка или утверждают, что Б-г не может явиться в образе человека и умереть за наши грехи, я на это просто отвечаю: «Возможно, ваш бог этого не может, но с моим Б-гом нет ничего нет ничего невозможного!»

Йеремьягу (Иеремия) (32:17) «О, Г-споди Б-же! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного…”

Это вовсе не потому, что у Йеремьягу была легкая и комфортная жизнь для подобных заявлений. Напротив, ему довелось жить в самые тяжелые времена истории Израиля. Предлагаю обсудить следующие отрывки:

Иов (38:4) Где ты был, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. (5)Кто положил меру ей, если знаешь? Или кто протягивал по ней вервь? (6) На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, (7) при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Б-жии восклицали от радости? Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, (9) Когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его…»

Когда Ха Шем задавал эти вопросы в лицо Иову, тот был потрясен и ответил Г-споду следующее:

Иов (42:2) Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. (3) Кто сей, помрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах, чудных для меня, которых я не знал. (40 Выслушай, взывал я , и буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. (5) Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; (60 Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
Нужны ли вам еще доказательства? Ужели для Г-спода недоступное есть?
Барух ХаШем
Рабби Яков Фарбер


ОТ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ евреев

Недельная глава «Ваера»

Недельная глава вновь насыщена событиями: Аврааму сообщается, что через год у него от своей 90-летней жены Сары родится долгожданный сын – Ицхак.
Затем идет речь о катастрофе, постигшей пять городов во главе с небезывестными Сдомом и Аморой (Содом и Гоморра) и об уцелевшем племяннике Авраама – Лоте со своими двумя младшими дочерьми. Завершается глава последними, самыми тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю нашего праотца.

Есть ли на свете нечто ужасней, чем абсолютное беззаконие? Да!
Беззаконие узаконенное!
Когда в стране беспредел, но есть сознание, что это – аномалия, что это несправедливо, жутко, мерзко, тогда еще не все потеряно. Пока существуют какие-либо идеалы законы и справедливости, то независимо от того, насколько далеко мы от них отошли, у нас всегда есть шанс к ним вернуться.

 Другое дело, когда грабеж и грязь становятся вещью вполне допустимой, когда исчезли истинные критерии добра и зла, когда пошатнулись понятия, и «черное стало белым, и миром была война».
Такой именно была ситуация в Сдоме. Законодательная власть пользовалась в Сдоме небывалым авторитетом. Ведь это была самая сильная база для подкрепления беззакония.

Началось все с легализации гомосексуализма. Затем «содомский грех» стал не просто одной из возможных форм поведения, а самой, что ни на есть нормой.
Но извращение никогда не бывает однобоким и не исчерпывается одной областью жизни. Потому что ничто так не боится полуправды, как откровенная ложь. Гомосексуализм стал не единственным, характерным признаком Сдома.

Желая сохранить свое экономическое благосостояние, содомитяне больше всего опасались чужестранцев, особенно нищих. Развивая теорию Дарвина, они пришли к однозначному убеждению, что «выживает сильнейший». Причем в «цивилизованном обществе» понятие силы измеряется не объемом мускулов и силой удара, а наличием нолей (после первого числа, разумеется) в банковском счету. А для того, чтобы выживал сильнейший необходимо, чтобы ему не мешали «слабейшие». Поэтому нищие были совершенно нежелательными элементами высшего содомского общества и всяческая попытка благотворительной деятельности каралась смертной казнью.

Ну а как же без извращений на самом бытовом уровне? За нанесенный тебе удар, обидчик имел полное право взыскать с тебя по суду плату «за лечебное кровопускание», обвинение в краже ловкий вор мог использовать, как просьбу толкования сна, и соответственно требовать плату.
Но, одну минуточку, а по каким критериям мы вдруг являемся обсуждать и осуждать законы Сдома? Ведь, в конце концов, речь идет о правовом, демократическом государстве, чьи законы установлены абсолютным большинством местного населения?
С подобными контръобвинениями обратились и адвокаты нацистских извергов на Нюренбергском процессе. Прокуратуре пришлось порыться в архивах 1915 года, чтобы найти подоходящую статью международного права - «преступление против мира и человечества».
 
В случае Сдома и Аморы не созывался мировой трибунал. Всевышний сам наглядно доказал, что общечеловеческая суть морали не зависит от частных демагогий и местных извращений на законодательном уровне. И по сей день на месте некогда богатейшего и плодороднейшего места на земле, печально знаменитых Сдома и Аморы, живым уроком и напоминанием для нас всех стоит безжизненное Мертвое море.

Женский уголок.

Проводя параллель между праведным Авраамом и его племянником Лотом, начинавшим свой путь как один из самых пламенных дядиных учеников и соратников и закончившим разрывом и предпочтением земных благ извращенного Содома духовному наследию Авраама, необходимо отметить фундаментальное отличие между двумя этими личностями. И это отличие – их жены.
 
Проследим на примере сегодняшней недельной главы. Когда к Аврааму под видом бродяг-язычников приходят ангелы, Сара (о чьем духовном уровне Тора свидетельствует как превосходящим даже уровень собственного мужа) с радостью разделяет с мужем долг гостеприимства. Не задумываясь, берется она просеять несколько киллограмм муки и испечь из них свежайший хлеб. Когда же те же гости (но уже в гораздо более респектабельном виде) являются к Лоту, тому приходится брать все хлопоты на себя. А его жена не только отказалась принять какое-либо участие в этой «сумасбродной затее», но и когда муж попросил ее всего лишь раздобыть соли к обеду, направилась от соседки к соседке и под предлогом выполнения просьбы мужа, демонстративно объявляла всем желающим (и даже не желающим), что у ее мужа в гостях – чужестранцы. Она четко знала, как именно относится сдомский закон к чужестранцам, какая именно участь их ожидает после ее откровений, но, тем не менее, все это не остановило ее.

Это она поспешила породниться с коренным местным населением, выдав своих старших дочерей за отъявленных негодяев (правда, надо отдать должное, уступавших в моральной деградации остальным своим соотечественникам). Это она, убегая из гибнущего Сдома не смогла удержаться и не бросить взгляд, полный ностальгии по пропавшему добру и любопытства при виде мировой катастрофы, превратившись на месте в соляной столб...

Дорогие женщины! Давайте не забывать, что духовный уровень вашего мужа во многом зависит от нас! В наших руках – помочь ему развить его потенциал или втоптать его в грязь вместе со всеми его идеалами! От нас во многом зависит, станет ли наш муж при своих изначальных моральных задатках праведнейшим Авраамом, человеком средней порядочности подобно Лоту или (не дай Б-г) будет спускаться все ниже и ниже, уподобляясь жителям Сдома...

А как же нам научиться, подобно Сарре, исполнять свой долг гостеприимства и преданности мужу в наилучшей форме? Испытайте-ка следующие рецепты!

Курица на соли.

Хорошенько натрите курицу со всех сторон разнообразными специями (перцем, чесноком, сушенной зеленью и т.п.). Посыпьте противень сплошным слоем соли. Распластайте на нем куринную тушку и выпекайте около часа на среднем огне. (В данном рецепте соль не играет серьезной вкусовой роли, а позволяет уменьшить калорийность пищи, заменяя масло для смазывания.)

Легкий «чайный» кекс

Замесите тесто из двух стаканов муки, стакана крепкого чая, стакана сахара, пекарского порошка, ложки растительного масла и двух яиц. По желанию добавьте пол-стакана орехов, изюма, цукатов или измельченного кокоса. Выпекайте пол-часа в умеренно-горячей духовке.

В избранное